Немного о дискусах.

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Немного о дискусах.

Сообщение Студентка » 14 ноя 2010, 16:48

Немного о дискусах.
Изображение
Класс: Костные рыбы, Osteichthyes
Отряд: Окунеобразные, Perciformes
Семейство: Цихлиды, Cichlidae
Подсемейство: Цихлазомы, Cichlasomatinae
Род: Симфизодон, Symphysodon
Латинское название Symphysodon discus


Изображение

Дискусы одни из самых красивых аквариумных рыб, не даром их часто называют королями аквариума! О сложностях их содержания ходят целые легенды, но так ли это на самом деле?! На мой взгляд, содержание дискусов не намного сложнее содержания любой другой рыбы, просто нужно знать несколько необходимых правил, без которых не обойтись… Еще хотелось бы отметить, что дискус рыба не дешевая и потребует не малых материальных затрат и определенных хлопот, Но это не идет ни в какое сравнение от радости общения с ними. … Единовременные вложения будут служить вам долгие годы….

Если вы морально готовы, то можно читать дальше…
Конечно это не та рыба, с которой можно начать увлечение аквариумистикой, иначе вас может постичь полное разочарование от нового хобби… Но если вы уже разобрались, что такое азотный цикл, не путаете внешний фильтр с внутренним и не называете растения водорослями, то вы уже вполне готовы попробовать свои силы в содержании этих прекрасных рыб…

И так, начнем… В чем же секрет успешного содержания этих прекрасных рыб?

1.Выбор аквариума.

Форма.
Главным критерием является глубина аквариума, не желательно, чтобы она была менее 50см…
На втором месте стоит высота и только потом длина…
Идеальным вариантом будет классический прямоугольник, в котором глубина равна высоте и равна половине длины…

Объем.
В большинстве источников пишут, что на одну взрослую особь требуется около 40-50 литров воды… В общем такое утверждение верно, но при этом нельзя посадить взрослую пару в 100 литровый аквариум и думать, что они там будут счастливо жить… Чем больше объем, тем больше можно посадить рыб…
Например, в 200 литров желательно не больше одной пары дискусов, в 300 можно уже 3-4 пары, в 400 шесть, в 500 десять и т.д.… Хотя эти рекомендации тоже условны, т.к. плотность населения во многом зависит от качества воды, которую вы сможете им обеспечить…

2.Вода.

Долгое время считали, что дискусы живут только в р. Амазонке, но сейчас известно, что они распространены и в Бразилии, и Колумбии и в Перу, т.е. почти во всех речных системах выходящих из Амазонки.
Места обитания дискусов характеризуются массой различных видов деревьев и кустарников, почти круглый год погруженных в воду. В естественных условиях дискусы держаться у побережий, в затененных местах, где нет течений. Плоское тело помогает им быстро лавировать между преградами, спасаясь от хищников. Попробуйте хоть раз попробовать поймать его сачком и вы сразу в полной мере оцените последнюю фразу. Его неторопливость и неповоротливость напускная, он же король)))

Температура колеблется от 24 до 32°С в зависимости от места обитания и времени года. Но это в природе… В аквариуме нижний предел содержания 28 градусов, а желательно 29-30 градусов… Для мальков не менее 30… При более низкой температуре иммунитет рыб резко снижается… Характеристики воды колеблются в довольно широких пределах. Большинство авторов сходятся во мнении, что наиболее благоприятной является среда с показателем рН близким к нейтральной (около 7,0) и dH до 15. Но дискусы нормально себя чувствуют и растут и в воде с показателями, заметно отличающимися от этих. Дискус очень легко приспосабливается к новым условиям, главное, чтобы эти условия были постоянными. Таким образом, говоря о параметрах воды для дискусов, мы в основном имеем в виду воду, предназначенную для нереста дискусов. Она должна быть слабоминерализованной (общая жесткость 2-4°dH), иметь кислую реакцию (рН 5,5–6,5) и быть богата дубильными веществами (я для этого использую листья миндаля).

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


3.Выбор рыб.

Дискусы образуют постоянные пары только по любви и на всю жизнь. Потеряв «свою» самку, самец редко выбирает другую, и часто остается одиночкой до конца своих дней. Поэтому принудительный подбор производителей как правило обречен на неудачу. Для того, чтобы сформировать пары нужна стайка из нескольких особей, чем больше, тем лучше. Минимальным можно считать приобретение 6-8 мальков. Половозрелость у дискусов наступает довольно рано и неравномерно: самки созревают в возрасте около года, самцы иногда значительно позднее.

Рыбы сами сделают выбор партнера когда придет время.

При покупке молодых рыб не уделяйте большого внимания яркости окраски (если она уже есть). Рыба своим ходом полностью расцветет, когда наступит ее время (обычно в возрасте года), как то предначертано ей природой.

Если Вы заводите дискусов впервые, то лучше приобретать мальков от 3-х месяцев и более, лучше 5-6 мес. Такие рыбки уже достаточно приспособлены для жизни и могут обходиться 2-3 разовым питанием.

Воздержитесь от соблазна покупки дискусов по низкой цене, как правило это или совершенно беспородные рыбы, которые в дальнейшем только формой тела будут напоминать дискусов или же рыбы с браком, что в условиях тесного аквариума-ширмы на рынке не всегда удается углядеть. Иногда это не совсем здоровые или плохо растущие экземпляры, от которых попросту спешат избавиться. Как самый веский аргумент примите: разведение и выращивание дискусов занятие всегда очень хлопотное и дорогое и поэтому дискус дешево стоить просто не может!

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


ИзображениеИзображение

4.Чем кормить дискусов ?

Здоровые дискусы едят, в принципе, любой предлагаемый корм – будь то, сухие корма (хлопья, гранулы), живые корма (трубочник, мотыль, коретра, дафния и т.п.), морепродукты (конечно измельченные до фракций, которые могут быть дискусами употреблены), мороженую смесь на базе говяжьего сердца, морской рыбы и других компонентов так называемый фарш и т.д.

Конечно, когда предлагается новый для дискусов корм, например сухие корма, нельзя ожидать мгновенного их употребления – им нужен какой-то период привыкания к нему. Но больше недели на этот процесс не уходит – обычно 3–4 дня, иногда новый корм берут сразу. Надо помнить, что живые корма из природных водоемов имеют определенный риск внесения различных патогенных факторов.

Питание – именно тот фактор, который предопределяет развитие, рост рыб, срок жизни, устойчивость к болезням, стрессам, способность к размножению. Правильное кормление дискусов представляет собой одну из наиболее важных проблем в их содержании. Эта тема, которую будут обсуждать всегда. И связано это с тем, что каждый любитель составляет свой рацион питания, считая его единственно правильным.

Изображение

5.Соседи для дискусов.

Тут выбор ограничивается только условиями содержания этих самых соседей, т.е. все кто сможет выжить в схожих условиях… Достаточно высокая температура придется не по вкусу большинству рыб. Еще нужно учесть, что дискусы достаточно медлительны и при большом количестве шустрой рыбы королям будет элементарно не хватать еды. Про растения можно сказать то же самое… Что вашей душе угодно, но не многое будет расти при 30 градусах.


Думаю пришло время ответить на вопрос, поставленный в самом начале статьи… Так в чем же кроется секрет успешного выращивания дискусов?

В двух вещах:

1. Хорошее качество воды…
Здесь не имеются ввиду какие-то определенные параметры, дискусы вполне приспособятся к тому что течет у вас из под крана… Просто вода должна быть всегда чистой!

2. Питание.
Оно должно быть полноценным и разнообразным!
Думаю эти два правила должны соблюдаться и при содержании других рыб, так что делаем вывод о том, что дискус не такая уж и сложная рыба, как про него обычно пишут…

ИзображениеИзображение


Полезные ссылки:
http://www.discus1.ru/
http://www.discusfish.ru/
http://www.rudiscus.ru/

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1800
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено: 267 раз в 170 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Аквариумист-дизайнер (2) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Наталья

За это сообщение пользователю Студентка "Спасибо" сказали
Белый, Олег, Sekhmet

Re: Немного дискусах

Сообщение Черепаха Тартила » 14 ноя 2010, 17:27

ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

my instagram

Изображение
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:6247
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:53
Откуда: Москва, Одинцово
Cпасибо сказано: 982
Спасибо получено: 542 раз в 401 сообщениях
Медали: 13
За активность (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) Очумелые ручки (1) За рекламу (1) За вклад в развитие (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1) Форумчанин года (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Наташка-черепашка!

Re: Немного дискусах

Сообщение Студентка » 14 ноя 2010, 17:59

Спасибо @}->--
Фотки правда не очень, но зато не чужие :jokingly: А разнообразие дискусов можно по ссылкам посмотреть...
Я попозже постараюсь дополнить, если кого заинтересует, то можно какие-то вопросы отдельно обсудить...
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1800
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено: 267 раз в 170 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Аквариумист-дизайнер (2) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Немного дискусах

Сообщение kvit » 14 ноя 2010, 19:55

Да, диски тема интересная, но их содержание есть высший пилотаж. Один мой знакомый шутит, что дискусы - это рыбы выживающие только у разводчиков. :)
Нажми на кнопку ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2288
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 239
Спасибо получено: 484 раз в 376 сообщениях
Медали: 9
За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За рекламу (1) За компетентность (1) За спонсорство (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
Защитник форума (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Виталий

Re: Немного дискусах

Сообщение Студентка » 14 ноя 2010, 20:21

kvit писал(а):...но их содержание есть высший пилотаж. Один мой знакомый шутит, что дискусы - это рыбы выживающие только у разводчиков. :)

Да ну, ерунда... Дискус не на много сложнее любой другой рыбы...
Эта статья написана из личного опыта, с небольшими цитатами с известных сайтов (своего словарного запаса не хватило просто :jokingly: )
Я первых дискусов завела после полугодового содержания гуппех... И ничего, все живы... Правда, как и полагается-первый блин комом... Первых затянула... Но теперь многое стало понятным... Если хорошенько изучить теорию, плюс влить в это дело немного денег, ну и времени не жалеть, то дискусами может заняться любой... Главное это большое желание, вот без него точно ничего не получится :no: :)
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1800
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено: 267 раз в 170 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Аквариумист-дизайнер (2) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Немного дискусах

Сообщение kvit » 14 ноя 2010, 20:29

А напомни про объем своего акваса, а то в подписи не видно.
Нажми на кнопку ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2288
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 239
Спасибо получено: 484 раз в 376 сообщениях
Медали: 9
За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За рекламу (1) За компетентность (1) За спонсорство (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
Защитник форума (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Виталий

Re: Немного дискусах

Сообщение Admin » 14 ноя 2010, 20:45

Сколько ты держишь дискусов?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения:713
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 12:02
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 54 раз в 22 сообщениях
Медали: 2
За то, что мы все вместе (1) Администратор (1)
  Россия
Имя: Антон

Re: Немного дискусах

Сообщение Студентка » 14 ноя 2010, 20:46

В данный момент у меня только 200л (в смысле самый большой)...
На фото аквариум 500л...
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1800
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено: 267 раз в 170 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Аквариумист-дизайнер (2) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Немного дискусах

Сообщение Студентка » 14 ноя 2010, 20:46

Admin писал(а):Сколько ты держишь дискусов?

По времени сколько? Достаточно недолго... Примерно около года...
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1800
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:51
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено: 267 раз в 170 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Аквариумист-дизайнер (2) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Немного дискусах

Сообщение discus_piter » 15 ноя 2010, 01:41

Можно встрять в тему? :)

Студентка писал(а):Еще хотелось бы отметить, что дискус рыба не дешевая и потребует не малых материальных затрат и определенных хлопот, Но это не идет ни в какое сравнение от радости общения с ними. … Единовременные вложения будут служить вам долгие годы….

Чем отличаються материальные затраты на дискусов от материальных затрат на скалярий. Помоему только ценой на саму рыбу.

Студентка писал(а):Но если вы уже разобрались, что такое азотный цикл,

Что такое азотный цикл? :)

Студентка писал(а):1. Выбор аквариума
Форма
Главным критерием является глубина аквариума, не желательно, чтобы она была менее 50см…
На втором месте стоит высота и только потом длина…
Идеальным вариантом будет классический прямоугольник, в котором глубина равна высоте и равна половине длины…

Высоты 50 см. вполне достаточна. Аквариумы высотой более 50 см. граничат с объемом примерно от 400 литров.
Студентка писал(а):Объем
В большинстве источников пишут, что на одну взрослую особь требуется около 40-50 литров воды… В общем такое утверждение верно, но при этом нельзя посадить взрослую пару в 100 литровый аквариум и думать, что они там будут счастливо жить… Чем больше объем, тем больше можно посадить рыб…
Например, в 200 литров желательно не больше одной пары дискусов, в 300 можно уже 3-4 пары, в 400 шесть, в 500 десять и т.д.… Хотя эти рекомендации тоже условны, т.к. плотность населения во многом зависит от качества воды, которую вы сможете им обеспечить…

Вполне можно посадить взрослою пару на нерест в 100 литров. А если нерестятся, то значит их это устраивает. В 200 литрах спокойно будут жить 5 а то и 6 дискусов. Что касается качества воды: если ее не будет в 500 литрах, то ее не будет и в 200 литрах.

Студентка писал(а):• При покупке молодых рыб не уделяйте большого внимания яркости окраски (если она уже есть). Рыба своим ходом полностью расцветет, когда наступит ее время (обычно в возрасте года), как то предначертано ей природой.
• Если Вы заводите дискусов впервые, то лучше приобретать мальков от 3-х месяцев и более, лучше 5-6 мес. Такие рыбки уже достаточно приспособлены для жизни и могут обходиться 2-3 разовым питанием.

Лучше покупать малька от 9 см. И желательно покупать уже окрашеных нормально. Как правило в таком размере нормальные рыба имеет нормальный окрас.
При покупки малька меньше (например см. 5) кормить надо 5 раз в сутки, не меньше.

Студентка писал(а): разведение и выращивание дискусов занятие всегда очень хлопотное и дорогое и поэтому дискус дешево стоить просто не может!

А чем дорогое разведение и выращивание дискусов?

Студентка писал(а):Еще нужно учесть, что дискусы достаточно медлительны и при большом количестве шустрой рыбы королям будет элементарно не хватать еды…

Когда это рыба ест, она вполне не медлительна, вполне успевает свой кусок урвать :)

Добавлю в тему про фильтрацию воды, это пожалуй один из главных моментов: фильтрация должна быть мощная, прокачивающая не менее 4, а лучше 5-6 объемов в час.
Кормить эту рыбу лучше не с утра после включения света, так как рыба еще спит и ей надо как минимум время проснутся и понять что ее кормят.
Дискусы не любят суеты вокруг аквариума, они очень пугливы. Это стоит учитывать при установки аквариума.
Аватара пользователя
discus_piter
Новичок
Новичок
 
Сообщения:1
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 01:12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия

След.

Вернуться в Аквариумные рыбки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[Bot] и гости: 1

cron