Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение Олег » 20 сен 2010, 23:09

Nikolaykz писал(а):Большая часть рыбной заразы при температуре 33 гр погибает.Я пользуюсь "человеческими" лекарствами.В основном тетрациклин и бициллин-5.Но с бициллином есть проблемы при применении. А с основными ,как гниль,грибок и манка отлично справляется.

Тетрациклин - узкий спект действия, не всегда попадешь куда надо !
Бициллин (а уж тем более - 5) уложит всю растючку !
Хотя, я так же считаю, что бициллин - один из лучших препаратов для лечения рыб в карантинном аквариуме.
Правда, в данном случае - ихтик вызывают жгутиконосцы ... следовательно более адекватное лекарство метронидазол (блокирует синтез цилиарного белка), зачем же из пушки по воробьям палить, применяя бициллин ?
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение андрей » 21 сен 2010, 08:23

понятно у меня помоему манку выличил а так в основном подыхают :kowboy:
Аватара пользователя
андрей
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1111
Зарегистрирован: 22 май 2010, 22:54
Откуда: рес коми г Инта
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За рекламу (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение Nikolaykz » 21 сен 2010, 09:01

Олег писал(а):
Nikolaykz писал(а):Большая часть рыбной заразы при температуре 33 гр погибает.Я пользуюсь "человеческими" лекарствами.В основном тетрациклин и бициллин-5.Но с бициллином есть проблемы при применении. А с основными ,как гниль,грибок и манка отлично справляется.

Тетрациклин - узкий спект действия, не всегда попадешь куда надо !
Бициллин (а уж тем более - 5) уложит всю растючку !
Хотя, я так же считаю, что бициллин - один из лучших препаратов для лечения рыб в карантинном аквариуме.
Правда, в данном случае - ихтик вызывают жгутиконосцы ... следовательно более адекватное лекарство метронидазол (блокирует синтез цилиарного белка), зачем же из пушки по воробьям палить, применяя бициллин ?

Раньше выпускался биомицин.Тетрациклин сделан на тех же компонентах.Лечит гниль,ихтик,костиоз,оодиниоз и т.д.Ну и я исхожу из чисто практических целей.Стоимость этих препаратов намного дешевле специальных рыбных.
При нересте лабиринтовых,в особенности жемчужных гурами,петушков,самки получают травмы,и если не лечить,то раны обязательно покроются грибком.Бициллин-5 отличное средство от грибка.Пробовал в борьбе с бактериальной мутью в травнике.Ни одно растение не загнулось.Хотя в лит-ре пишут,что эхи не выдерживают и ряд других.И лил в течении недели.Помогло ли с мутью,не знаю.Муть пропала,но не уверен,что бициллин помог.
Метронидазол или трихопол тоже отличное средство.Но он раз в 10 дороже бициллина и раз в 20 тетрациклина.А если лечишь малька в выростнике 200 л,то это выливается в приличную сумму.Так что можно сказать ,я очень меркантильный человек.
Фурозолидон помог вывести всех улиток.Боролся с катушками,но и все мелании попали под горячую руку.Ампулярии перенесли без проблем.
Последний раз редактировалось Nikolaykz 21 сен 2010, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolaykz
Участник
Участник
 
Сообщения:115
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:16
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 14 раз в 9 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Казахстан

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение андрей » 21 сен 2010, 09:09

понятно если что то попробуем
Аватара пользователя
андрей
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1111
Зарегистрирован: 22 май 2010, 22:54
Откуда: рес коми г Инта
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За рекламу (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение Владимир » 21 сен 2010, 09:20

Согласен с вами,что бицилин хорошь,раньше только им и пользовался и всем советовал,но из-за большого количества растений отказался от него,а метронидазол добавляю регулярно при подмене воды.Раз в месяц это точно.
Аватара пользователя
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:969
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 03:23
Откуда: Россия,Хакасия,г.Саяногорск
Cпасибо сказано: 235
Спасибо получено: 263 раз в 161 сообщениях
Медали: 11
За активность (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Советник по общим вопросам (1) Советник по водным растениям (1) 1 место в фотоконкурсе (2)
  Россия

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение андрей » 21 сен 2010, 16:32

понятно
Аватара пользователя
андрей
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1111
Зарегистрирован: 22 май 2010, 22:54
Откуда: рес коми г Инта
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За рекламу (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение Олег » 21 сен 2010, 18:43

Николай, сегодня специально в аптеку зашел (глину покупал),
но по случаю спросил и про метронидазол ?
На сегодня упаковка метронидазола отечественного (не надо трихопол покупать)
стоит 12 руб. 50 коп., так что очень бюджетное лечение получается !

Насчет биомицина (хлортетрациклин) вы правы - антибиотик группа тетрациклинов (нарушения взаимодействия транспортной РНК и рибосомы, короче нарушается белковый синтез в бактериальной клетки), это лекарство находит своё применение в ветеринарии и в вет.аптеках оно до сих пор продается.

Бициллин-5, - представляет собой смесь двух солей бензилпенициллина и суть его действия нарушение синтеза гликопротеина, короче клеточная стенка у бактерии нарушается. Так вот, бициллин-5 действительно оч. эффективен в отношении грамположительных бактерий, фактически малоэффективен в отношении грамотрицательных, и совершенно не действует на грибы. В виду того, что он нарушает синтез сложной молекулы составляющими которой является как протеиновая, так и углеводная части - он и на растения может отрицательно влиять, в глобальном смысле нарушая обмен сахаров - важных компонентов растительной клетки. Таким образом муть, вызванную микроскопическим водорослями - он с успехом устранит - Вы правы, а большинство высшей растючки повредит.
Последнее добавление: бициллин быстро разрушается под воздействием света, так что применять его надо на ночь, а днем полностью завешивать аквариум от попадания света, что так же не способствует нормальной жизни высших растений.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение андрей » 21 сен 2010, 20:11

да значит леч ение с растениями опасно может повредить я вот например заменяю воду и то некаторые растения расподаются вот например пересаживал крипнокарину в другой аквариум и она стала распадатся а потом вроде пошол новый листок
Аватара пользователя
андрей
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1111
Зарегистрирован: 22 май 2010, 22:54
Откуда: рес коми г Инта
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За рекламу (1) Старая гвардия (1)
  Россия

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение сахарок » 21 сен 2010, 20:28

спасибо!вот это дебаты развернулись!а я просто подняла температуру до 30 градусов и точки пропали(почти,осталась одна на лабео)начала лечить на первых стадиях,когда совсем было не заметно!подскажите,сколько их еще держать в теплой воде после изчезновения последней точки?рыбы чувствуют себя хорошо!вот только роголистник поник. :head: заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
сахарок
Участник
Участник
 
Сообщения:81
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:30
Откуда: сыктывкар
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия

Re: Инфекционные болезни рыб (симптомы, лечение).

Сообщение Олег » 21 сен 2010, 21:00

Даже после условного выздоровления,
в течение 2-х месяцев сохраняется вероятность рецидива ихтика !
Не будешь же ты всё это время рыб кипятить !
Обычно дней 5-7 выдерживают гипертермию !
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Пред.След.

Вернуться в Болезни обитателей аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron