Азот, как добавить в аквариум?

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Азот, как добавить в аквариум?

Сообщение Белый » 15 мар 2015, 10:47

"Азот, как добавить в аквариум?"
Изображение
Изображение

Когда-то был сайт доктора Юсупова. Потом пропал....
Вот, удалось найти сохранённую статью оттуда.
Статья принадлежит доктору Юсупову.


Азот относится к макроэлементам и является одним из основных питательных веществ для растений, в том числе и для аквариумных. При его недостатке в начальной стадии замедляется рост растений, на молодых листьях может проявиться хлороз, стебель растения истончается, молодые листья мельчают. Своеобразно разрушаются старые листья, так как растение, стремясь восполнить недостаток азота, перемещает его из нижних листьев в точки роста и в молодые листья.

В отличие от признаков недостатка калия (разрушение ткани старых листьев между жилками и появление дырок в листьях), при недостатке азота старые листья сначала желтеют (светлеют) от периферии к центральной жилке, в дальнейшем происходит разрушение ткани листа. У некоторых растений отмирание начинается с центральной жилки. В любом случае на листе, пожелтевшем от недостатка азота, не бывает зеленых жилок. При выраженном недостатке азота растение останавливается в росте, может погибнуть ростковая почка (зона роста). Этот признак следует дифференцировать с недостатком микроэлементов, например с недостатком бора, при котором наблюдается почернение ростковой почки и сильное кущение растений.

Источником азота для высших растений являются неорганические соединения - аммиак/аммоний, нитриты, нитраты. В литературе также встречаются данные о том, что растения могут усваивать низкомолекулярные органические соединения азота (карбамид, некоторые аминокислоты). В ряде работ показано, что аммиачный и нитратный азот являются равнозначными источниками азота для растений.

Усвоенный растениями нитрат не участвует напрямую в реакциях биосинтеза. Он подвергается восстановлению до нитритов и далее до аммиака при участии ферментов. Активность этих ферментов зависит от многих факторов. При низкой освещенности скорость восстановления низка, что может вызывать накопление свободных ионов NO3-. Усвоенный извне или восстановленный из нитратов аммиак подвергается аминированию и амидированию. Ведущую роль в этом процессе занимают реакции синтеза глутаминовой кислоты и глутамина. Эти соединения представляют собой депо азота в растении для дальнейших реакций биосинтеза.

В аквариуме после азотного голодания скорость потребления соединений азота и, в частности, нитратов, может быть очень высокой, до 6 - 10 мг/л в сутки. Но, по мере пополнения запасов азота в тканях растений, скорость его потребления заметно снижается. Быстрорастущим растениям таких запасов хватает на несколько дней.

В растительном аквариуме с мощным светом, СО2 и умеренной плотностью посадки рыб часто возникает дефицит соединений азота в воде. Это можно выявить аквариумными тестами на нитрат-ион (NO3-). При нулевом уровне нитратов растения перестают усваивать фосфаты, это тоже хорошо заметно при тестировании воды. В своих аквариумах я стараюсь поддерживать постоянную концентрацию нитратов на уровне 5-10 мг/л, иногда до 20 мг/л внесением удобрений, содержащих азот.

Калиевая селитра (нитрат калия - KNO3).

Изображение

Безопасное азотсодержащее удобрение для аквариумных растений. Содержание элементов питания: Калий - 38,7%, Нитрат - 61,3%. При внесении 1 грамма калиевой селитры на 100 литров воды концентрация нитрат-ионов возрастает на 6 мг/л. Это должно подтверждаться аквариумным тестом (при необходимости таким способом можно проверить работоспособность теста).

Однако при длительном внесении этого удобрения выяснилось, что калий, входящий в состав селитры, вносится в избытке. Растениям он нужен в меньшем количестве и не успевает усваиваться в полном объеме. В моем аквариуме расчетный уровень калия на фоне применение калиевой селитры составил 40-50 мг/литр (в природной воде уровень калия обычно не превышает 10 мг/литр). При этом другие удобрения, содержащие калий в значимых концентрациях, не вносились. В литературе по минеральному питанию растений есть данные о том, что избыток калия блокирует усвоение азота. Избежать такого накопления калия можно применением массивных подмен воды (50% и более в неделю - метод Барра) или использованием бескалиевых азотсодержащих удобрений.

Натриевая селитра (нитрат натрия - NaNO3).

Изображение

Нитрат - 72,9%, натрий - 27,1%. В качестве основного источника азота нельзя использовать длительное время, так как может привести к накоплению ионов натрия в воде. Неплохие результаты получаются при использовании вместе с калиевой селитрой.

Карбамид (мочевина).

Изображение

Карбамид - CO(NH2)2 - содержит не менее 46% азота. Получается синтезом из аммиака и углекислого газа при высоком давлении и температуре. Белый мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Гигроскопичность при температуре до 20°С сравнительно небольшая. Особенно хорошими физическими свойствами обладает гранулированная мочевина. Во время грануляции мочевины образуется токсичный биурет (CONH2)2NH. Однако содержание его в гранулированном удобрении не превышает 1% и практически безвредно для растений и рыб. В воде постепенно распадается с образованием аммиака. Из-за этого процесса представляет потенциальную опасность для рыб. Карбамид я использовал недолго. Вносил по 2-3 мг/литр в сутки. Вспышки водорослей из-за аммиачного азота не было, но некоторая активация роста зеленых водорослей имела место.

Аммиачная селитра (нитрат аммония – NH4NO3).

Изображение

В этом удобрении содержится максимальное относительное количество азота (N) – 35% (NO3 – 77,5%, NH4 – 22,5%). Не содержит ионов металлов и других балластных веществ. Аммиачный азот либо сразу усваивается растениями, либо окисляется в процессе нитрификации до нитрата. Из раствора NH4N03 растения быстрее поглощают катион NH4+, чем анион NO3-. Из-за положительно заряда ион аммония быстро связывается с органическим субстратом грунта (илом) и дальше окисляется до нитрата в процессе нитрификации. Поэтому токсического действия на рыб при внесении аммиачной селитры в дозе до 5 мг/литр не наблюдается.

Следует соблюдать осторожность при внесении в грунт под корни растений. Если грунт не обладает буферными свойствами (не содержит карбонат кальция), то образуется азотная кислота (HNO3). Подкисление носит временный характер, так как исчезает по мере потребления нитратного азота растениями. В первое же время, особенно при внесении большой дозы в грунте могут создаваться очаги с высокой кислотностью.
Влияние на водоросли такое же, как у карбамида.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний).

Изображение

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) (NH4)2SО4 - содержит 20,8 - 21% азота и до 24% серы. Применение в аквариуме считаю нецелесообразным, так как азот в этом удобрении присутствует в аммиачной форме, а сера обычно вносится в достаточном количестве с другими удобрениями (сульфатом калия, магния и т.п.).

Кальциевая селитра (нитрат кальция).

Изображение

Кальциевая селитра (кристаллогидрат нитрата кальция, азотнокислый кальций)— Ca(NO3)2*4H2O. Как калиевая и натриевая селитры, содержит азот в нитратной форме. Возможно применение, если есть необходимость поднять общую жесткость за счет ионов кальция. При этом желательно следить за gH или точно рассчитывать дозу удобрения. (1 dGH содержит 7,5 мг Ca++).

Магниевая селитра (нитрат магния).

Кристаллогидрат нитрата магния - Mg(NO3)2*6H2O. Длительное время использовать нельзя из-за подъема общей жесткости (gH) ионами магния. С другой стороны, магниевая селитра представляет перспективный метод внесения магния без балластного сульфат-иона. Нитрат магния можно получить самостоятельно из нитрата кальция и сульфата магния. При этом сульфат кальция (гипс) выпадет в осадок, нитрат магния останется в растворе.
По массе сульфат магния и кальциевую селитру следует брать в соотношении 1:2.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.




Азотная кислота (HNO3).

Изображение

Считаю ее перспективным источником нитратов для аквариумных растений. Азотная кислота не содержит балластных катионов. При ее использовании уменьшается щелочность воды (кН), которая постоянно растет при интенсивной подаче углекислого газа. При использовании в течение месяца в дозе 2 мг/литр в сутки отмечено снижение кН с 6 до 4 градусов. Эта кислота естественна для аквариума, она является конечным продуктом нитрификации и приводит к закисанию воды в перенаселенных аквариумах.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Поэтому, при использовании азотной кислоты, следует следить за кН (щелочностью) и поддерживать её выше 3-4 dkH. Из-за работы карбонатного буфера заметного снижения рН не происходит. Аквариумные рыбы никак не реагируют на однократное внесение азотной кислоты в дозе до 1 г на 100 литров.
Для корневых подкормок применять нельзя, так как азотная кислота вызовет выраженное локальное подкисление грунта в зоне внесения.

2006 год, jusupoff.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2156
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:29
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Cпасибо сказано: 1227
Спасибо получено: 777 раз в 522 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю Белый "Спасибо" сказали
Олег

Re: Азот, как добавить в аквариум?

Сообщение Олег » 15 мар 2015, 16:35

Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Белый

Re: Азот, как добавить в аквариум?

Сообщение Белый » 15 мар 2015, 17:05

фигасе оформление)))) мое почтение автору оформления. красиво, серьезно, по делу)) :thank_you
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2156
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:29
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Cпасибо сказано: 1227
Спасибо получено: 777 раз в 522 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Андрей


Вернуться в Общие вопросы аквариумистики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron