Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Ю.В. » 06 фев 2018, 14:37

Вы, вероятно, не поняли о чем я. Улитка гидравлически связана и с тем что "до", и с тем что "после". Отсюда, при перекрывании выпуска, вероятность протечки возрастает. Причем, и на практике всегда тоже))
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Andrey... » 06 фев 2018, 14:44

Интересная беседа. И ,чёрт бы меня, понимаю! Тот же эффект можно получить куда проще если фильтр просто выключить.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю Andrey... "Спасибо" сказали
Gariman

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Ю.В. » 06 фев 2018, 15:08

Ну и ладно. Выключить. Так выключить. Ведь давление помпы нулевое. Не понятно толькозачем производители пишут всякие глупости типа «высота подъема».
Кто захочет услышать, тот услышит
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Andrey... » 07 фев 2018, 13:25

Ю.В. писал(а): Не понятно только зачем производители пишут всякие глупости типа «высота подъема».

Установка фильтра в рабочее положение.
После того, как шланги установлены надлежащим образом, убедитесь, что дно фильтра расположено в пределах 40 — 150 см от поверхности воды для модели EX 400, 50 — 150 см — для модели EX 600, 60 — 150 см — для модели EX 700, 80 — 150 см для модели EX 1200.

Вы это имели ввиду?

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Ю.В. » 07 фев 2018, 15:36

Andrey..., мы говорим о немного разных вещах. Давайте забудем о конкретной модели. Любая модель внешника предполагает прокладку между головой и канистрой. Так? Практически всегда забор фильтра в аквариуме находится ниже выброса. Так? При работе любого внешнего фильтра направление ток воды, как Вы сами сказали, происходит снизу вверх. В зоне прокладки всегда создается некое разрежение. Пусть и небольшое, но оно есть. Если прокладка не герметична, то через нее происходит подсос воздуха из-за этого разрежения. Вы и об этом говорили - полностью согласен. Теперь представим, что фильтр остановился. Разрежение исчезло и из-за разницы давления (забор и выхлоп на разных уровнях), если прокладка не герметична, через нее начинается протечка. И это Вы говорили, и с этим я не спорю. НО. Когда протечка начинается при остановке фильтра, то это уже форсмажор- нужно бегом бежать, искать прокладку и чего-то делать. Потому что следующая стадия- фильтр потечет на ходу. Поэтому я предложил ТС опередить этот момент, проверив прокладку до того как она (возможно) начнет протекать при остановке фильтра, перекрыв при работе выхлоп. Как я писал ранее, в этом случае давление под головой несколько возрастет и протечку можно будет обнаружить на более ранней стадии, чем при остановке. Что даст резерв времени на поиски/изготовление новой прокладки. Только и всего))
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
DDD

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Andrey... » 07 фев 2018, 18:05

Ю.В. писал(а):Практически всегда забор фильтра в аквариуме находится ниже выброса. Так?

Так. Только не пойму на что это может влиять? По мне так без разницы где им внутри банки находится, если уровень в банке для них одинаков.
Ю.В. писал(а):В зоне прокладки всегда создается некое разрежение. Пусть и небольшое, но оно есть.

Вовсе не обязательно. Именно для этого и есть рекомендуемые высоты размещения фильтров от уровня поверхности воды. Максимальная от протечек, вызванных несовершенством конструкции, минимальная от "хрюканья" воздуха. Так-же влияет и степень забитости наполнителей детритом. Я и предложил имитацию забитости наполнителей, чтоб создалось разрежение. Для пущей имитации ещё и выхлопной шланг опустил бы в уровень с насосом(головой).
Ю.В. писал(а):Теперь представим, что фильтр остановился. Разрежение исчезло и из-за разницы давления (забор и выхлоп на разных уровнях), если прокладка не герметична, через нее начинается протечка. И это Вы говорили, и с этим я не спорю.

Не мог я такого говорить. Если протечка началась сразу после остановки, то это означает что прокладка уже не достаточно хороша для герметизации на этой высоте, высоту нужно снижать. А не началась она при работающем насосе только из-за того, что он успевал откачивать воду из этой, можно сказать уже разгерметизированной канистры.
Ю.В. писал(а):Поэтому я предложил ТС опередить этот момент, проверив прокладку до того как она (возможно) начнет протекать при остановке фильтра, перекрыв при работе выхлоп. Как я писал ранее, в этом случае давление под головой несколько возрастет и протечку можно будет обнаружить на более ранней стадии, чем при остановке.

При перекрытии выхлопа на работающем насосе давление внутри на прокладку будет лишь от напора, который зависит от высоты уровня от поверхности до прокладки и насосом поднять давление из-за конструкции не выйдет. В этом можно легко убедится если взять заведомо текущий фильтр и устроить ему забор из рядом стоящего таза с водой. Протечки в этом случае не будет.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Внешний фильтр б/у Jebo AP635

Сообщение Ю.В. » 07 фев 2018, 18:18

Я исчерпал аргументы. Все что хотел сказать- сказал. :yes:
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Andrey...

Пред.

Вернуться в Аквариумное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron