Слизь

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Слизь

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 16:40

Всем привет! У меня на покрывных стеклах в аквариуме с внутренней стороны появляется какая-то слизь в течение нескольких дней и вода стала испаряться, хотя раньше не испарялась, а теперь заметно уровень падает. Утечки точно нигде нет. Но что это за слизь не пойму! В аквариуме 5 еллоу, 5 демасони, 1 анциструс и 1 платидорас. Растючки нет (1 шарик кладофоры), камни и грунт и все!!! Постоянно работает компрессор, собственно поэтому и стоят покрывные стекла, т.к. в крышке освещение, а пузырьки брызгают. Может слизь от пузырьков?
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:529
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 10:33
Откуда: Астраханская область г. Харабали
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено: 138 раз в 80 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Александр

Re: Слизь

Сообщение Nikolai » 12 янв 2013, 17:03

От воды, от воды.
Аватара пользователя
Nikolai
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2081
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:38
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 168
Спасибо получено: 436 раз в 366 сообщениях
Медали: 7
За активность (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Николай

Re: Слизь

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 18:04

Это нормально или что-то надо делать? Раньше добавлял Аквасейф от Тетра, теперь лью просто воду - не хочу больше химию применять.
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:529
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 10:33
Откуда: Астраханская область г. Харабали
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено: 138 раз в 80 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Александр

Re: Слизь

Сообщение Пацьорка » 12 янв 2013, 19:06

Все в том, что нету растючки, да и с цихлидами и анциструсами она у Вас и не будет. Скорее всего это бактериальные обрастания, возможно от избытка нитратов или фосфатов. Делайте чаще и больше подмены. Проводите тщательную сифонку грунта раз в 10-14 дней.
Изображение
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:954
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 09:27
Откуда: Родился в г.Помошная, учился в Одессе, работаю и живу в Ялте.
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено: 213 раз в 114 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (2)
  Украина
Имя: Ярослав

Re: Слизь

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 19:16

А как делать сифонку, если у меня мраморная крошка (она оч.мелкая 1-2-3 мм.) и пролетает в сифон??? Была белая, теперь местами коричневая, уже думаю вернуться к старому грунту (каспийская галька светло-коричневого цвета фракцией 4-5 мм.)! Но смотрится зачотно!!!
Изображение
Травы с фото уже нет, вандалы замучали - было 2 куста в разных углах, у одного отгрызли листья (всплывали по 1-2 каждый день, у второго отсутствовали корни, видимо отгрызли, т.к. у второго были корни 4-5см., сажал в один день оба куста). А смотрелась травака зачотно (вроде лимонник длиннолистный).
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:529
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 10:33
Откуда: Астраханская область г. Харабали
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено: 138 раз в 80 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Александр

Re: Слизь

Сообщение Пацьорка » 12 янв 2013, 20:07

Вам разве что анубиас подойдет. Можно сифонить и такой мелкий грунт используя широкий и достаточно длинный диффузор (около 10 см в диаметре и до 1м в длину) Также следует сделать небольшую силу всасывания....
Изображение
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:954
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 09:27
Откуда: Родился в г.Помошная, учился в Одессе, работаю и живу в Ялте.
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено: 213 раз в 114 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (2)
  Украина
Имя: Ярослав

Re: Слизь

Сообщение Nevskii30 » 12 янв 2013, 20:15

Камушки проскакивают в отверстия в раструбе сифона - вот в чем проблема! А растючку я вообще не хочу, без нее нет ни водорослей, ни вандализма. Живут себе цихлы в каменоломне и в ус не дуют! Одна проблема - нитраты/нитриты. Но с этим я думаю внешник справляется, пока у рыбасов все ОК!
Последний раз редактировалось Nevskii30 12 янв 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:529
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 10:33
Откуда: Астраханская область г. Харабали
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено: 138 раз в 80 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Александр

Re: Слизь

Сообщение Пацьорка » 12 янв 2013, 20:18

Я осознаю суть проблемы, поэтому и посоветовал такую сифонку....
Изображение
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:954
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 09:27
Откуда: Родился в г.Помошная, учился в Одессе, работаю и живу в Ялте.
Cпасибо сказано: 187
Спасибо получено: 213 раз в 114 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (2)
  Украина
Имя: Ярослав

Re: Слизь

Сообщение bosmat » 12 янв 2013, 22:39

Nevskii30 писал(а):Одна проблема - нитраты/нитриты. Но с этим я думаю внешник справляется, пока у рыбасов все ОК!

Внешник не справляется с нитратами, во внешник лучше положить уголь(менять через 2 -3 недели) или цеолит, ну и грунт см 3-4 тем самым увеличить кол-во нитрофицирующих бактерий, больше нежелательно что бы не кис.
Аватара пользователя
bosmat
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1210
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 16:53
Cпасибо сказано: 326
Спасибо получено: 390 раз в 238 сообщениях
Медали: 8
За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Советник по аквариумным рыбам (1)
  Казахстан
Имя: Андрей

Re: Слизь

Сообщение bosmat » 12 янв 2013, 22:51

Nevskii30 писал(а):А как делать сифонку, если у меня мраморная крошка (она оч.мелкая 1-2-3 мм.) и пролетает в сифон??? Была белая, теперь местами коричневая, уже думаю вернуться к старому грунту (каспийская галька светло-коричневого цвета фракцией 4-5 мм.)! Но смотрится зачотно!!.


Проблема в чем :pardon: , любой даже китайский сифон имеет сетку, белая мраморная крошка однозначно превратится в цвет говна :) , живу 5 тый десяток на каспие, и в море хожу лет 20, где там галька каспийская :) ? Каспий можно ассоциировать только с ракушей :drink: !
Аватара пользователя
bosmat
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1210
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 16:53
Cпасибо сказано: 326
Спасибо получено: 390 раз в 238 сообщениях
Медали: 8
За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Советник по аквариумным рыбам (1)
  Казахстан
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Общие вопросы аквариумистики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron