Моё море

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Моё море

Сообщение Xauren » 10 дек 2013, 10:38

Изображение

Сразу оговорюсь, что здесь буду описывать не какую-то свой конкретный аквариум,
а вообще всю свою "морскую" эпопею.


Также сразу хочу отметить, что у меня не будет всякого рода изысков и технологичных решений в стиле хай-тек. Равно как и, скорее всего, что не будет каких-либо особых вкусностей в плане оформления, редкостей и тому подобного. Если оно вдруг появится, то это не ставилось как цель, просто так получилось. Потому что основная цель моей морской части - это максимально бюджетный вариант, без особых капиталовложений, кроме необходимого минимума.

Почему не будет описания отдельного аквариума... Потому что сейчас начало у меня положено в варианте нано-рифа 30л, но в дальнейшем при более-менее успешном его развитии и содержании планируется переоформлять в больший объём. И, чем чёрт не шутит, если совсем увлечёт, то вдруг переделаю свой 250л в риф. ;) Но с начала не получится совсем, ибо, как и сказал, планируется максимально бюджетный расклад, использование наработок и опыта пресноводного аквариума, равно как и перенесение части "морских" решений на пресноводный мир.

В общем, эдакий дневничок моей морской частички души. Поэтому прошу не кидаться помидорами, по крайней мере стараться не попадать в глаз. ;)


А началось всё с банального... Ещё примерно год назад у нас начала развиваться морская аквариумистика в узких кругах людей. Ибо и интересно, и есть знакомые, которые связаны с морем профессионально. Конечно, с интересом читал их темы, что-то видел воочию и за этот год искренне утвердился в мысли, что не так страшен чёрт... В общем, подумал, что смогу. Немало ещё поспособствовало то, что у нас под боком Польша, съездить туда, в целом, не составляет проблем. А цены там на ту же морскую продукцию "слегка" подешевле (как и на всю остальную аквариумистику, хотя есть и исключения).
Прикинув по одному из польских магазинов цены и ассортимент, решился. Потому что всё равно собирался перебирать 30л, но подумал, а почему бы и не море...

В общем, по расчётам мне нужна была соль, камни, песок и вода (потому что осмоса пока нет, это, кстати, ещё одна из причин, почему больший объём не готов). Всё остальное оборудование, после прочтения кучи тем, было решено взять старое, с пресного. А именно: сама банка 30л, светильник Aquael с морскими модулями (пресные отложил до лучших времён), фильтр-водопад Aquael FZN-1.
Итого было заказано: килограмм живых камней, ещё килограмм сухих, 4.5 кг арагонитового песка и 3 кг соли. Стоимость этого всего вышло 1700р. Вода была взята в количестве 30л дистиллированной с заправки (шесть бутылок по 5л на общую стоимость 390р). Недёшево, но зато чистая (проверял ранее). Итого можно сказать, что старт мне обошёлся в 2100р грубо.

Всё оборудование было тщательно почищено, вымыто. Размешал соль в воде, контролируя плотность ареометром. Соли, оказалось, что нужно больше, чем 36 грамм на литр. Естественно, попробовал на вкус ради интереса. Горьковатая. :)
Песок был так и высыпан вместе с водой из пакета. Хотя, по уму, думаю, что нужно было бы промыть его. Но ввиду отсутствия лишней морской воды, не стал. Да и особо как-то не подумал об этом, если честно. Пакет был герметичен, никакого запаха, поэтому думаю, что там ничего страшного не было.
Залил воду. Вода почти что как молоко из-за взвеси. Оставил на пару часов с работающим фильтром. Чуть стала проглядываться. В этой не очень хорошо проглядываемой дымке расположил камни, главным образом нужно было уложить живые, ибо там и так наверняка много чего погибло в процессе транспортировки. Уложил. Так как любоваться особо было нечем ввиду мути, то оставил.

Муть окончательно прошла. Камней оказалось явно мало. :) Течения вроде бы вполне хватает. И не сдувает, и вроде не застаивается. Можно наблюдать о том, что там водится в камнях, благо оно всё начало вылезать уже в первый же день. В общем, в планах докупить ещё пару килограмм живых камней и ещё немного сухих, и выставить всё это...
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

За это сообщение пользователю Xauren "Спасибо" сказали
Олег, Тильда, Черепаха Тартила

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 10 дек 2013, 10:48

И, собственно, о той живности, что пришла вместе с камнями...

Два камня, фото не ахти:

Изображение
Изображение

Не могу пока понять, что это за "грибочки" такие на первом.
На большом куча веерных червей всяких, какие-то мелкие букашки. И на обоих камнях суммарно обнаружилось штук шесть офиурок вот такого вида:

Изображение

Кроме того, замечено штуки четыре-пять звёздочек-астеринок и вчера обнаружил вечером некое непонятное чудо: вечером под камнем лежала такая янтарного цвета "виноградина" диаметром порядка 5 мм. После выключения света начала шевелиться, но, когда отошёл на полчаса - её уже на месте не оказалось. Что это такое - пока понятия не имею.
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

За это сообщение пользователю Xauren "Спасибо" сказали
Тильда

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 10 дек 2013, 11:28

Меня, кстати, сейчас волнует вопрос о том, что нужно ли кормить эту живность, в частности, ту, что есть. Например, офиурок. Или они пока в состоянии найти чего пожевать. И как понять, что вот уже сейчас они хотят есть?
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

Re: Моё море

Сообщение smirnov.alexandr » 10 дек 2013, 12:51

Сделай рельеф. Можно замесить цемент с коралловой крошкой и сляпать рельеф обложив его потом ЖК. Получится офигительно. Я понимаю мягкота будет? Какие на первых парах планируются?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 10 дек 2013, 13:29

Нет, я сюда рельефа делать не буду, потому что тут объём не позволяет, да и основная мысль - чтобы наросло что-то к переезду в больший объём по весне.

Мягкие, да, без фанатизма. Добавлю ещё ЖК пару килограмм, там видно будет, что на них растёт, чего-то по сусекам поскребу, попробую по крайней мере.
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

Re: Моё море

Сообщение smirnov.alexandr » 10 дек 2013, 13:50

Ну тогда всех благ этому морю )))) Чтоб наросло - наросло!!! На полтонны наросло
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

За это сообщение пользователю smirnov.alexandr "Спасибо" сказали
Xauren

Re: Моё море

Сообщение Helge » 10 дек 2013, 14:23

только вчера в магазин ездили, я всё на цены умилялась...
до сих пор как вспомню, так вздрогну(
зависть это у меня, наглая и неприкрытая :-[
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
Аватара пользователя
Helge
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1240
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:36
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено: 131 раз в 120 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Ольга

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 10 дек 2013, 14:58

smirnov.alexandr писал(а):Ну тогда всех благ этому морю )))) Чтоб наросло - наросло!!! На полтонны наросло

На полтонны не надо. На четверть - в самый раз. :)
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

Re: Моё море

Сообщение smirnov.alexandr » 10 дек 2013, 15:51

Helge писал(а):только вчера в магазин ездили, я всё на цены умилялась...
до сих пор как вспомню, так вздрогну(
зависть это у меня, наглая и неприкрытая :-[

Ну да. Ошибки у моряков могут стоить оооочень дорого. А посему нужно начинать именно с не большого объема, чтоб всегда было что на рассаду и замену )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 10 дек 2013, 16:38

Именно. Плюс ещё то, что, как и в пресне, говорят, что чем больше объём - тем его проще держать. Потому и мысль о том, что если получится 30, то там и полтонны запросто. Денег бы хватило. :)
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

След.

Вернуться в Морской мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron