Моё море

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 18 сен 2017, 20:39

Камней всё же буду добавлять. Вон, как раз пару кило привёз в субботу вместе с клоунами. Сделаю такую пористую седловину между горками и так же пористо заложу правый угол. Пусть у рыб будет место, где они могут шнырять. :)
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

Re: Моё море

Сообщение Олег » 18 сен 2017, 21:45

Xauren писал(а):
  



:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 19 сен 2017, 23:16

Интересно...

Циано стало пропадать. Второй день не пенит пенник.
Что изменилось за эти два дня:
1. заменены две лампы;
2. отключен свет в сампе;
3. заложен уголь.

Реально на песке сейчас циано практически нет. Есть на камнях ещё.
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 29 ноя 2017, 10:13

Собственно, что имеем на данный момент...

С сентября что-то изменилось, естественно, но не сказал бы, что так прям кардинально. Из значимых событий можно отметить только попытку вывести циано при помощи эритромицина. Сейчас думаю, что это было плохой идеей, но что имеем, то и имеем.

В общем, пару недель назад, начитавшись отзывов о чудодейственном методе (и безопасном) выведения циано при помощи эритромицина, решил попробовать. (Напомню, кто не знает: суть метода заключается в том, что в аквариум добавляется обычный эритромицин в дозировке порядка 1 мг/л воды. В течении пары-тройки дней он убивает циано, после выводим его и всё лишнее подменами и углём. Тот же метод существует и в пресном аквариуме, если мне память не изменяет.) В моём случае использовалась одна таблетка 250 мг. Дозировка согласно всем описаниям - безопасная. Внесение было вечером, уголь из системы был убран на время лечения.

Фото несколькими сообщениями ниже. С циано. Сейчас смотрю вот и думаю, ну, есть циано, но не катастрофичное. Задний ум - это, безусловно, классная вещь, не несвоевременная. Перефразировав - не ищи на свою пятую точку приключений. :)

На утро после внесения видимого эффекта, сколько-то заметного глазу, не было. К вечеру в аквариуме появилась лёгкая муть-дымка и циано стало как бы вытягиваться эдакими "соплями". Так и должно быть, отрадно. Утром следующего дня (полтора суток после внесения) - заметная бактериальная муть в аквариуме. Ушёл на работу. По возвращению (двое суток после внесения) наблюдаю следующую картину:

  

"Однако..." - думаю. Некоторые (но не все) кораллы чуть прикрылись, но без особого прям недовольства. Рыба - активная, как обычно. Но в целом, даже обрадовался эффекту. Таки циано умерло.
Подумал, ага, как раз три дня пройдёт и буду выводить всё из аквариума.
Вечером третьего дня по возвращению домой в воде была взвесь белёсой бактериальной мути. Клоуны апатично сидели в актинии, причём оба. Трупик хризиптеры, второй нигде не видно, как и магнифик. Срочно бросил пару кислородных таблеток (на всякий случай, но мало ли...) и начал выведение. Положил уголь, начал подмену воды. Прямо на моих глазах отправился в мир иной мелкий клоун. Вот только что сидел в актинии и вдруг стал беспричинно и бесцельно плавать вдоль стенки, вверх и упал на дно. Попытки его откачать путём помещения в 50/50 со свежей водой ни к чему не привели - потихоньку угас в течении получаса.

Было подменено порядка 30 литров воды, пока не успокоился пенник (он начал беситься сразу же, как только было внесён эритромицин), уголь пролежал три дня и был сменён но свежий.

Второй клоун просидел в актинии (которая тоже сжалась) пару дней, после начал выплывать и питаться. Также два дня не было видно магнифик, уже было попрощался с ними, но вдруг заметил, что их мордашки из норки вылезают периодически. Также дня через два и они стали выплывать.

Так аквариум выглядел на второй день после начала выведения последствий лечения:

  

Циано нет, конечно, но ценой двух хризиптер и клоуна. Сейчас вот думаю, а надо ли было вообще...
И обе кауластреи, видимо, погибнут. Почему-то именно на них сказалось, на всех прочих - нет. Только актиния уползла непонятно куда.
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

За это сообщение пользователю Xauren "Спасибо" сказали
Ancistrus, Тильда

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 29 ноя 2017, 10:23

Магнифика:

  

Фото из серии "Было - стало", органичик-тубипора, какой он пришёл и какой сейчас:

26.09.2017
  

27.10.2017
  

28.11.2017
  
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

За это сообщение пользователю Xauren "Спасибо" сказали
Ancistrus, Тильда

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 29 ноя 2017, 10:31

В субботу ездили в Польшу, целенаправленно за живностью, втроём. Из моих новых жильцов: жёлтая зебрасома (у меня ранее такая была, если помните, уж очень она весёлая и забавная), хепатус (он же голубой королевский хирург или просто "Дори" из мультика) и пара креветок-докторов. Маленькие, потому пугливые. До сих пор не представляется возможным их адекватно сфотографировать, только на общем плане:

  

Вроде бы вполне освоились. Наблюдаю за хепатусом на предмет возможного крипта, но пока вроде бы всё хорошо.

Интересно, кстати, что когда не стало хризиптер, то бычки-магнифики стали плавать по всему аквариуму. Как только подселил зебрасому и хепатуса - всё, опять больше времени проводят или в своей норке, или рядом.

Из неприятного: циано опять возвращается. На общем плане видны очаги его. После лечения нитраты поднялись до значения примерно 4 мг/л, на этом фоне очень активно и агрессивно разрослась каулерпа. Две трети прополол, но вручную под ноль прополоть нереально. Но так как теперь два хирурга есть, думаю, что по крайней мере они могут её сдержать, если не выкосить под ноль.
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

За это сообщение пользователю Xauren "Спасибо" сказали
Ancistrus, Олег, Тильда

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 29 ноя 2017, 10:32

В ближайших планах - закупка кораллов, немного камней и ещё нескольких обитателей.
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1005
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 12:22
Откуда: г. Калининград
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия
Имя: Станислав

Re: Моё море

Сообщение Ancistrus » 29 ноя 2017, 11:04

Xauren писал(а):В ближайших планах - закупка кораллов, немного камней и ещё нескольких обитателей.

Удачи..! :thumbs_up
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Моё море

Сообщение Олег » 30 ноя 2017, 09:41

Станислав, :thumbs_up !
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Пред.

Вернуться в Морской мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron