Вода в аквариуме

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 10 дек 2017, 17:35

"Что вы подразумеваете под декоративным водоемом? Если это аквариум, могу предположить следующее:
Если растения неприхотливое, это не значит, что они могут переносить любую химию.
Роголистник чувствителен к химическому составу воды. Поэтому он является индикатором наличия или отсутствия вредной химии".


По-моему впечатлению, в давно устроенном аквариуме с хорошо укоренившимися растениями роголистник начинает проигрывать конкурентную борьбу. Всякие кабомбы и гигрофилы , подпитывающиеся из заиленного грунта, обгоняют его в темпах роста и начинают соперничать и за растворенное в воде питание. Ну и на накопление растворимого балласта типа гуматов( "старая вода")он реагирует раньше и болезненнее, чем прочие.


На ранних же стадиях запуска водоема роголистник хоть и растет активно, но рвется к поверхности и вся декоративность сходит на нет очень быстро.

Насчет "вредной химии", точнее относительности этого понятия. Мне запомнилась ивановская речушка Вязьма. Мы ночевали на её берегу в 5 км ниже текстильного города Тейково. Вода в ней была очень чистая, с отчетливым коричневатым оттенком( торфяники в верховьях) и заметным запахом\привкусом чего-то синтетически-сточного.
Рыбы в ней не было абсолютно - в прочих виденных нами подобных речках мальков хотя бы можно заметить всегда.
Береговая растительность угнетенной не выглядела, но из чисто водных присутствовали только два вида: ряска и роголистник. Оба в количествах невероятных, что особенно удивительно для ряски - она не любит быстрого течения.

Роголистник же на этом течении колыхался гирляндами невиданных размеров и пышности, напоминая собой скорей лимнофилу водную, причем нитчатые водоросли и какой-либо налет на нем отсутствовали совершенно. Видимо им техногенные примеси были не по губе.

Ни до ни после я такого великолепия не встречал ни в одном пруду или аквариуме
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Северум » 10 дек 2017, 19:49

барон Х (не икс) писал(а):


Конкурентной борьбы за питание у растений нет. То что подается по рекомендациям, превышает необходимую потребность растений от 5 до 10 раз. Поэтому и водоросли.

В случае с рекой Вязьмой, на ее примере, вы хотите сказать, что в природе роголистник железобетонный.
У меня другие впечатления. А именно, что вода в Вязьме, чистая, по крайней мере, нет вредных химических веществ. Что не скажешь о вашем аквариуме, в котором, как вы сказали, "пол века" ничего не росло.
wviktor
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой
 
Сообщения:435
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:39
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 244 раз в 152 сообщениях
Медали: 5
За уникальный материал (2) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: wviktor

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 10 дек 2017, 20:07

Северум писал(а):
барон Х (не икс) писал(а):


Конкурентной борьбы за питание у растений нет. То что подается по рекомендациям, превышает необходимую потребность растений от 5 до 10 раз. Поэтому и водоросли.

В случае с рекой Вязьмой, на ее примере, вы хотите сказать, что в природе роголистник железобетонный.
У меня другие впечатления. А именно, что вода в Вязьме, чистая, по крайней мере, нет вредных химических веществ. Что не скажешь о вашем аквариуме, в котором, как вы сказали, "пол века" ничего не росло.


Ничего не понятно. По каким рекомендациям что и куда подается?
Конкурентная борьба за питание есть, иначе не надо бы было сорняки полоть.
Где я написал, что у меня ничего не росло? Рыночный доход у меня в свое время был в основном с растений, хотя в те времена ни УДО , ни СО2 не применялись. Не росла эгерия денса, почему-то.

Вода , которая воняла, как вы выражаетесь "химией" и в которой рыбы нет - по вашему безвредна?
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Северум » 10 дек 2017, 20:45

барон Х (не икс) писал(а):

Определение "рыбы нет", не может быть причиной вредной воды. Тут причин можно предположить много. По молодости, я с рыбаками часто ходил на рыбную ловлю, немного ориентируюсь в подобных причинах. Что там у вас воняло, не знаю, но то, что роголистник там буйствует, говорит о хорошем составе воды.

Если я что-то не так понял, и растения ваши дают, даже, доход, причина в том, что вы описываете ситуацию очень путано.
wviktor
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой
 
Сообщения:435
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:39
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 244 раз в 152 сообщениях
Медали: 5
За уникальный материал (2) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: wviktor

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Ancistrus » 10 дек 2017, 20:56

phpBB [video]
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 10 дек 2017, 21:12

Северум писал(а):
Определение "рыбы нет", не может быть причиной вредной воды. Тут причин можно предположить много. По молодости, я с рыбаками часто ходил на рыбную ловлю, немного ориентируюсь в подобных причинах. Что там у вас воняло, не знаю, но то, что роголистник там буйствует, говорит о хорошем составе воды.

Если я что-то не так понял, и растения ваши дают, даже, доход, причина в том, что вы описываете ситуацию очень путано.


Вообще-то я никаких ситуаций, сложных настолько, что в них надо разбираться, не описываю :) , путаться там не в чем, если не читать между строк то , что сам читатель придумал.

Река пахла сточными водами красильных цехов текстильного производства. Чем-то они угодили именно Lemna minor и Ceratophyllum submersum, а вот отсутствие прочих гидробионтов меня насторожило.
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Северум » 10 дек 2017, 21:17

Ancistrus писал(а):

Я только за дружбу. Думаю, выяснение обстоятельств не должно быть причиной обид для аквариумистов.

Нужно сказать, что буйствует не только раголистник, а так же стрелолист, кувшинка(желтый цвет), так же, типа нимфея (белый цвет), и еще растение типа элодеи. Названий всех растений не знаю.
wviktor
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой
 
Сообщения:435
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:39
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 244 раз в 152 сообщениях
Медали: 5
За уникальный материал (2) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: wviktor

Re: Вода в аквариуме

Сообщение Ancistrus » 10 дек 2017, 21:29

Северум писал(а):Я только за дружбу.

Я знаю..! :drink:
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Вода в аквариуме

Сообщение барон Х (не икс) » 10 дек 2017, 22:42

Северум писал(а):Нужно сказать, что буйствует не только раголистник, а так же стрелолист, кувшинка(желтый цвет), так же, типа нимфея (белый цвет), и еще растение типа элодеи. Названий всех растений не знаю.


В каждом водоеме - по-разному. Где-то доминируют одни растения, где-то другие. Иногда это понятно, иногда - нет. Ещё великий Конрад Лоренц писал, что если поставить рядом два одинаковых аквариума, заполнить их одинаковой водой, положить грунт и посадить растения из одного и того же водоема( он имел в виду не декоративные , а опытные аквариумы) , то через пару месяцев они наверняка будут выглядеть по-разному: в одном будут лучше расти одни растения, в другом - другие, фауна тоже бы будет отличаться ( "Кольцо царя Соломона").

"типа элодеи" - это и есть элодея, канадская, давний интродуцент. В аквариумах растет плохо и только летом.
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Участник
Участник
 
Сообщения:191
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:17
Откуда: дер. Сенцово костромская область
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено: 238 раз в 115 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: алексей

Re: Вода в аквариуме

Сообщение DDD » 11 дек 2017, 06:03

барон Х (не икс) писал(а):В каждом водоеме - по-разному

А при чём здесь река :) Если вовремя делать подмены в акве сифонить грунт,если стоит хороший фильтр нет перенаселения есть живая травка вода будет как слеза
барон Х (не икс) писал(а):в давно устроенном аквариуме с хорошо укоренившимися растениями роголистник начинает проигрывать конкурентную борьбу

Если вносить УДО самомесы то роголистнок будет при каждой чистке аквы выбрасываться как мусор в больших объёмах. :thumbs_up Алексей :drink:
Аватара пользователя
DDD
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1545
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 14:04
Откуда: Бийск
Cпасибо сказано: 812
Спасибо получено: 1465 раз в 821 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За вклад в развитие (1)
  Россия
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[Bot] и гости: 1

cron