«Прудик» с гурамами

в этом форуме выкладывайте фотографии своих аквариумов

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: «Прудик» с гурамами

Сообщение Tekhi » 07 май 2018, 23:45

Хотелось бы, конечно. Но раньше, чем через пару месяцев, не жду. Первые танцы были в октябре. Нерест в декабре. Потом нерест в марте. После него, думаю, должно не меньше трех месяцев пройти, судя по предыдущему опыту. Сейчас они начали робко пританцовывать, но явно еще не готовы.
Аватара пользователя
Tekhi
Свой
Свой
 
Сообщения:282
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено: 393 раз в 168 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) Форумчанин месяца (1)
  Россия
Имя: Ирина

За это сообщение пользователю Tekhi "Спасибо" сказали
DDD, Shnoga, Тильда

Re: «Прудик» с гурамами

Сообщение Tekhi » 10 май 2018, 19:54

А у нас опять гнездо и в нем мальки. Всё та же пара ворчащих. Увлеклись ребята процессом. :jokingly:

Пришлось принять тяжелое решение - оставлю всё как есть в общем аквариуме и будь что будет. Ни сажать новый выводок некуда, ни пристраивать подросших мальков потом некому. :sorry:

Странное дело, но на этот раз шоколадки совершенно не интересуются происходящим в том углу (в прошлые разы они шакалили в надежде спереть икринку-другую или личинку).
Аватара пользователя
Tekhi
Свой
Свой
 
Сообщения:282
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено: 393 раз в 168 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) Форумчанин месяца (1)
  Россия
Имя: Ирина

За это сообщение пользователю Tekhi "Спасибо" сказали
DDD, Тильда, Ю.В.

Re: «Прудик» с гурамами

Сообщение ВалерычЪ » 14 май 2018, 23:18

А жемчужные у Вас не нерестились? У меня живет пара, но даже и не помышляют о потомстве... Правда, в аквариуме сейчас не самые лучшие условия и им, быть может не совсем комфортно. А может надо "разбавить" компанию - подсадить самочку или самца? Как думаете?
Аватара пользователя
ВалерычЪ
Новичок
Новичок
 
Сообщения:18
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 22:17
Откуда: Пушкин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
  Россия
Имя: Валерий

Re: «Прудик» с гурамами

Сообщение Tekhi » 14 май 2018, 23:34

Никто, кроме ворчащих и крестовых шоколадных, не нерестился. Жемчуга пританцовывают время от времени, но всерьёз пока попыток нереста не предпринимали. Честно, не представляю пока, что им нужно, чтоб занерестились.

Вчера зато мраморный начал гнездо строить. Это катастрофа! В одном углу сидит озверевший папаша ворчащий, в противоположном - мраморный. И никого в свои углы не пускают. Все остальные, бедные, не знают куда деваться, прижались ко дну и сидят дрожат. Больше всех доставалось шоколадкам с подмоченной репутацией, видимо, за то, что в прошлый нерест ворчащих караулили. В итоге я психанула и убрала большую часть верхоплавки, выстригла задний план, где растения под поверхностью уже стелились, препятствуя течению, из-за чего и в углу, где мраморный (он у меня темно-желтый, поэтому я зову его тигром) гнездо надумал строить, не было течения, и сделала подмену. К утру тигр забыл, что собирался нереститься, к счастью. Но и ворчащие мальки пропали, уж не знаю, съели их или они попрятались во мхах, которых в аквариуме много.

А про жемчугов интересный момент. У меня осталась одна самочка медового гурами, которая везде хвостом за одним жемчугом ходит. В пузико его тычет, усиками гладит, бахрому его обсасывает. Он ее ухаживания весьма благосклонно принимает. Но этот обуревший ворчащий со своим гнездом совсем медовую малышку (она добрейшей души рыбка, просто ангелочек безобиднейший) запугал, пришлось ее пересадить в один из наников. А то мне тут уже посоветовали попробовать жемчуга с медовой скрестить. :jokingly:
Аватара пользователя
Tekhi
Свой
Свой
 
Сообщения:282
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено: 393 раз в 168 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) Форумчанин месяца (1)
  Россия
Имя: Ирина

За это сообщение пользователю Tekhi "Спасибо" сказали
DDD, Тильда, Ю.В.

Re: «Прудик» с гурамами

Сообщение ВалерычЪ » 15 май 2018, 15:27

Вот это санта барбара у Вас :jokingly:
Аватара пользователя
ВалерычЪ
Новичок
Новичок
 
Сообщения:18
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 22:17
Откуда: Пушкин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
  Россия
Имя: Валерий

Re: «Прудик» с гурамами

Сообщение Tekhi » 17 май 2018, 13:56

Отдала сегодня на "птичку" всех мальков, кроме тех 14, которые остались в оформленном нанике. А папаша опять гнездо построил... Но растить больше никого не буду кроме шоколадок, если они захотят нереститься, конечно.
Аватара пользователя
Tekhi
Свой
Свой
 
Сообщения:282
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:31
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено: 393 раз в 168 сообщениях
Медали: 2
За активность (1) Форумчанин месяца (1)
  Россия
Имя: Ирина

За это сообщение пользователю Tekhi "Спасибо" сказали
Тильда, Ю.В.

Пред.

Вернуться в Фотографии аквариумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron