Растения для нано-аквариума.

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Растения для нано-аквариума.

Сообщение Leo Angel » 10 апр 2014, 22:34

Растения для нано-аквариума.
Изображение
Что-то последние полгода "прёт" меня от аквариумной флоры.
Как-то незаметно для самого себя перешёл от рыб к растениям...
Ну, наверное, потому, что в моей первой банке мне после долгих неудач
всё-таки удалось вырастить приличный для 20-ти литров огород.
Ну и пошло-поехало... :)

Сейчас как-то модно стало держать дома или на работе маленькие аквариумы.
Фирмы-производители аквариумов тут же подсуетились, дали таким малышам звучное
"модное" имя НАНО-аквариумы. Типа, теперь аквариум доступен всем и везде.
Хорошо, что хоть в туалетах не держат.
Хотя...

Изображение

Это было, так сказать, вступление.
И поскольку у меня тоже был аквариум всего в 20 литров,
я тоже сказал себе:" Это - НАНО! И в него растения НУНА!".

И тут возникла проблема: а какие растения подходят для нано-банок?
Ну, чтобы и красивые, и не высокие, и не широкие, да ещё, чтобы росли.
У нас на форуме отдельной темы про растения для нано-банок не нашёл.
И начались поиски в интернете, литературе, справочниках и т.д.

И при этом нужно было прочитать, понять, оценить все эти параметры.
Изрядно намучившись, я решил составить список РАСТЕНИЙ ДЛЯ НАНО-АКВАРИУМА.
Оговорюсь сразу. Этот список, конечно же, не полный. В него можно (и нужно)
добавлять всякую-разную растючку, которую вы считаете подходящей для нано.
Итак.

РАСТЕНИЯ ДЛЯ НАНО-АКВАРИУМА.

Anubias barteri var. nana,
называемый в народе просто анубиас нана или анубиас Бартера карликовый

Изображение

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до среднего, если свет мощный желательно притенять, pH 5,5-9, жесткость не имеет значения, растет как в жесткой, так и в мягкой воде, крайне неприхотливое растение. Растет медленно.

Anubias barteri var. nana 'Petite'

Изображение

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до сильного, в последнем случае желательно притенять, pH 6-8, жесткость не имеет значения. Растение неприхотливо, является самым мелким видом анубиасов. Растет медленно.

Bacopa australis

Изображение

Условия содержания:
Высота до 30см, освещение от 0.5Вт/л, pH 6-8, жесткость не имеет значения, растет как в жесткой, так и в мягкой воде, неприхотлива. Растет достаточно быстро.

Blyxa japonica

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, добавка СО2 также ускоряет рост и улучшает состояние растения, pH 5,5-7,5, вода желательна мягкая. Растение довольно прихотливо, высаживать следует группами. Скорость роста довольно высокая.

Cladophora aegagropila

Изображение

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до сильного, pH 6-8,5, жесткость не имеет значения, но предпочтительнее водичку жесткую, неприхотлива, но может расползаться из шаров и приносить неприятности хозяину. Растет медленно.

Cryptocoryne parva

Изображение

Условия содержания:
Освещение от 0.4-0.5Вт/л, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет медленно.

Cryptocoryne lucens или Криптокорина блестящая

Изображение

Условия содержания:
Достаточно неприхотлива, в высоту достигает всего 10-12 см, предпочтительна вода, жесткость которой не превышает 8°, но растение может некоторое время существовать и в мягкой воде. При ярком освещение образует плотные низкорослые заросли, при умеренном растение начинает тянуться вверх, однако при этом окрас и форма листьев практически не меняется.

Eleocharis ''parvula''

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет довольно быстро, образует плотный ковер при достатке СО2 и света.

Glossostigma elatinoides

Изображение

Условия содержания:
Освещение сильное, от 1Вт/л в идеале, подача СО2, pH 5-7,5, вода желательна мягкая, растение не для новичков. Высаживать следует мелкими кустиками с интервалом в несколько сантиметров, это поможет растениям расти вместе гораздо быстрее. Образует плотный ковер. Растет быстро.

Hemianthus callitrichoides ''Cuba''

Изображение

Условия содержания:
Сильный свет от 1Вт/л и СО2 обязательны для нормального роста, pH 5-7,5, вода желательна мягкая, растение не подходит новичкам, довольно прихотливо. Высаживать следует также мелкими кустиками на расстоянии несколько сантиметров друг от друга. Одно из самых маленьких в мире аквариумных растений с листочками миллиметрового размера. Образует плотный ковер. Растет достаточно быстро.

Hemianthus micranthemoides

Изображение

Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, неприхотливое растение. Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.

Hydrocotyle sibthorpioides (maritima)

Изображение

Условия содержания:
Освещение необходимо очень сильное, от 0.8-1Вт/л, подача СО2 желательна, pH 6-8, вода желательна мягкая, очень красивое, но и очень прихотливое растение, не подходит для новичков. Растет медленно.

Hygrophila corymbosa ''Compact''

Изображение

Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Очень похожа на обычную Hygrophila corymbosa, но имеет гораздо меньшие размеры, всего лишь до 15см высотой. Растет медленно.

Lilaeopsis brasiliensis

Изображение

Условия содержания:
Освещение от 0.8-1Вт/л, желательно СО2, pH 6-8, вода желательна мягкая, хотя может расти и при относительно высокой жесткости воды, довольно прихотливое растение. Образует ковер только при сильном освещении. Растет медленно.

Ludwigia arcuata

Изображение

Условия содержания:
Для того, чтобы листья приобрели красный цвет растению необходимо сильное освещение, от 0.7-0.8Вт/л, pH 5,5-8, но лучше растет в слегка кислой воде, а также мягкой воде или средней жесткости воде, достаточно неприхотливое растение. Растет довольно быстро.

Marsilea hirsuta

Изображение

Условия содержания:
Для достижения высокой скорости роста, а также образования ковра освещение необходимо от 0.7Вт/л, pH 5-7,5, жесткость не имеет значения, достаточно неприхотливое растение. Скорость роста достаточно высокая.

Mayaca sellowiana

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, от 0.7-0.8Вт/л, желательна подкормка СО2, pH 5,5-8, вода желательна мягкая, хотя может расти и в относительно жесткой воде, не очень прихотливое растение. Очень красивое растение с листьями в форме иголок, наиболее красиво смотрится в группах. Растет быстро.

Micranthemum umbrosum

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, желательно добавление СО2 в воду, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. Растет очень быстро, наиболее красиво смотрится когда высажен группами.

Microsorum pteropus ''Narrow''

Изображение

Условия содержания:
Освещение от очень слабого до достаточно сильного, но в последнем случае желательно притенять, pH 5,5-8, жесткость значения не имеет, неприхотливо. Microsorum pteropus ''Narrow'' имеет более узкие листья, которые растут под менее острым углом от стебля, чем у обычного M. pteropus. Растет медленно

Pogostemon helferi

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно достаточно сильное, хотя может расти и при свете 0.5-0.7Вт/л, желателен питательный грунт, pH 6-7,5, жесткость не имеет значения, не очень прихотливое растение. При питательном грунте и сильном освещении образует внушительный ковер. Растет достаточно быстро.

Rotala wallichii

Изображение

Условия содержания:
Для того, чтобы растение приобрело красную окраску необходимо сильное освещение, желательна добавка СО2, pH 5-7, но любит слегка кислую воду, вода желательна мягкая, растение довольно прихотливо. Растет быстро.

Staurogyne

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно достаточно сильное, желательная добавка СО2, pH 6-8, вода желательна мягкая. Растение достаточно неприхотливо, очень красиво смотрится на переднем и среднем плане, растет медленно, кроме вертикальных стеблей также пускает горизонтальные.

Utricularia graminifolia

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно сильное, pH 6-7,5, жесткость не имеет значения, растение достаточно прихотливо. Подходит для переднего плана, образует на грунте ярко зеленую лужайку. Растет довольно быстро.

Cryptocoryne beckettii ''petchii''

Изображение

Условия содержания:
Освещение может быть очень слабым, pH 5,5-8, жесткость не имеет значения, очень неприхотливое растение. Является уменьшенной формой Cryptocoryne beckettii. Очень красивые листья, со слегка рифлеными краями. Максимальная высота 10-15см.

Didiplis diandra

Изображение

Условия содержания:
Требует сильного освещения, желательна добавка СО2, pH 5-8, предпочитает мягкую воду, достаточно сложен в содержании. При хорошем освещении приобретает красную окраску. Максимальная высота 10-15см.

Monosolenium tenerum (Pellia)

Изображение

Условия содержания:
Освещение желательно от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, достаточно неприхотливо. Растение похоже на увеличенную в несколько раз риччию, тяжелее воды, поэтому всегда остается на дне, . При сильном освещении и добавке СО2 образуется множество пузырьков кислорода, поэтому незакрепленное растение может всплыть. Образует очень красивые, зеленые подушки на декорациях.

Riccia fluitans (Риччия)

Изображение

Условия содержания:
Привязывают к декоративным элементам

Microsorum pteropus widelow

Изображение

Условия содержания:
Растет медленно, формирует красивые кустики, папоротник привязывают к декоративным элементам и не вкапывают

Echinodorus tenellus

Изображение

Условия содержания:
Внешний вид, длина листьев зависит от мощности освещения, может расти в жесткой воде.


Ну и, естественно, растения, которые, возможно, не попали в этот список, но есть тут: viewtopic.php?f=15&t=248&p=2721#p2721

И ещё. В этом списке только общая информация о растениях.
Но, я думаю, что аквариумисты, которые захотят вырастить у себя какое-нибудь растение из этого списка, смогут найти более полную информацию или на форуме или в интернете.
Ну и, конечно, получить исчерпывающую информацию от гуру аквариумного растениеводства нашего форума.

P.S. Материал и фотографии из интернета.

Критика, комментарии, дополнения и исправления приветствуются!


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось Leo Angel 11 апр 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

За это сообщение пользователю Leo Angel "Спасибо" сказали
Darionka, elena884, Gremlin, Олег, Тильда

Re: Растения для нано-аквариума

Сообщение elena884 » 10 апр 2014, 22:40

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
Аватара пользователя
elena884
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1207
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:38
Cпасибо сказано: 420
Спасибо получено: 309 раз в 258 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (3) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (2) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Имя: --------------

За это сообщение пользователю elena884 "Спасибо" сказали
Darionka

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение Олег » 11 апр 2014, 06:29

*Включено в список "Важных тем"
раздела "Водоросли и аквариумные растения.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение voron2267 » 14 апр 2014, 20:43

Leo Angel писал(а):Hemianthus micranthemoides



Условия содержания:
Освещение от 0.5Вт/л, pH 5-8, жесткость не имеет значения, неприхотливое растение. Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.
Я, не согласен, что это растение для наника. Ну, во всяком случае, не для среднего плана.
Изображение
Аватара пользователя
voron2267
Свой
Свой
 
Сообщения:499
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:23
Откуда: Ставрополь
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 124 раз в 104 сообщениях
Медали: 7
За активность (2) За позитив (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Валерий

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение Leo Angel » 14 апр 2014, 20:55

voron2267 писал(а):
Leo Angel писал(а):Hemianthus micranthemoides
Отлично смотрится в группах на среднем плане. Растет быстро.
Я, не согласен, что это растение для наника. Ну, во всяком случае, не для среднего плана.

А почему?
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение voron2267 » 14 апр 2014, 21:18

Leo Angel писал(а):А почему?
За неделю заполняет собой весь объём в 27 литров, угнетая другие растения и это без СО2 и удо. При свете 1,2 Ват на литр, сумасшедшими темпами тянется вверх (где то 4см в сути). Вот такое нано растение. :)
Изображение
Аватара пользователя
voron2267
Свой
Свой
 
Сообщения:499
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:23
Откуда: Ставрополь
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 124 раз в 104 сообщениях
Медали: 7
За активность (2) За позитив (2) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За помощь (1)
  Россия
Имя: Валерий

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение Leo Angel » 14 апр 2014, 21:25

Ну, может быть.
Я ведь все растения из этого списка не держал.
Выбирал те, что подходят по размерам. Плюс-минус.
У меня самого, например, элеохарис за две недели вырастал до 15-20 см в высоту и заполнял собой почти всё донное пространство в 20-ти литрах.
Правда с СО2, УДО и светом почти 1W/литр.
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение Олег » 15 апр 2014, 18:58

А я бы рискнул посадить Hemianthus micranthemoides
в нано-аквариум, и даже думаю, что мог бы рекомендовать это сделать.

Дело не в скорости роста растения, - это поправимо
своевременной (а если надо, то и ежедневной) подрезкой.
Суть в том, чтобы изящная/мелкая/ажурная форма листа
соответствовала малому объему аквариума ...

С другой стороны: быстрая скорость роста хорошо
бы помогала удерживать баланс аквариума.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение smirnov.alexandr » 17 апр 2014, 18:12

Олег писал(а):А я бы рискнул посадить Hemianthus micranthemoides
в нано-аквариум, и даже думаю, что мог бы рекомендовать это сделать.
Я бы тоже рекомендовал.
Олег писал(а):Суть в том, чтобы изящная/мелкая/ажурная форма листа
соответствовала малому объему аквариума ...
В точку
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

Re: Растения для нано-аквариума.

Сообщение Leo Angel » 17 апр 2014, 18:59

Ну вот - чудесно!
Пошли споры-рассуждения.
А-то я уже начал подумывать, что все согласны.
Или всем всё равно. :)
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

След.

Вернуться в Водоросли и аквариумные растения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron