Диагностика состояния аквариумных растений.

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2018, 12:42

Читать все ... показать
Lyuan писал(а):Только от высокой концентрации микро и магния.

Lyuan писал(а):микро это набор тяжёлых металлов,

Ир, я тебе сколько говорил- ну не делай ты GH выше 50!
С "микро" сложнее. Думаю, что запредел по урану, цезию, стронцию и плутону связан с тем что в Неву заходят атомоходы, на них ядерные ракеты с ядерными же двигателями, а боцманы чтоб выслужиться перед начальством заставляют матросов их мыть с шланга и все это сбрасывается в реку. :-D :-D :-D


Ермолаевская подложка это земля с добавками, обеспечивающими азотный цикл в слое до 2-х сантиметров. У тебя колобок сколько?
Хоть ты его из чистого навоза сделай- растения не потребляют органику. Они потребляют продукты ее разложения- аммоний и нитраты. А ввиду плотного колобка, отсутствия субстрата для бактерий и низкой циркуляции воды с кислородом ты там вместо нитрата получаешь анаэробную зону, в списке продуктов которой ничего из нужного для растений нет. Вот они и наращивают воздушки- в воде то азотный цикл идет и из выделяемой из подложки органики наммоний и нитраты образуются.
Кроме того, ермолаевская подложка довольно долго и довольно интенсивно выводит из воды фосфат, накапливая его в себе. На лицо перекос о котором я говорил выше- отсутствие, по сути, корневого питания с перекосом в сторону недостатка фосата в воде. Вот растения и пытаются это компенсировать как могут.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

За это сообщение пользователю Ю.В. "Спасибо" сказали
Tekhi, Тильда

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Lyuan » 25 мар 2018, 19:41

Ю.В. писал(а):Стоит чему то не хватать, они стремятся необходимые вещества добрать и выпускают воздушки.

Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений. Зачем им выпускать корни чтоб что-то добрать? Растения потребляют листом гораздо меньшие концентрации.
Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней. Они бы не знали о некрозах и хлорозах.
Аватара пользователя
Lyuan
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:70
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 17:17
Откуда: г. Екатеринбург
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено: 77 раз в 42 сообщениях
Медали: 2
Аквариумист-дизайнер (1) Советник по водным растениям (1)
  Россия
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю Lyuan "Спасибо" сказали
Он самый

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Ю.В. » 25 мар 2018, 19:48

Lyuan писал(а):Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений

Спасибо, обязательно изучу :)
Lyuan писал(а):Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней.

Они и стоят. У тех кто не знает что с этим делать.
Lyuan писал(а):Они бы не знали о некрозах и хлорозах

Железо и магний никогда не относились ни к тяжелым, ни к микро. Если Вы об этих хлорозах. Возможно Вам будет интересно узнать о том что в, например, Мариуполе, GH под 50. Ну, пусть часть идет за счет хлоридов и сульфатов кальция, но магния там тоже запредел. Статистика появления воздушек там точно такая как и в остальных регионах. И связана с недостатком макроэлементов, а не с избытком магния или тяжелых.
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2465
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 21:06
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 922
Спасибо получено: 1342 раз в 788 сообщениях
Медали: 4
За вклад в развитие (1) За компетентность (1) За помощь (1) Советник по общим вопросам (1)
  Украина
Имя: Юрий

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Lyuan » 26 мар 2018, 04:17

Ю.В. писал(а):
Lyuan писал(а):Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений

Спасибо, обязательно изучу :)
Lyuan писал(а):Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней.

Они и стоят. У тех кто не знает что с этим делать.
Lyuan писал(а):Они бы не знали о некрозах и хлорозах

Железо и магний никогда не относились ни к тяжелым, ни к микро. Если Вы об этих хлорозах. Возможно Вам будет интересно узнать о том что в, например, Мариуполе, GH под 50. Ну, пусть часть идет за счет хлоридов и сульфатов кальция, но магния там тоже запредел. Статистика появления воздушек там точно такая как и в остальных регионах. И связана с недостатком макроэлементов, а не с избытком магния или тяжелых.

В дальнейшей дискуссии не вижу ни какого смысла. Так и не нашёл где я написал что магний микроэлемент, а вопрос "бор?" при речи о тяжёлых металлах меня вообще поставил в тупик))) Ну в общем я не на чнём не настаиваю, а высказал свои наблюдения.
Аватара пользователя
Lyuan
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:70
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 17:17
Откуда: г. Екатеринбург
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено: 77 раз в 42 сообщениях
Медали: 2
Аквариумист-дизайнер (1) Советник по водным растениям (1)
  Россия
Имя: Андрей

За это сообщение пользователю Lyuan "Спасибо" сказали
Ancistrus, Ю.В.

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение No_fate » 27 мар 2018, 20:24

в двух банках на грунте на переднем плане расцвела кладофора,прикрепряется к к кварцу   
  
померял нитрат 1-3 фосфата меньше 0,1 могет ли это быть причиной? растения на 95 % чистые стоят,только на грунте эта гадость.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
Аватара пользователя
No_fate
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1008
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 16:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 105 раз в 97 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Евгений

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Ancistrus » 27 мар 2018, 20:32

А у меня всё вмесе, по немногу.. Ксенококус (на листьях некоторых растений), борода (на 1-м веточке коряги и на обогреве), нитчатка (на стёклах), зелёные (на стёклах).. :crazy: :-D
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение No_fate » 27 мар 2018, 20:39

да я лью четверную дозу удо акваерского каждый день раз в неделю 50 % подмена,либо трава все настолько выедает либо надо увеличивать дозу :-D :-D :-D
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
Аватара пользователя
No_fate
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1008
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 16:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 105 раз в 97 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Евгений

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Ancistrus » 27 мар 2018, 21:02

Я лью Ф. З. что.. :-D
Что-то купил в местном аквалаборатории, типа микро, макро.. :-D
Лью 2 раза неделю.. - макро по 1 мл., а микр по 0,5 мл.. Так как, у меня креветки. А я не уверен, что это удо (а именно микро) для креветок..
Хотя в аква.лаб.-е сказали, что сами льют обычно..
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор
 
Сообщения:5917
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:55
Откуда: г. Тбилиси
Cпасибо сказано: 4391
Спасибо получено: 835 раз в 685 сообщениях
Медали: 9
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1)
Форумчанин года (1) Модератор (1)
Имя: David

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение davlad » 28 апр 2018, 19:16

Всем привет. Начали отгнивать листья эха. И нитчатка на грунте местами наступает.
Похоже на нехватку фосфатов?
  
  

davlad
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:45
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 16:54
Откуда: Луганск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 4 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
Имя: davlad

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

Сообщение Олег » 28 апр 2018, 20:58

Грунт закисает.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Ю.В.

Пред.След.

Вернуться в Водоросли и аквариумные растения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1