ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение DmitryyDAS » 24 апр 2011, 23:53

Аквариум 60см – это очень высокий! :)
Чтобы просветить такую глубину, нужны лампы высокой интенсивности!
Т8 – это худший вариант, и создание достаточной, для нормального травника (с почвопокровкой) интенсивности, требует установку их в большом количестве, штук 15 (30 ваттных).
Т5 и Т4 – лучше, но всё же желательно установить светильник с 2-я лампочками МГ по 150ватт.

SWW писал(а):а если не Т8, то Т5? Наверное прийдётся как-то переделывать

Совершенно верно, придётся переделывать! :crazy:
У них цоколь отличается, поэтому патроны понадобятся другие.
ЭПРА можно оставить тот же, лишь бы мощность ламп Т5 была близка к 30 ваттам!

SWW писал(а):Получается, что развели.... А какие последствия, если всё так и останется?

120 ватт (ламп Т8) на аквариум 320 литров глубиной 65см – это невозможность полноценно выращивать большинство видов растений, кроме плавающих и высокорослых с листьями располагающихся близко к поверхности (в том числе с плавающими листьями)!

SWW писал(а):подскажите что за эх у меня, не могу определить

По эхам я не спец, вроде на Озирис (розовый) смахивает, хотя могу и ошибаться… :head:
Их щас так понаскрещивали, что определять вид часто бывает бессмысленно!
На форуме есть профессиональные эхинодоровцы, думаю, что скоро ответят!
Аватара пользователя
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1895
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 22:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено: 330 раз в 214 сообщениях
Медали: 12
За позитив (1) За уникальный материал (1) Очумелые ручки (2) За вклад в развитие (1) Аквариумист-химик (2) За компетентность (1) За помощь (2)
Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Дмитрий

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение Олег » 25 апр 2011, 12:35

SWW писал(а): Подскажите, пожалуйста, про моё растение, а то купил впопыхах на рынке и теперь гадаю, что именно купил.Изображение


Всегда по фото трудно определять ...
это либо Эх. субалатус

Изображение


Или это лопатовидный....


Изображение

Хотя я вообще в эхинодорусах мало что понимаю,
пусть Володя или Дима поглядят.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение SWW » 25 апр 2011, 14:45

Большое спасибо что откликнулись! Ну со светом более или менее понятно, нужно менять на более мощный. Если супер сирашного ничего нет, то пока подожду, а после отпуска, который кончится 24 мая сравню. Как раз при более чем двухнедельном отсутствии сразу в глаза кинется разница. По итогам и буду кумекать чего делать. Ну а на счёт эха, я так понял, что собственно и разницы то большой тот или иной..... мне ближе лопатовидный, но если и не он именно, а полученный в результате скрещивания, то всё-равно условия содержания его будут примерно одинаковы. Я правильно понял, что могу ориентироваться на условия содержания схожего по внешнему виду растения?
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
Аватара пользователя
SWW
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:37
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:53
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Вячеслав

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение DmitryyDAS » 25 апр 2011, 19:42

SWW писал(а):Я правильно понял, что могу ориентироваться на условия содержания схожего по внешнему виду растения?

Думаю, что да! :)
Аватара пользователя
DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1895
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 22:58
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 166
Спасибо получено: 330 раз в 214 сообщениях
Медали: 12
За позитив (1) За уникальный материал (1) Очумелые ручки (2) За вклад в развитие (1) Аквариумист-химик (2) За компетентность (1) За помощь (2)
Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
  Россия
Имя: Дмитрий

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение Олег » 25 апр 2011, 21:48

Слава, я считаю, что эхи (не гибридные разумеется),
вполне простые растения, а по виду Вашего растения
- ему вполне комфортно ! Так, что сложностей в
ближайшие 2 года не планируется =)
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение SWW » 26 апр 2011, 08:30

Большое всем спасибо!
З20кл.23.04.2011. EHEIM Prof.3 2075. Свет Т8 4х30/765 - 11ч. Т-25С. Малавийцы мбуна -24, утака - 14.Барб сум.-26, Анц-3, Молинезии-2, SAE-5, Гуппи. ампул-5 шт.
Эхи-3. Крипт-2, валиснер-6. анубиас-2, пап-к, сагитария, людвигия.Мангр коряга.
Аватара пользователя
SWW
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:37
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:53
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Вячеслав

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение odigo » 29 янв 2013, 02:46

Приветствую. я в эхинодорусах вообще не силен поэтому хотел бы задать вот такой вопрос, у моего знакомого в аквасе эх растет, спросил у него что за вид, он говорит какой то соловьянус или соловянус, покопавшись в инете ничего про такое название не нашел, не могли бы вы просветить что это за вид такой ? спасибо заранее
Аватара пользователя
odigo
Новичок
Новичок
 
Сообщения:1
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:41
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: odigo

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение Nikolai » 29 янв 2013, 03:00

odigo писал(а):Приветствую. я в эхинодорусах вообще не силен поэтому хотел бы задать вот такой вопрос, у моего знакомого в аквасе эх растет, спросил у него что за вид, он говорит какой то соловьянус или соловянус, покопавшись в инете ничего про такое название не нашел, не могли бы вы просветить что это за вид такой ? спасибо заранее

Селловианус (Sellovianus)
Аватара пользователя
Nikolai
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2081
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:38
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 168
Спасибо получено: 436 раз в 366 сообщениях
Медали: 7
За активность (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Николай

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение Олег » 29 янв 2013, 06:25

Изображение

Эхинодорус селловианус искусственно выведенное растение с плотной розеткой крупных, слегка волнистых ярко-зеленых листьев овальной формы и мощной корневой системой. Высота куста обычно не превышает 25 см. В возрасте одного года растения могут формировать большие плавающие листья, а также выбрасывать надводные листья. В этом случае высота куста может достигать 70-80 см.

Содержать эхинодорус селловианус можно в больших и средних аквариумах, размещая его ближе к заднему плану. Это растение более комфортно чувствует себя во влажной оранжерее, чем в аквариуме. Во влажной атмосфере, питательном грунте и при высокой температуре эхинодорус быстро растет, легко размножается. Параметры воды для оптимального содержания растения: жесткость не ниже 4-6°, pH 6-8, температура 22-26°С. Необходимы фильтрация и еженедельная подмена до 25-30 % объема воды.

Освещение для эхинодоруса селловиануса имеет большое значение, особенно продолжительность светового дня. При продолжительности дня 8-10 часов и ярком освещении кусты обычно низкорослые, образующие плотную розетку листьев. С увеличением светового дня до 12 часов и больше (особенно при уменьшении интенсивности освещения) эхинодорус образует крупные листья, поднимающиеся над поверхностью воды. Для искусственного освещения хорошо подходят люминесцентные лампы типа ЛБ мощностью около 0,5 Вт на 1 л объема.

Грунт для эхинодоруса селловиануса необходим питательный. В новый грунт под корни растения обязательно надо добавить глину или ил из старого аквариума. В качестве грунта подойдет субстрат с любым размером частиц. Толщина слоя грунта должна быть не менее 7 см.

Зацветает эхинодорус селловианус в возрасте около года, но семена, как правило, не прорастают. На цветочных стрелках появляется много дочерних растений. Отделяют их после формирования 4-5 листьев и мочки корней. Если прижать цветонос к грунту аквариума дочерние растения легко укореняются и быстро растут.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
odigo, Тильда

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Сообщение Nikolai » 19 мар 2013, 13:26

Изображение

Эхинодорус Гремящий. Гибрид Игоря Филиппова. Высота до 30см, ширина листа до 4см. Лист темно-зеленого цвета жесткий, жилки прозрачные. Молодой лист прозрачный желтоватый. Размножается прикорневыми отпрысками. Не прикасался к нему восемь месяцев, за это время дал три розетки. На фото одна из них.
Аватара пользователя
Nikolai
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2081
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 16:38
Откуда: г. Иркутск
Cпасибо сказано: 168
Спасибо получено: 436 раз в 366 сообщениях
Медали: 7
За активность (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) За компетентность (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по общим вопросам (1)
  Россия
Имя: Николай

За это сообщение пользователю Nikolai "Спасибо" сказали
LekaAst

Пред.След.

Вернуться в Водоросли и аквариумные растения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron