Фильтр на основе магистральных колб

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Andrey... » 13 мар 2018, 22:44

Юрий Георгиевич, я Вас понимаю. У меня валяется без дела похожий фильтр. На мой взгляд слишкий маленький объём наполнителя для весьма приличного расхода. Отсюда и частота периодичности промывки. Считаю такие фильтры как помпа с префильтром. Попробуйте сифонку чаще делать, Вы вроде писали что они у Вас редки. Не глубокую, а поверхностно, но почаще. Возможно после этого часть грязи будет грунт в себя брать.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Andrey... » 13 мар 2018, 23:03

Ю.В. писал(а):Но, все ж хочу сказать, что одного такого фильтра на 300 л маловато даже на механику.

Абсолютно согласен. Вот если бы тонна в час через больший по объёму наполнитель проходила, то мути бы не было. Сравните с обычными внешниками, их конструкции, в принципе ,удачны для этих целей. Прокачка на некоторых такая же, а посмотрите каков объём наполнителя.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Ю.В. » 13 мар 2018, 23:08

Здесь дело не столько в объеме наполнителя, сколько в разнесении забора и выброса воды на большое расстояние.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Ю.В. » 13 мар 2018, 23:10

Если к такому фильтру приделать на выхлоп длинную трубку и выбрасывать воду с противоположной стороны банки, то эффективность фильтрации существенно вырастет.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Andrey... » 13 мар 2018, 23:22

Так оно жэ ж косьвенно связано. Разнесение забора и выброса,а равно хорошее смешивание слоев, хорошо осуществляется когда напор с такого фильтра максимален.А напор падает потому как наполнитель быстро забивается. И если бы наполнитель был больше в объеме, то промывку пришлось бы делать реже, с вытекающим лучшим разнесением.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Ю.В. » 13 мар 2018, 23:36

Андрей, я понимаю к чему Вы клоните, но остаюсь при своём мнении- проще раз в неделю помыть маленькую мочалку, чем устраивать фекалосборник, послушно переводящий детрит во в лучшем случае нитрат, с которым нужно что то делать. Внешник нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для биофильтрации, причём чем в нем грязи меньше, тем лучше он с этим справляется.
Есть предложение к этому вопросу больше не возвращаться. Все аргументы нами были выложены в теме про промывку фильтров.)))
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Andrey...

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Белый » 14 мар 2018, 00:03

Такой фильтр в 300 литрах это подспорье к хорошему внешнику, чтоб избежать застойных зон. Было бы неплохо увидеть фото аквариума и анкету. И пожалуйста, создайте тему отдельную. Здесь другой совсем вопрос обсуждается.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2156
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:29
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Cпасибо сказано: 1227
Спасибо получено: 777 раз в 522 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Фильтр на основе магистральных колб

Сообщение Юрий Георгиевич » 14 мар 2018, 06:23

Ю.В. писал(а):Спасибо, я знаком с этим фильтром. Менять две губки на одну смысла нет. Есть смысл в контейнер для керамики (если он есть) заложить синтепон..

...В нем нет контейнера для доп. наполнителей.
Andrey... писал(а):Юрий Георгиевич, я Вас понимаю. У меня валяется без дела похожий фильтр. На мой взгляд слишкий маленький объём наполнителя для весьма приличного расхода. Отсюда и частота периодичности промывки. Считаю такие фильтры как помпа с префильтром. Попробуйте сифонку чаще делать, Вы вроде писали что они у Вас редки. Не глубокую, а поверхностно, но почаще. Возможно после этого часть грязи будет грунт в себя брать.

Хорошо, будем пробовать, но чую не хватаем именно механической фильтрации...ей Богу! :-[

Andrey... писал(а):
Ю.В. писал(а):Но, все ж хочу сказать, что одного такого фильтра на 300 л маловато даже на механику.

Абсолютно согласен. Вот если бы тонна в час через больший по объёму наполнитель проходила, то мути бы не было. Сравните с обычными внешниками, их конструкции, в принципе ,удачны для этих целей. Прокачка на некоторых такая же, а посмотрите каков объём наполнителя.

..Так из за этого и мысли о внешних колбах, только из за этого, а не для похоти... :jokingly:
Белый писал(а):. И пожалуйста, создайте тему отдельную. Здесь другой совсем вопрос обсуждается.

Это дааа, немного оплыли от темы....извините.

Юрий Георгиевич
Свой
Свой
 
Сообщения:374
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 18:02
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 112 раз в 77 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
Имя: Юрий

Пред.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron