МОИ 300 ЛИТРОВ

в этом форуме выкладывайте фотографии своих аквариумов

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ю.В. » 06 май 2018, 23:52

Ой, а в качестве противозачаточного для криль ничего не посоветуете? А то задолбали плодиться пробросами бесцветными- только вид аквариума портят(((
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ancistrus » 06 май 2018, 23:54

Ю.В. писал(а):А то задолбали плодиться пробросами бесцветными- только вид аквариума портят(((

Надо любить природу, а не гибридов..! :-D :-D
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Юрий Георгиевич » 06 май 2018, 23:56

Andrey... писал(а): дело в том, что сроки сбора листьев для наших целей, и сроки резки веников немного не совпадают. Далее лист веника, наверняка, был сухим и так и остался зеленым. Я не знаю как на счет зеленых с дальнейшей ферментацией, но думаю естественно опавшие и ферментированные это разные листья.

По поводу цвета листьев, то они не зеленые, а скорее светло серо- коричневые, завтра сделаю фото.
Ю.В. писал(а): И именно они представляют главную ценность «чёрной воды»)))

Чуть по подробнее об этом пожалуйста. Борода от листьев лучше чувствует или наоборот?

Юрий Георгиевич
Свой
Свой
 
Сообщения:374
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 18:02
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 112 раз в 77 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
Имя: Юрий

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ancistrus » 07 май 2018, 00:03

Ну вот, например..
AndreBens писал(а):[post]502881[/post] Еще могу сказать про применение листьев дуба: у нас он не растет в лесах (есть отдельные экземпляры в черте города). Я покупал веник для бани и успешно пользовал для кристаллов, хотя листья и не были опавшими а засушенными на ветках. В общем что нашел рядом, то и пользую.
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ancistrus » 07 май 2018, 00:06

Юрий Георгиевич писал(а):Борода от листьев лучше чувствует или наоборот?

Какая борода..?
Есть, например в водоёмах Амазонки, места, где есть чёрная вода..
В смысле, она светлокоричневая..
Там нет растений.. Только опавшие листья и веточки..
И именно от них, которые выделяют гуминовые кислоты и становится вода такого цвета.., ИМХО
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ю.В. » 07 май 2018, 00:10

Водоросли в принципе себя хуже чувствуют при снижении рН. Некоторые вещества из листьев являются природными хелаторами, а значит, растения будут лучше использовать микроэлементы. Бактерии и грибки также хуже себя чувствуют при снижении рН, кроме того, некоторые вещества содержащиеся в листьях обладают антисептическими свойствами (вспомните в .ч. и обработку ран чаем), значит и меньше вероятность поражения икры грибком ( думаю, дело именно в этом, а не в ускорении сперматозоидов из молок, хотя возможно и ускоряются). Короче- со всех сторон хорошо. Одно только плохо- много нельзя, окисляется это все кислородом из воды. В меру надо)))
ПС. Не слышал никогда, чтоб на дне рек и ручьев кто то листья вываривал или предварительно где то в другом ручье замачивал))) А вот то что они там находятся с разными сроками нахождения в воде и успевают отдать все, держа состав воды стабильным- факт.
ППС для полного экстрагирования из листьев применяется спирт. Даже в боярышнике))) Тогда экстракт полноценный. Ну, или, как сказал выше, в аквариуме должно находиться нужное количество листьев на разных сроках. Я, там где использую, каждые две недели что- то ложу свежее, убирая, при этом, самые давние. Промежуточные лежат и ждут своего часа.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Ancistrus, Andrey..., Tekhi, Тильда

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ю.В. » 07 май 2018, 00:17

Ancistrus писал(а):Ну вот, например

Все ж, ключевое слово там «что нашёл рядом, то и пользую». А мы пытаемся выяснить «как лучше» и «естественнее». Наверняка на дне Амазонки хватает веток с накопавшими листьями, как на венике))) Но, зуб даю, нормально опавших неизмеримо больше. А значит, именно к ним биоценоз и адаптирован.
Можно прекрасно содержать и америку, и азию вообще без чёрной воды. Как и анубиасы без бегемотов. Но с бегемотами лучше :-D
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Ancistrus

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ancistrus » 07 май 2018, 00:21

:-D
Юрий, раз разговор зашёл.. Надеюсь, второй Юрий мне простит.. :jokingly:
А если нет, то я патом удалю пост..
Я в своём 35 литровом бросаю 2 шишек ольхи..
Нормально..? :-)
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Andrey... » 07 май 2018, 00:25

Ancistrus писал(а):Ну вот, например..
AndreBens писал(а):[post]502881[/post] Еще могу сказать про применение листьев дуба: у нас он не растет в лесах (есть отдельные экземпляры в черте города). Я покупал веник для бани и успешно пользовал для кристаллов, хотя листья и не были опавшими а засушенными на ветках. В общем что нашел рядом, то и пользую.

Вот ещё...
Ancistrus писал(а):листья...можно заготавливать самостоятельно и это совершенно ничего не будет стоит. Кстати, осень это отличное время заняться этим. Опадающие листья деревьев к этому моменту уже не содержат таких нежелательных веществ как сок, белки, хлорофилл и т. д., а концентрация танина напротив увеличивается в 3–4 раза. Правда, есть и исключения, некоторые листья стоит собирать зелёными и в дальнейшем высушивать.

Andrey...
Свой
Свой
 
Сообщения:479
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:27
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено: 222 раз в 157 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю Andrey... "Спасибо" сказали
Тильда, Ю.В.

Re: МОИ 300 ЛИТРОВ

Сообщение Ю.В. » 07 май 2018, 00:41

Ancistrus писал(а):Нормально..? :-)

Нормально :jokingly: Можешь три кинуть)))
А если серьезно, то фиг его знает- я не знаю что там у тебя за вода)) Играт роль и грунт, и наличие рыбы, и наличие растворенной органики. Можно и до десятка довести, если плавно увеличивать- гидробионты адаптируются.
В "50л с неонами" три дубовых листа, уложенные с интервалом в неделю и каждую неделю я самый давний вынимаю и кладу новый.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Ancistrus, Тильда

Пред.След.

Вернуться в Фотографии аквариумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron