Болезнь белых пятен (Криптокарион ).

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Болезнь белых пятен (Криптокарион ).

Сообщение Олег » 19 июл 2011, 08:48

Болезнь белых пятен (Криптокарион ).
Изображение
Болезнь белых пятен, или криптокарион - наиболее распостраненное заболевание морских рыб. Эту болезнь вызывают паразиты под названием криптокарион и ее достаточно часто путают с "бархатной" болезнью. Криптокарион имеет несколько особенностей, позволяющих выявить заболевание и вовремя начать лечение.

Изображение

Криптокарион

- простейшее животное, присутствующее в любой морское воде и считается поверхностным паразитом. Благодаря своему присутствию практически в любой воде, имеется достаточно хороший шанс, что только что купленная рыба уже заражена. Паразит проникает через кожу и жабры, в зависимости от состояния иммунной системы рыбы. Заболевание проявляется в виде белых пятен, покрывающих тело зараженной рыбы, а так же может привести и к более серьезным последствиям, вплоть до серьезного раздражения, потери аппетита, летаргии и смерти.

Как рыба заражается?

Криптарион - паразит, а, следовательно, весьма распространен в дикой природе. Поэтому рыбы, выросшие в естественной среде обитания куда менее подвержены заражению (своего рода иммунитет к болезни). То, что происходит в аквариуме достаточно сильно отличается от дикой природы. В естественной среде содержание данных организмов на 350 л воды ничтожно мало. А теперь примем во внимание то, что в домашнем аквариуме, густо населенном и весьма маленького объема содержание криптокариона в сотни раз превышено. А так же учтем, что в домашнем аквариуме уровень стрессовой обстановки так же намного превышен. Почти все морские рыбы, продающиеся в магазинах, были выловлены в дикой среде. Их неоднократно перевозили с места на место, они очень подвержены стрессам. Когда они попадают в аквариум, то подвергаются еще большим стрессам: водное качество, пища и другие обитатели аквариума. Проще говоря, их иммунная система очень нестабильна.

Выявление паразита.

Изображение

Болезнь не очень сложно выявить, благодаря характерным белым пятнам на теле рыбы. На ранних стадиях паразит поражает жабры, вызывая сильное раздражение и затрудняя дыхание. Во время развития болезни пятна будут увеличиваться в размерах от 0.5 до 2.0 мм. В первую очередь пятна проявятся на грудных плавниках, их выявить достаточно трудно, так как рыба может плавать со сложенными плавниками. Чем больше прогрессирует болезнь - тем больше появляется пятен, а вскоре глаза рыбы станут замутненными и рыба подвергнется массе вторичных грибковых и паразитарных заболеваний. Инфекция может поразить лишь одну рыбу, но вскоре распространится по всему аквариуму. Без должного лечения болезнь будет прогрессировать, пока рыба не погибнет. Многие взрослые рыбы переболели данной инфекцией и приобрели к ней устойчивость.

Оодиниум, или "морской бархат" - другое заболевание со схожими симптомами, которое часто путают с криптокарионом. Так же проявляется в виде белых пятен, но они меньше в размерах и более распространены. Поражает дыхательную систему и приводит к быстрой смерти.

Бруклинеллез - вызывается паразитом Brooklynella. Симптомы все те же белые пятна, но куда больших размеров. К счастью беспозвоночные животные таким инфекциям не подвержены.

Жизненный цикл.

Изображение

Понимание жизненного цикла очень важно для лечения данной инфекции. Криптокарион не может выжить без хозяина. Паразит попадает на кожу рыбы, проникая внутрь и размножаясь, тем самым, причиняя своему хозяину сильное раздражение. На этой стадии и образуется характерное белое пятно (киста). Далее киста прорывается и паразиты (теперь их название - томонт) попадают в воду, где могут находиться 12-18 часов. По прошествии этого времени паразиты образуют защитный кокон, прикрепляясь к стеклу либо скалам. Происходит процесс деления. Один томонт способен произвести до 200 яйцеклеток, называемых томитами. Данная стадия сильно зависит от температуры и занимает от 3 до 28 дней. Когда деление закончилось и томиты созрели - кокон прорывается выпуская паразитов в аквариум. У паразитов развиваются реснички, позволяющие им передвигаться. Данный вид паразита называется теронт. Теронт может выжить без хозяина 12-18 часов. Полный цикл развития занимает от 9 до 40 дней, в зависимости от температуры. Чем теплее вода - тем быстрее развиваются паразиты.

Лечение криптокариона.

Изображение

Избавиться от паразитов достаточно просто, если стрессовая ситуация устранена. Наиболее эффективным лечением является медь. Существует множество препаратов на основе меди, которые обеспечат должный эффект при правильной дозировке. Следует помнить, что медь крайне ядовита для беспозвоночных. При неправильной дозировке медь так же ядовита и для рыбы. Поэтому будьте осторожны и соблюдайте дозировку. После использования препарата следует несколько раз проверить состав воды. Дозировка ионной меди не должна быть выше 0.115 и 0.2 ppm (частей на миллион). Сам процесс лечения может занимать от 14 до 25 дней. Продолжать курс лечения необходимо и в течение недели после исчезновения основных симптомов заболевания.

Следует помнить, что пока паразит находится в теле рыбы, он защищен, и лечение не поможет. Паразиты уязвимы лишь в определенный момент своего жизненного цикла. Вот почему процесс лечения занимает столько времени. Необходимо удостовериться, что все паразиты погибли и заражение не начнется заново.

Так как медь очень ядовита для беспозвоночных, есть несколько выходов из сложившейся ситуации. Один из вариантов - удалите из аквариума зараженную рыбу. Посадите ее на карантин - это позволит произвести безопасное и качественное лечение. Однако, это не поможет, пока в аквариуме остается зараженная рыба. Чтобы полностью избавиться от паразита рекомендуется убрать всю рыбу из зараженного аквариума и проводить лечение в течение месяца, что бы иметь 100% уверенность в том, что все паразиты мертвы. Если вы содержите только рыбу, то вполне можете добавить медь прямо в воду. Однако следует помнить, что медь связывает многие инертные вещества и в дальнейшем избавиться от нее будет весьма сложно.

Другие способы лечения сводятся к использованию ультрафиолетовых стерилизаторов и диатомовых фильтров. Стерилизаторы обладают достаточной мощностью, чтобы убить плавающих томитов, так же как и специальные диатомовые фильтры, отлавливающие томитов. Так же следует отметить, что некоторые аквариумисты вовсе не сталкивались с такой болезнью лишь потому, что правильно кормят своих рыб и качество воды на высочайшем уровне.

Следует отметить, что некоторые рыбы "всегда больны", то есть постоянно на их теле присутствуют белые пятна, либо другие умеренные признаки заболевания. Это все свидетельствует о неподходящих условиях содержания. Обратите внимание на диету, на качество воды и возможно со временем все придет в норму.

Профилактика криптокариона.

Изображение

Вся новая рыба должна быть помещена на карантин, чтобы привыкнуть к новой среде. Обратите внимание на рыбу, не показывает ли она каких-либо признаков напряжения или заболевания. Помните, что хотя карантинный аквариум должен быть чист и свободен, но должен иметь соответствующую фильтрацию и укромные места, все это поможет рыбы прийти в себя и снять стресс.

Стресс - враг для рыбы. Криптарион поражает рыбу со слабой иммунной системой. Следует делать все, чтобы снять с рыбы напряжение, тогда и риск заболевания снизится и смертность упадет, да и лечение будет куда эффективнее. Помните, что любая рыба, попадающая в ваш аквариум, уже подвержена стрессам. Следует обеспечить идеальное качество воды, правильную диету, температуру и укромные места, где рыба может скрыться. Если все это не соблюдено, то рыба имеет весьма ощутимый шанс подцепить какую-либо болезнь.

Некоторые аквариумисты помещают новую рыбу в карантинный аквариум, в котором используется медь. Помните, что медь, как и другие лечебные препараты могут вызвать лишь большее напряжение для рыбы. Как только рыба акклиматизируется и начнет хорошо питаться, лишь тогда можно производить медикаментозную обработку. Однако подвергать здоровую рыбу воздействию препаратов тоже не лучший выход.

Правообладатель: портал Зооклуб.
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских правах".




Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Вернуться в Морской мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron