ТвинСтар своими руками.

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

ТвинСтар своими руками.

Сообщение Владимир_Орск » 02 июн 2015, 06:58

ТвинСтар своими руками.
Изображение
Добрый день всем! Добавлю, может кому полезно будет. Вся реакция при работе не мое, давно все грамотно описано и проанализировано. Решил в вкратце описать новый приборчик на рынке аквариумистики название его TwinStar. Является стерилизатором и предотвращает рост спор зеленых водорослей в пресноводных аквариумах.



Обеззараживание воды прямым электролизом.
В общем сначала нашлось упоминание, о том, что твинстар всё же бъёт током, но совсем несильно и то в случаях, если на руках есть порезы. Там написано Not recommended to put hand in tank when operational although working only on weak current. It's ok but not recommended, you might feel small sting if you have cuts or thin sensitive skin.

Дальше- на сайте твинстара можно отлично рассмотреть саму погружаемую часть.
То есть- это просто 2 сетки, разделённых пластиковыми пластинами. Хайтек там с рождения не валялся.

Получается всё дело в электронном блоке. Британцы на вышеупомянутом форуме предположили, что эта хрень озонирует воду. Начал я читать про получение озона электролизом - и нашел кое что другое. А именно обеззараживание воды прямым электролизом. Короче говоря на электродах происходит множество реакций.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Как мы видим уже достаточно. Тут и озон и перекись водорода. Уже есть чему убивать водоросли.
Но это НЕ главное. Главное, что в воде всегда есть соль, хлорид натрия. Из которого при электролизе получается гипохлорид натрия. Цитирую:

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


ТАКИМ ОБРАЗОМ, для получения того же самого эффекта что и в приборе необходимо:

1) 2 электрода в виде сеток, причём во первых эти сетки должны быть одна под другой, что бы хлор поднимаясь попадал в зону гидроокиси натрия,

2) АНОД должен быть СНИЗУ, что бы хлор всплывая смешивался ... и т.д.

3) в районе катода нужно ограничить течение, что бы гидроокись натрия не смывало в сторону от хлора,

4) четвёртых питать электроды нужно ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ, короткими импульсами большой скважности.
Включать его достаточно на 2минуты в час, но у меня механический таймер с градацией 10 минут, поэтому у меня работает 10 минут в час.

В заводской версии он работает в автономном режиме ни каких таймеров не нужно (товарищ тоже доволен).
Ну параметры воды на всякий случай: Kh3, Gh 5, Ph 6.5
Итак в опишу как мастерил нашел сетку, что важно сетка должна быть качественной нержавейкой с содержанием титана! Я одолжил на заводе сетку)) толщина 1мм ячейка 2мм марка стали 08Х18Н10Т, можно 12Х18Н10Т, провод, купил блок питание 19,5Вт 1,5 А. Купил катушку фумленты в футляре, вырезал два круга ножницами по металлу, припаял контакты, замазал их клеем пистолетом ну собрал как показано на видео ниже.

Прикладываю видео простейшего изготовления

phpBB [video]


Повторюсь!!! Сетка должна быть качественной, а не ситце для чая, оно просто раствориться через 2 дня (проверено). Что заметил в своей банке 50л креветочник: Для взрослых креветок безопасен, мелкие просто не подползают сами. Раз в неделю приходилось чистить стенки аквариума от легкого налета водорослей, сейчас хэндмэйд твинстар стоит месяц, ни разу не чистил стекла, до этого постоянно недельная процедура! Водорослей как таковых у меня никогда не было, но вот нитка в темных участках встречалась и приходилось длинным пинцетом все же подчищать ну и самому присутствие нитки не радовало особо, но не так уж и часто ее видно было, но нет нет да залезу, и вытащу 5 -8 см. Спустя месяц опять же, ни разу ее даже и не наблюдал, реально чудо! В общем не подумайте это не реклама, а реально стерелизатор для спор вредоносных водорослей, мне помогло! Ну и выделение кислорода, что для креветок очень желательно! Поставил под выходом фильтра, так чтобы течение разносило весь этот туман по всему объему.

Изображение


Бралось отседова:
http://natureaqua.ru/twinstar-nano.html
http://aquaria.ru/content/winstar-novyy ... rilizatora


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Аватара пользователя
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:47
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 06:38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 18 раз в 9 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За позитив (1)
  Россия
Имя: Владимир

За это сообщение пользователю Владимир_Орск "Спасибо" сказали
Белый, Олег

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение Олег » 02 июн 2015, 23:27

* Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумное оборудование".
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

ТвинСтар своими руками

Сообщение Laurakt » 06 сен 2015, 17:21

Очень классноЯ тоже очень люблю делать всё своими руками. Но сейчас с маленьким ребёнком такого не поделать.
Аватара пользователя
Laurakt
Новичок
Новичок
 
Сообщения:1
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 05:01
Откуда: Russia
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Таиланд
Имя: Laurakt

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение VoRoN_2 » 07 сен 2015, 11:17

Тоесть этот прибор помогает в борьбе с водорослями? Предотвращает их появление?
Только вот не понял одного. Это по сути является электролизом, так ведь? А как же тогда воздействие тока на живых обитателей аквариума?
Аватара пользователя
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2337
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:09
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1539
Спасибо получено: 891 раз в 547 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Павел

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение Gariman » 07 сен 2015, 20:21

Есть нюанс, при припайке медных проводов к нержавейке,нужен специальный флюс и припой,по моему ортофосфорная кислота и ещё что то .По моему можно запаять используя таблетку аспирина. Её в Супере точно не продают.Место пайки должно быть загерметезировано с особенной тщательностью,на видео этого не видел.Ибо электролиз припоя начнётся раньше,как более активного.Извините,но это сырой вариант (видео).Расстояние между сетками- электродами на видео порядка 1-1.5 мм ,это толшина стенки катушки с тефлоновой лентой.Какой ток по низкой части,при таком зазоре и питании 19,5 вольт?Я хочу это повторить,но со своими поправками ,гальванику немного знаю.Конечно же тест сначала пройдёт в трёх литровой банке из под огурцов .Я в аквариум не сую не проверенное.А так вроде идея нормальная.Спасибо.
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1075
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:10
Cпасибо сказано: 377
Спасибо получено: 354 раз в 249 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
  Израиль
Имя: Игорь

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение VoRoN_2 » 07 сен 2015, 20:55

Gariman писал(а):.Расстояние между сетками- электродами на видео порядка 1-1.5 мм ,это толшина стенки катушки с тефлоновой лентой.Какой ток по низкой части,при таком зазоре и питании 19,5 вольт?Я хочу это повторить,но со своими поправками ,гальванику немного знаю


Вот это меня тоже удивило. Ещё подумал о том что не плохо было бы поставить по середине сеток какой нибудь изолятор, чтоб уж точно не было касания. При таком малом зазоре и ток должен быть минимальным. Иначе эти пластины просто долго не протянут.
И это скорее не гальваника а электролиз. Гальваника это когда надо какой либо предмет надо покрыть слоем другого металла.
А электролизом я пользуюсь постоянно, железо всякое чищу. Тоже сам собрал, совершенно ничего хитрого там нет.
Аватара пользователя
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2337
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:09
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1539
Спасибо получено: 891 раз в 547 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Павел

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение Gariman » 07 сен 2015, 21:37

А между сетками есть дополнительный изолятор,капля горячего клея шестая минута,двадцать пятая секунда..Вот изоляции пайки нет.
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1075
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:10
Cпасибо сказано: 377
Спасибо получено: 354 раз в 249 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
  Израиль
Имя: Игорь

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение VoRoN_2 » 07 сен 2015, 21:45

Gariman писал(а):А между сетками есть дополнительный изолятор,капля горячего клея.Вот изоляции пайки нет.

Так изоляцию пайки можно сделать элементарно, хотя бы тем же силиконом замазать это место, захватив немного провода. И пайка будет не досягаема для воды и в сам провод не будет проникать. Вот и получится эластичная и надёжная изоляция.
Аватара пользователя
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2337
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:09
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1539
Спасибо получено: 891 раз в 547 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Павел

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение Gariman » 07 сен 2015, 22:10

VoRoN_2
Я очень серьёзно отношусь к любому напряжению связанному с водой. "хотя бы тем же силиконом замазать это место, захватив немного провода".Не верю, что это будет герметично.Агдезия силикона и пхв провода равна нулю.Меня по долгу службы достаточно ёбом токало.Я этого не люблю.Я найду выход .Мне бы найти нормальные сетки!Спасибо.
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1075
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:10
Cпасибо сказано: 377
Спасибо получено: 354 раз в 249 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
  Израиль
Имя: Игорь

Re: ТвинСтар своими руками.

Сообщение Lepus_Nemo » 08 сен 2015, 04:01

А эпоксидка вместо силикона?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:753
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:28
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 246 раз в 180 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Аквариумист-химик (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Казахстан
Имя: Oleg

След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron