Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Igrok » 03 май 2018, 18:03

У меня аквариум Juwel, внутри короб в котором фильтры и помпа.В наборе есть пластиковый контейнер в котором наполнители типа таблеток белого цвета.Изначально я его не ставил так как сказали что если нет растений то не нужно.Что скажете уважаемые друзья?? Не нужно его ставить??
И вопрос 2. На птичке все в один голос твердят что угольный фильтр ставят только тогда когда нужно лечить аквариум при болезнях а так он типа там не нужен. Это правда??? Просто зачем производитель тогда все кладет в набор???
Сейчас у меня нет угольного фильтра и белого контейнера с накопителем типа таблеток. И так уже 5 год.Рыбки цихлиды и сомики анцит и все. Оставить все как есть???  
  
  
Аватара пользователя
Igrok
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:48
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:31
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Макс

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Юрий Георгиевич » 03 май 2018, 18:12

Igrok писал(а):. И так уже 5 год.Рыбки цихлиды и сомики анцит и все. Оставить все как есть???

Я бы уже этот вопрос не задавал, т.к. пятилетка не малый срок, за который вы должны были заметить , если бы что то пошло не так, так что если нет растений, пусть еще пять лет так же живет акварь.

Юрий Георгиевич
Свой
Свой
 
Сообщения:374
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 18:02
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 112 раз в 77 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
Имя: Юрий

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Igrok » 03 май 2018, 18:18

Так в том то и дело что все время думаю, а вдруг как раз этого им все 5 лет и не хватает. А что скажете насчет угольного фильтра??
Аватара пользователя
Igrok
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:48
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:31
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Макс

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Юрий Георгиевич » 03 май 2018, 18:35

Igrok писал(а):Так в том то и дело что все время думаю, а вдруг как раз этого им все 5 лет и не хватает. А что скажете насчет угольного фильтра??

Если бы что то им(рыбам) не хватало, вы бы уже знали. На счет угольного наполнителя, я даже не могу сказать, т.к. не пользовал ни разу....извините.

Юрий Георгиевич
Свой
Свой
 
Сообщения:374
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 18:02
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 112 раз в 77 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
Имя: Юрий

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Igrok » 03 май 2018, 18:42

Мне написали что белые таблетки нужны для БИОФИЛЬТРАЦИИ и нужно их поставить? Другой пишет что если нет растений то не ставь.
Так СТАВИТЬ или НЕТ????????
Аватара пользователя
Igrok
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:48
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:31
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Макс

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Ю.В. » 03 май 2018, 19:04

"Белые таблетки"- стеклокерамика, наполнитель для биофильтрации. У ювеля они вполне пристойные. Что лучше работает, такого рода наполнитель или обычные губки- вопрос религии и добросовестности маркетинговой политики производителя. Можно поставить, можно вместо них среднепористую мочалку. Но, если ставить, то в самый низ в нижний отсек шахты.
Угольный наполнитель. Тот что идет в комплекте к фильтру- однозначно развод. Без вариантов. Его сразу в мусорник. В обычном штатном режиме работы аквариума активированный уголь не нужен. А в случае травника- еще и вреден. Используется для вывода лекарств, избыточной растворенной органики, различной бытовой химии случайно попавшей в аквариум и т.д. Используется на временной основе по мере необходимости. И используется в виде собственно активированного угля (а не пыли в мочалке), помещенного в специальной сетке или контейнере. Если ставить его, то ставить в верхнюю часть шахты вторым сверху после мочалки-префильтра.
Igrok писал(а):Другой пишет что если нет растений то не ставь.
Бред. При отсутствии растений технические средства для повышения эффективности биофильтрации более важны, чем при их наличии.
Igrok писал(а):Просто зачем производитель тогда все кладет в набор???

Этот вопрос лучше адресовать производителю. Что бы он не ответил кроме "для того чтобы снять с вас по-больше денег" проверку на полиграфе не пройдет :jokingly:
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
DDD, Igrok, shok, Тильда

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Еwгений » 04 май 2018, 20:34

Производитель не знает,для чего вы примените фильтр. Поэтому комплектует на все случаи жизни.
Если в аквариуме будут ЖИТЬ растения,то выкиньте всё кроме губок. В пустые отсеки тоже положите губки.

Бионаполнители это больше реклами. Ни один наш фильтр не обеспечит полный цикл биофильтрации. Конечным продуктом всегда будет нитрат.

Еwгений
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:52
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 22:05
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 37 раз в 22 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Россия
Имя: Евгений

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Сообщение Игорь М » 04 май 2018, 20:58

Уважаемый!Не плохо бы в конце ваших комментариев писать ИМХО.
Это я к тому,что фильтр действительно не обеспечит полной биофильтрации, для этого есть грунт,но далеко не означает,что в нём не должно быть бионаполнителей.
В моём внешнике нет вообще губок,зато находится 6 кг керамики аля Сипоракс.На механику работает отдельный фильтр,в котором раз в неделю меняю картридж.ИМХО.
В таком режиме аквариум процветает( тьфу,тьфу)уже несколько лет.
Аватара пользователя
Игорь М
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1448
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:04
Откуда: г.Ашдод
Cпасибо сказано: 857
Спасибо получено: 586 раз в 452 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль
Имя: Игорь

За это сообщение пользователю Игорь М "Спасибо" сказали
Leo Angel


Вернуться в Аквариумное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron