Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение Ancistrus » 09 фев 2018, 19:02

Ю.В. писал(а):Анцы всеядные, хоть и шифруются под водорослеедов. Мотыля с артемией всасывают на ура))

И от сухого корма тоже не отказываются... :yes:
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение shok » 10 фев 2018, 09:22

Только-что своих отлечил.
Делагил хоть и сложно, но достать можно. У меня в провинциальном городке даже нашёлся.
Аватара пользователя
shok
Участник
Участник
 
Сообщения:105
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:44
Откуда: Энгельс
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено: 81 раз в 51 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Россия
Имя: Сергей

За это сообщение пользователю shok "Спасибо" сказали
Ю.В.

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение Gremlin » 25 фев 2018, 14:03

не проще приобрести специализированный препарат (тот же костапут от сера например), чем ставить на рыбе эксперименты, основываясь на практиках "каменного века"? :)
Аватара пользователя
Gremlin
Участник
Участник
 
Сообщения:150
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 17:51
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 33 раз в 27 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Дмитрий

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение shok » 25 фев 2018, 15:12

Gremlin писал(а):не проще приобрести специализированный препарат (тот же костапут от сера например), чем ставить на рыбе эксперименты, основываясь на практиках "каменного века"?

Ихтик прогрессирует и приспосабливается с каждым годом. Во вторых не для всех рыб одинаковые дозировки. Я лечил комплексом из человеческих и рыбьих лекарств. Не без подсказок знающих людей , у которых уже был опыт , причём не только положительный. Одними костапурами и.т.д, можно вылечить если во время заметить болезнь, а в запущеной форме к сожалению нет.
Аватара пользователя
shok
Участник
Участник
 
Сообщения:105
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:44
Откуда: Энгельс
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено: 81 раз в 51 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение DDD » 25 фев 2018, 15:44

shok писал(а):приспосабливается с каждым годом

Тем более лечение боций :-[
Хорошо что Андрей помогал bosmat
Аватара пользователя
DDD
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1545
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 14:04
Откуда: Бийск
Cпасибо сказано: 812
Спасибо получено: 1465 раз в 821 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За вклад в развитие (1)
  Россия
Имя: Дмитрий

За это сообщение пользователю DDD "Спасибо" сказали
shok

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение shok » 25 фев 2018, 15:57

DDD писал(а):Тем более лечение боций

Да. Вьюновые и подвержены сильнее и лечатся тяжелее
shok писал(а): не для всех рыб одинаковые дозировки

Я ожидал что мастацембелус не выдержит лечения. Так на нём и признаков никаких не было.
Аватара пользователя
shok
Участник
Участник
 
Сообщения:105
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:44
Откуда: Энгельс
Cпасибо сказано: 112
Спасибо получено: 81 раз в 51 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Россия
Имя: Сергей

За это сообщение пользователю shok "Спасибо" сказали
DDD

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение барон Х (не икс) » 25 фев 2018, 16:51

Gremlin писал(а):не проще приобрести специализированный препарат (тот же костапут от сера например), чем ставить на рыбе эксперименты, основываясь на практиках "каменного века"? :)


Ещё раз: метронидазол разработан специально против простейших организмов, к которым помимо лямблий, дизентерийных амеб, и трихомонад, относятся ихтиофтириусы, костии, триходины, гексамитусы и проч. Разработан с хорошим запасом эффективности: если трихомоноз - неприятно весьма, но не фатально, то амебная дизентерия запросто может свести человека в могилу, причем довольно быстро. Поэтому препарату следует быть сильнодействующим.
Трихомонады, кстати, исчезают из организма человека на 1-2 сутки после начала применения препарата. То есть пресловутая убойность на уровне.

Применяется метронидазол до сих пор, причем область использования, если судить по интернету, расширилась.

Далее: что есть костапур? Не менее древний малахитовый зеленый в сочетании то ли с формальдегидом, то ли с йодидом калия( данные разных лет о его составе разнятся).
О побочках малахитового зеленого и осечках при его применении писали ещё в "каменном веке", когда его не покупали в зоомагазинах, а воровали в рыбхозах.
На современных форумах тоже достаточно написано на эту тему.
Список побочных действий трихопола и для человека невелик, хотя в него входит антабусоподобное действие, - может применяться при лечении алкоголизма.
В аквариумах ни растения, ни беспы не страдают, фильтрация продолжает работать, баквспышек и заморов не наблюдается. Применять активированный уголь и кондиционеры для удаления остатков препарата необходимости не возникает.

Теперь главное: 50 мл костапура на 800 л воды стоит 400 рублей. Упаковка метронидазола 20 табл.по 250 мг( таблетка на 50 литров , то есть упаковка на куб воды, хотя я добавлял эту дозу два-три раза на курс лечения, опять же не наблюдая побочек) стоит 10 рублей . С копейками, правда.
Ну и ? Не думаю, что малахитка стоит существенно дороже, но известно, что пометка "аква" увеличивает стоимость товара в разы. И отдавать свои кровные умельцам от маркетинга по мне, так не стоит.
"Если нет разницы, то зачем платить больше?"(С)
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

За это сообщение пользователю барон Х (не икс) "Спасибо" сказали
Andrey..., DDD, Тильда

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение bosmat » 25 фев 2018, 18:35

[quote="Теперь главное: 50 мл костапура на 800 л воды стоит 400 рублей. Упаковка метронидазола 20 табл.по 250 мг( таблетка на 50 литров , то есть упаковка на куб воды, хотя я добавлял эту дозу два-три раза на курс лечения, опять же не наблюдая побочек) стоит 10 рублей . С копейками, правда. Ну и ? Не думаю, что малахитка стоит существенно дороже, но известно, что пометка "аква" увеличивает стоимость товара в разы. И отдавать свои кровные умельцам от маркетинга по мне, так не стоит."][/quote]
Хватит уже наверное продвигать доисторические методы, просто данное время и деньги,положение ведет вас к экономии. То лечение гипертермированием продвигаете, подниму темп до 30-32 и все будет окей. Да это было при отечественном ихтике до 90 годов, ну а потом поток рыб и болезней с азии перевернул мир советской аквариумистики.
Нынешние штаммы прекрасно развиваются и при 32%, инфузории только будут приветствовать повышение градусов, так как увеличивается деление и естественно количество. Ковалев дано уже об этом писал. Вот таблица по различным паразитам, формам ихтиофтириуса.


  

Ясно написана темп 34% градуса, рыба уже сдохнет а паразиту по барабану.

Метродиназол трихопол, ну ни как им ихтик не вылечить, поверте это припарка, такая же как байка про метиленовый синий.
Зато в нет посаженные почки это обеспеченно и внезапную гибель рыб не понятную вам. Можно вообще вспомнить и про соль :) , и писать сейчас о чудном выздровление ваших питомцев.
Этих реплик и писанин полно , типа. Из последних.
Я вылечила манку.
Чем?
Купила таблетку в зоомагазине.
Какую.
Бактопур дерект.
И народ поверит и будет лечить, верно, если не остановить, и вам хватит людям голову морочить.
Надо было взять в тот момент и Сергею (chok) помочь, и предложить свой метод лечения, вы же все видели, читали, а нет же мы ссым и можем только из за угла, потом(смотрите, типа как я, да). Не понятно толи насмешка толи показать свое превосходство, зачем все обсирать, типа вот вы тут столько дней ебе..ь а я за три рубля лечу и намного проще. Неправильно это в вашем возрасте.
Аватара пользователя
bosmat
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1210
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 16:53
Cпасибо сказано: 326
Спасибо получено: 390 раз в 238 сообщениях
Медали: 8
За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Советник по аквариумным рыбам (1)
  Казахстан
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю bosmat "Спасибо" сказали
DDD

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение барон Х (не икс) » 25 фев 2018, 18:51

Я про гипертермирование не писал, как про единственный способ лечения - упоминал, что о таком писали, да. Повышение температуры за 30 помогает при использовании трихопола, при 20 результаты хуже, вероятно потому, что цисты дольше не развиваются, в то время, как концентрация препарата уже снижается. При 32 градусах у меня рыба не сдохла( тернеции, анциструс, САЕ) - держал при лечении её стабильно дней пять.

Про посаженные почки... ну посмотрю, будет ли в дальнейшем "внезапная непонятная гибель". А вообще почему почки? Клинические опыты на эту тему проводились? Особливая нефротоксичность трихопола где отмечена?
Формальдегид - вот он точно яд...
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

Re: Метронидазол при протозойных инвазиях ( ихтиофтириоз)

Сообщение Тильда » 25 фев 2018, 19:08

Спор это не плохо, в споре можно многое почерпнуть, но...

на пол тона ниже, пожалуйста, поменьше эмоций!
Аватара пользователя
Тильда
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5287
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 16:39
Откуда: Красноярский край, г. Шарыпово
Cпасибо сказано: 4467
Спасибо получено: 1242 раз в 985 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Советник по общим вопросам (1) Модератор (1)
  Россия
Имя: Аня

Пред.След.

Вернуться в Болезни обитателей аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron