Моё море

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Моё море

Сообщение Xauren » 11 дек 2013, 01:00

Так дистиллятом доливать. Потому и ежедневно, чтобы избежать особых колебаний солёности. Или осмосом.

На самом деле у меня сейчас солёность по минимуму, поэтому подлив у меня сейчас какое-то время будет солёной водой, чтобы плавно довести солёность с 1.021 до 1.023-1.024

Переставил сейчас всё вот так:

Изображение

Собственно, посмотрим, если что-то вылезет ещё, то буду опять переставлять. Если нет, то просто добавлю камней поверху и понизу.
А дискоактиния на ночь свернулась и спряталась в камень, что интересно. Я что-то думал, что она не закрывается.
Xauren
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено: 216 раз в 175 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия

За это сообщение пользователю Xauren "Спасибо" сказали
Karoll

Сообщение пангасиус » 11 дек 2013, 11:31

Отличная тема! Реализация желаний многих! Ждем с нетерпением продолжения, будем учиться на данном примере.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено: 507 раз в 418 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия

Сообщение Karoll » 13 дек 2013, 21:20

А что происходит в море? :)
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
Karoll
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 375
Спасибо получено: 297 раз в 210 сообщениях
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

Сообщение Xauren » 13 дек 2013, 23:07

Сегодня произвёл первый долив. Так как солёность делал по-минимому, 1.020, то поллитра воды доливал солёной. Потихоньку дотяну до примерно 1.022 и после этого буду долив дистиллятом доливать

А по поводу, что происходит... Могу сказать, что в сравнении с пресноводным в море всё происходит медленно, походу.
Но это не мешает довольно длительное время рассматривать внимательно камни и аквариум на предмет новой живности. :)

А она вылезает. Вчера вылез какой-то многощетинковый червь. Мелкий, но тем не менее... Всё смотрю на эти "грибочки" на левом камне. Всё-таки кто-то из зоантариев, вроде бы даже подрастает, но пока непонятно, какой выйдет.
Xauren
Житель форума
Житель форума

За активность (1) За уникальный материал (1) За компетентность (2) За помощь (1) Советник по морским аквариумам (1)
  Россия

Сообщение Xauren » 13 дек 2013, 23:13

Сейчас жду камни, через неделю поедем в Польшу, ещё пару килограмм живых камней расставлю.

Да, один раз уже чистил стёкла. Обрастают такими мелкими водорослями, по типу как GDA в пресноводном. Песок тоже ими же подзарастает. Созревает аквариум. :)
Xauren
Житель форума
Житель форума

Россия

Karoll

Сообщение Karoll » 14 дек 2013, 01:40

А свет уже включаете, и на сколько?
А температура?
А эти водоросли желательны или нет?
С ними надо бороться? и как?
И как понять, что аквариум созрел?
По каким параметрам?

ничего, что я много вопросов задаю? Мне, действительно, очень интересно!
А в темах моряков, куда я заходила, все говорят на таком специфическом сленге,
что новичку трудно разобраться и вникнуть во все тонкости, а хочется... :-[
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
Karoll
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 375
Спасибо получено: 297 раз в 210 сообщениях
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия

За это сообщение пользователю Karoll "Спасибо" сказали
Олег

Сообщение smirnov.alexandr » 14 дек 2013, 02:11

Karoll писал(а):А эти водоросли желательны или нет?
Водоросли в преснике и в море разные вещи )))
Вообще в САМПе водорослевик делают
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия

За это сообщение пользователю smirnov.alexandr "Спасибо" сказали
Karoll, Олег

Сообщение Xauren » 14 дек 2013, 12:59

Karoll писал(а):А свет уже включаете, и на сколько?
А температура?
А эти водоросли желательны или нет?
С ними надо бороться? и как?
И как понять, что аквариум созрел?
По каким параметрам?

ничего, что я много вопросов задаю? Мне, действительно, очень интересно!
А в темах моряков, куда я заходила, все говорят на таком специфическом сленге,
что новичку трудно разобраться и вникнуть во все тонкости, а хочется... :-[

Я вот сейчас буду говорить сугубо личное моё мнение, которое сформировалось на основе опыта пресноводного и много теории морского...

Температура. Вообще, если я правильно понимаю, считается оптимальной температура в 25-26 градусов. У меня сейчас 24 градуса, насчёт грелки думаю, но даже когда у меня дома открыты окна для того, чтобы проветрить помещение, то температура ни в одном аквариуме не падает ниже 23 градусов, включая и этот. Поэтому шут его знает. Но я лично, наверное, грелку ставить не буду.

Водоросли. Опять же сугубо моё личное мнение... Водоросли в морском аквариуме делятся на два типа: низжие и высшие. Высшие по сути своей представляют собой практически растения, красивые в общем-то. Но у меня их нет. А вот низшие - это водоросли того же плана, что и в пресноводном. Сразу хочу сказать, что я искренне считаю, что водоросли в любом аквариуме - это не зло, а больше благо. Так и в морском. И они образуются не на пустом месте, они питаются тем, что не усвоили другие обитатели. Как улитки, как все прочие санитары. Так что они - есть благо в моём понимании. И бездумно с ними бороться, не понимая этого - делать только хуже.
Поэтому зарастают стенки - ну да, так и должно быть. Два стекла чищу, остальные одновременно пусть являются индикаторами и одновременно пусть будут пастбищем для того, кто ими питается. Ну, и выедают то, что не выедено. А в идеале, если потом буду переходить на больший объём, то, скорее всего, что буду делать скраббер. Без пенника. Потому что по моему мнению система со скраббером более стабильна, нежели система со скиммером. Скиммер, пенник - он по сути делает то, что выводит из аквариума ещё не переработанную системой органику, тогда как скраббер, водорослевик - он выедает её же, но уже доведённую до нитратов с фосфатами. Моё мнение таково, что эта органика совершенно спокойно может являться питательными веществами для кого-то из аквариума.
Хоть это я и не совсем о водорослях, но просто в тему о том, что всё в аквариуме кем-то потребляется.

Как понять, что аквариум созрел... А кто ж его знает. :) Я это определяю по принципу, что если за месяц ничего существенного в нём не изменилось (в плане, что все благополучно живут, без видимых каких-то проблем), значит, он созрел. :) Как и в пресноводном. Установился некий баланс.
Xauren
Житель форума
Житель форума

Россия

Karoll

Сообщение Xauren » 14 дек 2013, 13:01

Да, а свет я стал включать в первый же день. Сейчас стоит режим 17:00-23:00. Это две лампы по 11 Вт, одна 10000К, вторая 20000К. Но у меня днём из окна довольно много света попадает.
Xauren
Житель форума
Житель форума

Россия

Сообщение smirnov.alexandr » 14 дек 2013, 13:17

Xauren писал(а):Скиммер, пенник - он по сути делает то, что выводит из аквариума ещё не переработанную системой органику, тогда как скраббер, водорослевик - он выедает её же, но уже доведённую до нитратов с фосфатами.
Поддерживаю. ИМХО Водорослевик эффективнее пенника.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия

Пред.След.

Вернуться в Морской мир