Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение Игорь М » 14 апр 2018, 12:12

Очень странно.4 месяца для мембраны,при условии что всё собрано и работает правильно, вообще не срок.У меня мембраны работают минимум год- полтора.
Неужели у вас настолько плохая вода?А для бытовых нужд какой пользуетесь?
Аватара пользователя
Игорь М
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1448
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 23:04
Откуда: г.Ашдод
Cпасибо сказано: 857
Спасибо получено: 586 раз в 452 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Израиль
Имя: Игорь

За это сообщение пользователю Игорь М "Спасибо" сказали
Gariman

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение Andrey... » 14 апр 2018, 12:43

Игорь М писал(а):Очень странно.

Да ,вроде, нормально всё. Проблема была в ограничителе, я про это предполагал и писал в начале проблемы.
AlexS писал(а):мембрану 4 месяца назад приобретал, конечно же забилась скорей всего немного. Но сейчас набор воды идёт хорошо.

Всё ,я полагаю, Алекса устраивает.
AlexS писал(а):2 фильтра пошли в работу раньше времени. Старые проработали примерно 4 месяца.

Для фильтров тоже нормально, от исходной воды зависит.
Алекс, новый ограничитель покупать нет необходимости, по большому счету в нем нечему ломаться. Уж если что и хочется в помощь для контроля работы осмоса приобрести, то купите кондуктометр. :thumbs_up
Черную воду после замены механики лучше сливать в каналию, ни к чему это в мембране, да и в ограничителе тоже.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение AlexS » 14 апр 2018, 13:29

Игорь М писал(а):Очень странно.4 месяца для мембраны,при условии что всё собрано и работает правильно, вообще не срок.У меня мембраны работают минимум год- полтора.
Неужели у вас настолько плохая вода?А для бытовых нужд какой пользуетесь?

Вода нормальная у нас всегда, спокойно можно пить из крана.
Всё таки хочу промыть ещё мембрану, да, производительность конечно упала с момента, когда была новая, но не критично. Ещё раз, система не работала потому что был забит ограничитель, а не потому что мембрана сдохла. Вода с ограничителя капала, а должна литься хорошей струйкой, чистая вода должна литься тоже тоненькой струйкой, толщиной со спичку. Сейчас же она все таки менее интенсивно течет, чем когда система запускалась. Вот и думаю промыть лимоной кислотой. Если я правильно понял, то необходимо развести раствор лимонной кислоты и положить туда колбу. Отвинчивать при этом все эти уголки входа и выхода необходимо? или она и так заполнится раствором. После этого опять собрать систему и сделать промывку мембраны, я правильно понимаю?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
Аватара пользователя
AlexS
Свой
Свой
 
Сообщения:295
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 20:50
Cпасибо сказано: 69
Спасибо получено: 55 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Россия
Имя: Alexei

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение Andrey... » 14 апр 2018, 14:37

AlexS,мембрану нужно "проливать" или прокачивать раствором кислоты. Чтобы раствор ,т.с., проходил сквозь неё и вытекал. Лучше конечно с помощью насоса, но можно и самотеком используя разницу уровней. Если самотёком то нужны емкости для рассола и для приема рассола. Потом их меняете местами, и так несколько раз. Я кислотность рассола "на язык" проверяю, как кислота пропадет(прореагирует), меняю.
Крыжку колбы скрутите, так удобней.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю Andrey... "Спасибо" сказали
AlexS

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение AlexS » 14 апр 2018, 15:29

Попробую конечно и проливать, хотя в инструкции написано просто класть на 3-5 часов колбу с мембраной в 5% раствор. Андрей, а вы какую систему используете и какая у неё производительность?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
Аватара пользователя
AlexS
Свой
Свой
 
Сообщения:295
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 20:50
Cпасибо сказано: 69
Спасибо получено: 55 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Россия
Имя: Alexei

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение AndreBens » 14 апр 2018, 19:32

Я помнится ресткриктор смотрел и отверстие видел в магазине смотрел разные. Возможно оно более заметно чем у 300. У меня сейчас он убран, попробую найти. Моя система-Новая вода OD200, 3 колбы перед от старого фильтра. И вот как я увидел что мое давление водопровода совсем мало, я дополнил систему блоком автоматики с насосом. У нас вода очень мягкая но коричневая-железо с болота. Предфильтр пп забивается коричневым за 2 недели. Крайний раз я забил на все, год в работе. Буду скоро менять кроме мембраны. Ей года 3, 2 раза мыл в кислоте лимонной сутки. Автомат рулит-промывка после каждого выключения. Есть мембрана новая наготове но не буду пока ставить. У народа лет по 7 мембраны ходят даже дешевые и тдс единицы. Просто мыть иногда в кислоте и менять предфильтры. Постоянно контролировать tds. Если вода плохая то проверить "паук" -не помню как по умному. Там часто рвет резиновую мембрану и мешает осмос с водопроводом. Чтобы мембрана однозначно была с браком изначально-мне неизвестны такие случаи. Косяки всегда были в обвесе. У меня вообще был экзотичный случай но я разобрался. От установки насоса с автоматикой раздуло колбу с мембраной и шло подмешивание с грязной водой через резиновый уплотнитель. Т.к. модель мембраны с корпусом изначально была производительная, рассчитанная на низкое давление в кране. Я подмотал под резину и восстановил герметичность. Так что не отчаиваться и искать. Я тоже огорчился, думал мембрану потерял как раз после окончании гарантии. Но потом анализировал и нашел. Все-ж вышло после добавления насоса, вода пошла хуже. А оно вон как, геометрия колбы изменилась от лишнего давления. Рестриктор можно мыть в Белизне.
Аватара пользователя
AndreBens
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:46
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:34
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено: 44 раз в 18 сообщениях
Имя: Andre

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение Andrey... » 14 апр 2018, 19:45

AlexS писал(а):в инструкции написано просто класть на 3-5 часов

Брехня. Как говорится, на заборе тоже написано. 3-5 часов это лить безпрестанно нужно, хотя конечно на сколько сильно накипью забилась.
AlexS писал(а):Андрей, а вы какую систему используете и какая у неё производительность?

У меня больше более производительные системы. Это 300, 400 галонные мембраны работающие в парах при бОльшем давлении . Но это всё аппараты для очистки воды и её продажи, отсюда как бы и выработанные кое-какие навыки. Производительность до тонны в сутки с пары. Вода у нас носит сезонный характер и иногда, как сейчас, например очень отвратительного качества. Если о бытовой речь, то тоже есть. Пара колб сосулек (на 1,8 дюйма, как у вас), давление водопроводное примерно 2 очка. Но производительность не замерял, точно хуже новых, и мылись уже неоднократно, старые в общем, лет 6 им, не для сравнения они.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение Andrey... » 14 апр 2018, 20:00

AndreBens писал(а): У меня вообще был экзотичный случай но я разобрался. От установки насоса с автоматикой раздуло колбу с мембраной и шло подмешивание с грязной водой через резиновый уплотнитель. Т.к. модель мембраны с корпусом изначально была производительная, рассчитанная на низкое давление в кране. Я подмотал под резину и восстановил герметичность. Так что не отчаиваться и искать. Я тоже огорчился, думал мембрану потерял как раз после окончании гарантии. Но потом анализировал и нашел. Все-ж вышло после добавления насоса, вода пошла хуже. А оно вон как, геометрия колбы изменилась от лишнего давления. Рестриктор можно мыть в Белизне.

Тезка, давайте вместе разбираться. Вы под какую резинку и что подмотали? Я взрывал колбы и раздувал давлением, но то место где происходит герметизация в геометрии вроде никак не изменить.
Промываю двумя рассолами: кислота и щелочь. От чего помогает белизна?

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение AndreBens » 14 апр 2018, 20:21

Белизна конечно для ресторатора. Ну и для замачивания колб от предфильтров. Мембрану ей нельзя, конечно-убъется. Раздуло у меня колбу от 200-й мембраны. Мембрана вставляется в корпус, на ней черная уплотнительная манжета. Я заметил что она входит слишком легко, когда разобрал все во второй -третий раз подряд. Не мог понять, почему вода идёт с высоким тдс. Под нее я не подмотал, а подобрал кольцо резиновое и заправил под манжету. После этого зашло очень туго и проблема решилась.
Аватара пользователя
AndreBens
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:46
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:34
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено: 44 раз в 18 сообщениях
Имя: Andre

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Сообщение Andrey... » 14 апр 2018, 21:08

Андрей, эта манжета не для того чтоб отделять исходный раствор от пермеата, для этого есть два резиновых кольца на задней части мембраны. Манжета да, правильно, она нужна для отделения исходного р-ра от концентрата. Основное правило применения её это направление движения воды. Срабатывает это правило до тех пор, пока мембрана не заилится органикой, дальше будет в обход, да, но это уже когда мембрана забита до нЕльзя.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Аквариумное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron