Вода в аквариуме

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Andrey... » 09 дек 2017, 00:10

Gon6ik писал(а):Походу тесты одной фирмы)

Хорошо если такие показания дают тесты всего лишь одной фирмы.
Хотелось бы повториться: Общая жесткость = временная (карбонатка) + постоянная.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Он самый » 09 дек 2017, 01:21

Так и какое наполнение корзин фильтра по ходу тока воды?? Я бы на Вашем месте внутренний убрал вместе с аэрацией, от слова совсем. Сейчас стали появляться отдельные префильтры типа сансан HW602-603 очень хорошо дополняет внешник. А куда делась коряга? Такая знатная была, так и просилась с верхнего угла под наклоном к центру с примотаннными минианубиасами или мхами. ))
Аватара пользователя
Он самый
Свой
Свой
 
Сообщения:392
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 09:43
Откуда: Khabaluofusike
Cпасибо сказано: 168
Спасибо получено: 218 раз в 141 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Россия
Имя: Сергей я, Сергей ))

За это сообщение пользователю Он самый "Спасибо" сказали
Тильда

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Северум » 09 дек 2017, 19:02

Gon6ik писал(а):

Причина в тои, что вы кормили рыб два раза в день, накопилось много отходов и превысило возможности аквариума. Проблема не зашла далеко потому, что вы вовремя перешли на одноразовое питание. Количество рыб, тоже, для молодого аквариума многовато. В этой ситуации вы ничем аквариуму не поможете, он должен справиться самостоятельно. Делайте стандартное обслуживание, это все, что от вас требуется. Не нужно так часто менять воду. Сифонте осторожно, не переворачивая грунта, вообще, хватит уже сифонить. Недавно обсуждали проблему белесой воды, почитайте, там все понятно описаны причины возникновения такой ситуации, даю ссылку, жми кнопку -- [link=] viewtopic.php?f=3&t=6538 [/link].
Грязные шланги и возможный осадок органики на растениях и камнях, это тоже говорит о несформировавшемся биологическом процессе по дальнейшей переработки органики, можно сказать, следующий этап после помутнения. Не сформировались еще биологические процессы по окончательной переработке органики(отходов) до минерального состояния. Этот этап более длительный. Как минимум он может длиться 3-4 месяца, потом само пройдет. Главное, не применяйте никаких кардинальных мер. По этому поводу подробно сказано здесь --[link=] viewtopic.php?f=3&t=6538 [/link]
Последний раз редактировалось Северум 09 дек 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
wviktor
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой
 
Сообщения:435
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:39
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 244 раз в 152 сообщениях
Медали: 5
За уникальный материал (2) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: wviktor

За это сообщение пользователю Северум "Спасибо" сказали
Ancistrus

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 09 дек 2017, 19:40

По моим замшелым воззрениям так ничего страшного нет. Причина однозначно в нехватке растений. Все имеющиеся виды медленно растущие и в обороте веществ в водоеме участвуют на первых порах лишь незначительно.
Хороший комок роголистника или наяса быстро наладит ситуацию, потом выкинете. Есть и другие быстрорастущие мелколистные. Я вот сейчас удивляюсь с какой скоростью лимнофила индийская разрастается, жуть просто.

Кроме растений поможет только время и очень умеренное кормление.
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

За это сообщение пользователю барон Х (не икс) "Спасибо" сказали
Ancistrus

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Ancistrus » 09 дек 2017, 21:26

барон Х (не икс) писал(а): потом выкинете

А зачем..?
барон Х (не икс) писал(а):Я вот сейчас удивляюсь с какой скоростью лимнофила индийская разрастается

Да, у кого разрастается, а у кого растворяется.. :crazy:
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 09 дек 2017, 23:05

Ancistrus писал(а):
барон Х (не икс) писал(а): потом выкинете

А зачем..?
барон Х (не икс) писал(а):Я вот сейчас удивляюсь с какой скоростью лимнофила индийская разрастается

Да, у кого разрастается, а у кого растворяется.. :crazy:


Если в поле зрения нет таких же новичков с проблемами запуска , то лишь выбросить. Или устраивать "бросальню на подоконнике"(С). У меня она заодно поилкой для кошек служила, предпочитали хлебать оттуда, нежели из поилок.

У меня сейчас впервые за полвека начала хоть как-то расти эгерия густая(элодея денса), эталон , мол, неприхотливости.
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Ancistrus » 09 дек 2017, 23:24

барон Х (не икс) писал(а):Если в поле зрения нет таких же новичков с проблемами запуска , то лишь выбросить. Или устраивать "бросальню на подоконнике"(С). У меня она заодно поилкой для кошек служила, предпочитали хлебать оттуда, нежели из поилок.

А мне нравится роголистник.. :)
барон Х (не икс) писал(а):У меня сейчас впервые за полвека начала хоть как-то расти эгерия густая(элодея денса), эталон , мол, неприхотливости.

Будто-бы я пишу.. :-))
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 09 дек 2017, 23:30

Мне роголистник тоже нравится, но чисто как служебная травка. В декоративном водоеме его или драть каждые три дня приходится,чтоб не затенял все, или он моментально хиреет.
И вообще наяс лучше.
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

За это сообщение пользователю барон Х (не икс) "Спасибо" сказали
Ancistrus

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Ancistrus » 10 дек 2017, 00:02

барон Х (не икс) писал(а): или он моментально хиреет.

У меня такое было.. :)
барон Х (не икс) писал(а):И вообще наяс лучше.

Значит мы сделали хороший выбор..! ;)
Наяс можно посадить спокойно.., а роголистник садить, это чистый "мазохизм"..!
Его лучше пускать в толще воды.. Так он и лучше выглядит..
Но тут еще, видать, другая проблема -
барон Х (не икс) писал(а): его или драть каждые три дня приходится,чтоб не затенял все
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Северум » 10 дек 2017, 13:01

барон Х (не икс) писал(а):У меня сейчас впервые за полвека начала хоть как-то расти эгерия густая(элодея денса), эталон , мол, неприхотливости.....
.....Мне роголистник тоже нравится, но чисто как служебная травка. В декоративном водоеме его или драть каждые три дня приходится,чтоб не затенял все, или он моментально хиреет.

Что вы подразумеваете под декоративным водоемом? Если это аквариум, могу предположить следующее:
Если растения неприхотливое, это не значит, что они могут переносить любую химию.
Роголистник чувствителен к химическому составу воды. Поэтому он является индикатором наличия или отсутствия вредной химии. Если роголистник пропадает (осыпается, гниет), значит в аквариуме сложилась нездоровая для растений среда. Надо учитывать, если гибнет роголистник, значит и другие растения тоже получают вредную дозу. При этом они могут реагировать не так явно, вроде бы растут, но выглядят плохо. У них нарушается система питания. На такие растения уже нельзя ориентироваться, всегда будет видимость нехватки чего-либо. Благодаря чему возникают очень объемные теории по определению нехватки или излишек удобрений.
P.S. Кроме вышесказанного, на здоровое состояние растений большое влияние оказывает наличие сформировавшихся необходимых биологических процессов. При отсутствии этих процессов хороших результатов не ждите.
Я дал автору данной темы ссылки. Почитайте статью по второй ссылке, там общая информация по биологическим процессам, которые следует учитывать.
wviktor
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой
 
Сообщения:435
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:39
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 244 раз в 152 сообщениях
Медали: 5
За уникальный материал (2) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: wviktor

За это сообщение пользователю Северум "Спасибо" сказали
Apolla, Тильда

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron