Слизь

Модераторы: Олег, Aquariymist, Leo Angel, Черепаха Тартила, @лексей

Слизь

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 20:40

Всем привет! У меня на покрывных стеклах в аквариуме с внутренней стороны появляется какая-то слизь в течение нескольких дней и вода стала испаряться, хотя раньше не испарялась, а теперь заметно уровень падает. Утечки точно нигде нет. Но что это за слизь не пойму! В аквариуме 5 еллоу, 5 демасони, 1 анциструс и 1 платидорас. Растючки нет (1 шарик кладофоры), камни и грунт и все!!! Постоянно работает компрессор, собственно поэтому и стоят покрывные стекла, т.к. в крышке освещение, а пузырьки брызгают. Может слизь от пузырьков?
320л.
Labidochromis caeruleus "Yellow", Iodotropheus Sprengerae, Pseudotropheus spec. accei "Itungi", Melanochromis Chipokae, Metriaclima estherae super Red, Metriaclima Callainos, Pseudotropheus Polit
Nevskii30
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 10 раз в 8 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За позитив (1)

Ваша страна: Россия

Re: Слизь

Сообщение Nikolai » 12 янв 2013, 21:03

От воды, от воды.
Nikolai
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 130
Спасибо получено: 334 раз в 293 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1)

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 22:04

Это нормально или что-то надо делать? Раньше добавлял Аквасейф от Тетра, теперь лью просто воду - не хочу больше химию применять.
320л.
Labidochromis caeruleus "Yellow", Iodotropheus Sprengerae, Pseudotropheus spec. accei "Itungi", Melanochromis Chipokae, Metriaclima estherae super Red, Metriaclima Callainos, Pseudotropheus Polit
Nevskii30
Свой
Свой

Сообщение Пацьорка » 12 янв 2013, 23:06

Все в том, что нету растючки, да и с цихлидами и анциструсами она у Вас и не будет. Скорее всего это бактериальные обрастания, возможно от избытка нитратов или фосфатов. Делайте чаще и больше подмены. Проводите тщательную сифонку грунта раз в 10-14 дней.
Изображение
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Откуда: Родился в г.Помошная, учился в Одессе, работаю и живу в Ялте.
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено: 202 раз в 114 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)

Ваша страна: Украина

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 23:16

А как делать сифонку, если у меня мраморная крошка (она оч.мелкая 1-2-3 мм.) и пролетает в сифон??? Была белая, теперь местами коричневая, уже думаю вернуться к старому грунту (каспийская галька светло-коричневого цвета фракцией 4-5 мм.)! Но смотрится зачотно!!!
Изображение
Травы с фото уже нет, вандалы замучали - было 2 куста в разных углах, у одного отгрызли листья (всплывали по 1-2 каждый день, у второго отсутствовали корни, видимо отгрызли, т.к. у второго были корни 4-5см., сажал в один день оба куста). А смотрелась травака зачотно (вроде лимонник длиннолистный).
320л.
Nevskii30
Свой
Свой

Сообщение Пацьорка » 13 янв 2013, 00:07

Вам разве что анубиас подойдет. Можно сифонить и такой мелкий грунт используя широкий и достаточно длинный диффузор (около 10 см в диаметре и до 1м в длину) Также следует сделать небольшую силу всасывания....
Изображение
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)

Сообщение Nevskii30 » 13 янв 2013, 00:15

Камушки проскакивают в отверстия в раструбе сифона - вот в чем проблема! А растючку я вообще не хочу, без нее нет ни водорослей, ни вандализма. Живут себе цихлы в каменоломне и в ус не дуют! Одна проблема - нитраты/нитриты. Но с этим я думаю внешник справляется, пока у рыбасов все ОК!
Последний раз редактировалось Nevskii30 13 янв 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
320л.
Nevskii30
Свой
Свой

Сообщение Пацьорка » 13 янв 2013, 00:18

Я осознаю суть проблемы, поэтому и посоветовал такую сифонку....
Изображение
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение bosmat » 13 янв 2013, 02:39

Nevskii30 писал(а):Одна проблема - нитраты/нитриты. Но с этим я думаю внешник справляется, пока у рыбасов все ОК!

Внешник не справляется с нитратами, во внешник лучше положить уголь(менять через 2 -3 недели) или цеолит, ну и грунт см 3-4 тем самым увеличить кол-во нитрофицирующих бактерий, больше нежелательно что бы не кис.
Изображение
bosmat
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено: 152 раз в 96 сообщениях
За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)

Ваша страна: Казахстан

Сообщение bosmat » 13 янв 2013, 02:51

Nevskii30 писал(а):А как делать сифонку, если у меня мраморная крошка (она оч.мелкая 1-2-3 мм.) и пролетает в сифон??? Была белая, теперь местами коричневая, уже думаю вернуться к старому грунту (каспийская галька светло-коричневого цвета фракцией 4-5 мм.)! Но смотрится зачотно!!.

Проблема в чем :pardon: , любой даже китайский сифон имеет сетку, белая мраморная крошка однозначно превратится в цвет говна :) , живу 5 тый десяток на каспие, и в море хожу лет 20, где там галька каспийская :) ? Каспий можно ассоциировать только с ракушей :drink: !
Изображение
bosmat
Свой
Свой

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено: 152 раз в 96 сообщениях
За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) Старая гвардия (1)

Ваша страна: Казахстан

След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики