ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

Сообщение Leo Angel » 17 авг 2014, 14:38

Да, Александр, Вы полностью правы.

Тут принцип - "техника в руках дикаря - груда металла"!
Я уверен, что дай новичку самый-самый навороченный High-Tech аквариум и он просто не будет знать ЧТО с ним делать. И угробит (ну или по крайней мере - испортит) всю красоту.
С другой стороны дай профи банку на 10 литров без всякого оборудования вообще, он и в ней соорудит ЧУДО!

В аквариумистике, как и в любом другом деле, нужна база, набор каких-то минимальных базовых знаний и (главное!) желание разбираться дальше.
Так что, я думаю, что задача всех аквариумистов СО стажем убедить аквариумистов БЕЗ стажа и "примкнувшим к ним" в необходимости сначала изучать-разбираться, а потом уже - "в бой".
Хотя... Сам прекрасно понимаю, что так не будет никогда. Ну и ладно!
Может и не нужно никого "пихать" носом в книги?
Кто захочет, тот разберётся и станет профи.
А кому лень разбираться, так после 2-5-10 погибших рыбок и загубленных растений, аква перейдёт к новому владельцу, который может быть захочет что-то почитать-узнать-научиться.
Вот как-то так...

P.S. Вот тут ещё подумалось.
В принципе, поднапрягшись, мог бы себе позволить и 300 литров и 500. В конце концов, нет нерешаемых проблем. Но никогда не любил постулат "чтобы как у всех" и "так нужно"!!!
По мне так вовсе не обязательно превращать хобби в муку и постоянные раздумья и напоминания самому себе (ну типа, "не забыть собрать ко дню подмены воды", "не забыть подстричь траву", "проверить баллон СО2", "где взять деньги на ...." и т.д).
Увлечение должно приносить радость, а не заботы.
А для новичка в большой банке все эти проблемы (и ещё много других, о которых он и не подозревает) становятся непреодолимой преградой.
Поэтому пусть новички учатся на тех банках, которые им позволяют:
  • бюджет
  • место в квартире
  • совесть
  • желание

А сейчас мне даже более интересно взять какую-нибудь маленькую (НАНО-) баночку и сделать в ней красоту (и порядок).

Изображение

Это, по-моему, тяжелее (а поэтому и интересней), чем "ваять" 300-500 литров - как у многих!
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

Сообщение smirnov.alexandr » 17 авг 2014, 15:22

Рассуждать можно до бесконечности ))))
Если человек талантлив, то он талантлив во всем. И даже если он не "бум-бум" к каком либо вопросе, то руку набьет очень быстро, а если он туп, итог будет один. Рыбку в унитаз - аквариум на помойку с криками - хрень эта ваша аквариумистика :aquaarium2: !!! Заведу ка я хомячка :crazy:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

Сообщение Leo Angel » 17 авг 2014, 15:44

smirnov.alexandr писал(а):Заведу ка я хомячка :crazy:

Опа!!! =-O
Хорошая мысль! :thumbs_up
А, может, шиншилу даже?... :head:
:-D :-D :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

Сообщение leschij13801380 » 18 авг 2014, 08:21

В аквариумистике, как и в любом другом деле, нужна база, набор каких-то минимальных базовых знаний и (главное!) желание разбираться дальше.

Вот с этим полностью согласен и добавлю, что еще важно в аквариумистике терпение и усидчивость, ведь результата сразу не видно. Хорошее оборудование позволяет сделать , то что раньше ты не мог сделать или существенно облегчает процесс, позволяя тратить свое внимание и больше времени на другие процессы в аквариуме. К примеру та же фотография, какой бы ты не был профессионал, но есть жанры в фотографии которые на сотовый телефон не снимешь, к примеру макро или спортивная съемка и т.д.
Аватара пользователя
leschij13801380
Участник
Участник
 
Сообщения:106
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 12:28
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено: 26 раз в 21 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Alexey

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

Сообщение kozlovsky » 02 сен 2014, 17:29

первый аквариум был какой мама купила.. 65 литров.. потом склеил аква на 280 литров.. под заказ мне сделали тумбачку.. стоял пол года.. не мог нарадоваться.. потом заметил, что стекло выгнулось.. и не слабо.. решил разобрать его.. сделать чуть меньше, но стёкла были испорчены при обрезании.. очень жаль стоят они не мало.. сейчас хочу примерно такой же аквариум ведь все есть для такого объёма.. только крышку переделаю чтоб изолировать лампы от воды.. ну и в статье увидел расходы на со2.. я уже предлагал сделать из огнетушителя.. огнетушитель 35$, редуктор 15$, дифузор 15$(из китая), клапан 15$ и плюс различные мелочи типа переходников, шлангов и т.д. всяко дешевле чем готовую покупать.. да и 35$ стоит огнетушитель с 5 кг углекистоты, есть поменьше и подешевле, а в болончике (что я видел) 11 гр, да и заправка огнетушителя в МЧС будет значительно реже (5 кг все таки) и , думаю, дешевле..
Аватара пользователя
kozlovsky
Участник
Участник
 
Сообщения:178
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 11:22
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 17 раз в 15 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1)
  Беларусь
Имя: kozlovsky

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Сообщение Leo Angel » 20 мар 2015, 13:12

Вот нашёл в интернете (в Facebook).
Фото на тему "Какого объёма должен быть аквариум?". ;) :-D

Изображение

Вот подпись под фото:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Перевод: Сегодня я отгрузил ДВА(!!!) 2000 галлоных =-O =-O =-O аквариума. Это для одного из наших клиентов за пределами Атланты.
Для справки. Кто не знает. 2000 американских галлона равны... Держитесь крепче!!! :jokingly:
...7 570 литрам
А тут два таких аквариума. Т.е. 15000 литров.
=-O =-O =-O
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Сообщение qserhjio65 » 20 мар 2015, 19:01

Мне кажется что для таких объемов даже в коттедже будет тесно. Здорово торкнуло хозяина таких бассейнов. Но хобби есть хобби.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
Аватара пользователя
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:888
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 21:18
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 393
Спасибо получено: 142 раз в 107 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Сообщение Белый » 20 мар 2015, 19:17

спорный вопрос. многое из приятных мелких удовольствий превращается в какой то каторжный труд.
почистить стекло, грунт, пересадить растения, прополоть. просто убрать пару старых листьев потому что портят вид.
воду подменить уже целое дело. а капельку чего нибудь добавить - превращается в "ливануть ведёрко или два?" представляете вам ежедневно надо готовить ведро раствора калия))))
а кто то селитрой балуется)))) тут "заинтересованные" службы станут интересоваться для чего вам селитра мешками))))))) а потом силовой захват))))
вообщем красиво, но тут как в большом доме. внешне красиво и хорошо, но как уборка = хоть продавай))))))) ну или заводить домработниц. та где тогда присоединение к космосу, полет мысли? :-D
нееее, тонные аквариумы = не моё :) :)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2156
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:29
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Cпасибо сказано: 1227
Спасибо получено: 777 раз в 522 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Андрей

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Сообщение undina » 23 апр 2015, 12:39

А я вот никогда аквариум не хотела. Но маленькая дочь заявила, что ей жизненно необходим аквариум (а доче было 4 года).Что ж не сделаешь для принцессы. А тут еще нам подарили акву на 12 литров с грунтом и компрессором. И радостная мамаша помчалась на рынок за рыбой, допустив первую ошибку - взяла дочу с собой)и началось: хочу вот эту (вуалехвоста)и даже двух! Мы купили 2 мальков. Аквариум уже был подготовлен и рыб запустили. Ну, думаю, расслаблюсь. Через 2 недели, оказалось, расслабляться не получается - рыбы растут!! А к тому времени это уже не просто рыбы, а Огги и Лира, любимцы семьи. Мама сходила в интернет и обнаружила 100л аквариум со светом и водорослями по ооочень сходной цене. Мы поехали его забрать и оказалось в нагрузку отдаются несколько рыб в полуобморочном состоянии. Сам аквариум был жуткого вида, ила было столько, что рыб видно не было, трупы на дне, задняя стенка исцарапана - жуть! А я же женщина добрая, как же я их там оставлю, пришлось купить. В общем акву мы вычухали, в итоге у нас появились Мимино и Лариса Ивановна, Саня-ракета, Кукарача, Коза-ностра и Бедолага. Плюс наши вуали. Конечно, уже прошло больше двух лет, многие уже ушли в мир иной и с честью были похоронены в унитазе. Но в целом так меня это дело затянуло, по болезням ни разу рыб не теряла, разве что кто-то кого-то съел. Плодятся исправно, настроение у всех бодрое. Вот так я из собачницы превратилась в аквалюбителя. Теперь хочу литров на 200.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
undina
Новичок
Новичок
 
Сообщения:8
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:42
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
  Украина
Имя: undina

За это сообщение пользователю undina "Спасибо" сказали
leschij13801380

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Сообщение Leo Angel » 23 апр 2015, 13:21

Даааа...
Затягивает это дело!
Но интересно ведь...
Правда?
;)
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron