Стерилизация аквариумного инвентаря

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Leo Angel » 05 фев 2018, 21:39

Ю.В. писал(а):Лёнь, я ваще то в другом контексте спрашивал)) Имелось в виду, что споры водорослей гуляют спокойно между банками, а растут не везде ввиду разных условий.

Это я понял.
Но вопрос про стерилизацию всё же актуален.
То, что в одном растут водоросли, а в другом нет - это хорошо!
Что не растут в другом. :jokingly:
Но про стерилизацию всё же подумать стоит...
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Ю.В. » 05 фев 2018, 21:56

Ну, из доступных и недорогих, в первую очередь белизна ИМХО. Нагрев/кипячение для пластика ну никак))
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Ancistrus

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Leo Angel » 05 фев 2018, 22:24

Я, например, больше про пинцеты и ножницы, всякие скребки и т.п. металлические вещи.
То есть замачивание в белизне на 15-20 минут с последующей промывкой под проточной водой сможет убить споры водорослей и не навредит обитателям следующего аквариума?
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Ю.В. » 05 фев 2018, 22:30

Про споры красивый вопрос... Не знаю. Но водорослючку кладет всю. Мне кажется, что этого достаточно- спор и в воздухе полно.
Про безопасность- да, я считаю что промывка водой невпитывающих поверхностей, желательно горячей, абсолютно безопасна для следующей банки.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Leo Angel, Тильда

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Олег » 05 фев 2018, 22:33

Химией (преимущественно Сайдексом) для стерилизации аквариума пользуюсь только при необходимости достижения быстрого результата. А если есть время и некуда спешить, то просто оставляю аквариум на просушку. Пару недель без воды (с открытыми крышками) - и не водорослей, ни инфекций в данной банке не возобновлялось.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Ancistrus, Тильда

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Северум » 06 фев 2018, 10:18

Инструменты не стерилизую вообще. Скребок промываю под краном, по соображениям общей аккуратности, как ложки и тарелки мы моем меняя блюда.
Не вижу смысла в этом по следующим соображениям:
-- растения я не обрабатываю перед их посадкой, а рыб тем более. Все помещаю сразу в аквариум.
-- если стерилизовать инструменты, тогда и руки нужно стерилизовать.
Предпочитаю, перед обслуживанием аквариума, руки не мыть с мылом, так как на руках всегда останется мыло. Вот его я не хочу заносить в аквариум. Мою руки, просто в воде из-под крана, там хлорки хватает.
Что делать женщинам которые пользуются кремами для рук, не знаю что посоветовать. Не стал бы все эти кремы вносить в аквариум. Возможно водопроводная вода смоет большую часть крема.
wviktor
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой
 
Сообщения:435
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:39
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 244 раз в 152 сообщениях
Медали: 5
За уникальный материал (2) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: wviktor

За это сообщение пользователю Северум "Спасибо" сказали
Ancistrus, Ю.В.

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Ю.В. » 06 фев 2018, 10:22

Что делать женщинам которые пользуются кремами для рук, не знаю что посоветовать
Это таки вопрос)))Кстати, со свежим лаком на ногтях тоже лазить не стоит.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Тильда » 06 фев 2018, 10:29

Я стараюсь крем на руки не наносить часа за 2-3 до того как в аквариум лезть нужно. Мою руки тоже без моющих средств. Инструменты просто ополаскиваю водой. Но у меня один аквариум дома, один на работе, инструменты разные.

А у Леонида возник вопрос потому, что он в течение дня одними инструментам может несколько аквариумов обработать, в том числе есть неблагополучные.

Я бы сказала, что промывки белизной было бы достаточно, затем чистой водой соответственно. А после аквариума с заболеванием или другой проблемой можно в растворе белизны подержать с полчасика. Как-то так
Аватара пользователя
Тильда
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5287
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 16:39
Откуда: Красноярский край, г. Шарыпово
Cпасибо сказано: 4467
Спасибо получено: 1242 раз в 985 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Советник по общим вопросам (1) Модератор (1)
  Россия
Имя: Аня

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение Ancistrus » 06 фев 2018, 10:33

Северум писал(а):-- растения я не обрабатываю перед их посадкой, а рыб тем более. Все помещаю сразу в аквариум.

+1 :-D
Северум писал(а):Предпочитаю, перед обслуживанием аквариума, руки не мыть с мылом, так как на руках всегда останется мыло. Вот его я не хочу заносить в аквариум. Мою руки, просто в воде из-под крана, там хлорки хватает.

+1
Я горячей.. - не менее 42 гр... :-))
Северум писал(а):Что делать женщинам которые пользуются кремами для рук

А почему только женшины..?? :-[
Я тоже пользуюс.. :-D
Нет, я не ТАКОЙ..!!! - :brunet: :-[ :-D Просто, у меня, зимой кожа трескается.. :-))
Северум писал(а):Возможно водопроводная вода смоет большую часть крема.

Надеюсь..! :-)
Я пользуюсь кремом перед сном..
Так что, надеюсь, до вечера (следующего дня) - испариться.. :jokingly:
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

Сообщение DDD » 06 фев 2018, 10:35

Северум писал(а):женщинам которые пользуются кремами для рук, не знаю что посоветовать.

Абсолютно согласен :jokingly:
Спросил у супруги какие средства применяют в больничке для обработки:

Дезинфицирующее средство с моющими свойствами «Дез-Хлор»
Выпускается в виде таблеток белого цвета с хлорным запахом, массой 3,35 г. При растворении одной таб-летки в воде выделяется 1,5 г активного хлора (АХ).
Назначение препарата:

Дез - хлор используют для обеззараживания поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, резиновых ковриков, белья, посуды столовой и лабораторной (и вирусной этиологии, кандидозах и дерматофитиях; при проведении заключительной, текущей и профилактической дезинфекции в инфекционных очагах, лечебно-профилактических учреждениях, в детских учреждениях, в клинических, микробиологических, вирусологических лабораториях, на санитарном транспорте, проведения генеральных уборок, для профилактической дезинфекции на коммунальных объектах (гостиницы, общежития, парикмахерские, общественные туалеты и др.), учреждениях культуры, отдыха, спорта (кинотеатры, офисы, спортивные и культурно-оздоровительные комплексы, бассейны и др.), предприятиях общественного питания и торговли, для генеральных уборок в детских учреждениях, а также населением в быту.
Аватара пользователя
DDD
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1545
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 14:04
Откуда: Бийск
Cпасибо сказано: 812
Спасибо получено: 1465 раз в 821 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За вклад в развитие (1)
  Россия
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Аквариумное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron