Креветка тигр

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Креветка тигр

Сообщение NATALISH » 02 окт 2010, 17:25

Я думаю многим интересно узнать об этом чуде природы.
При чём это чудо как вишня неприхотлива. Надо только знать несколько правил содержания.


Креветка тигр.
Изображение
Вот собственно и это чудо:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Креветка тигр способна украсить любую коллекцию. Черные полоски на панцире у нее прекрасно контрастируют с желтой окраской головы и хвоста. Обитающая в естественных условиях креветка тигр может размножаться в пресной воде. Среди аквариумистов она становится все более и более распространенным видом и вместе с этим растет ее популярность у начинающих. Стоит креветка тигр меньше многих других креветок. Ее разведение лишь немногим сложнее такового вишневой креветки, с которой она хорошо уживается в одном аквариуме. Поэтому содержание креветки тигра можно назвать вторым важным шагом в приобретении опыта.

Креветки этого вида обитают в естественных водоемах Южного Китая. Не исключено, что они встречаются и в других странах Азии. Существует много разновидностей окраски креветки тигра с преобладанием какого-либо цвета (например, красного в случае красного тигра). Ниже представлена фотография еще одной разновидности обитающей в естественных условиях креветки тигра.

Параметры воды

В целом параметры воды для содержания креветки тигра и всех ее разновидностей сходны. Предпочтительна мягкая вода с рН в диапазоне от 6,5 до 7,5. Как и в случае с другими креветками особое внимание требуется уделить чистоте воды, температуру которой рекомендуется поддерживать примерно на уровне 25°С. При соблюдении надлежащих параметров воды разведение креветок этого вида не вызывает никаких трудностей.

Разведение

Как и в случае со всеми остальными видами, когда креветка тигр здорова и хорошо себя чувствует, она круглый год прекрасно размножается в неволе. Для этого необходима очень чистая вода без каких-либо загрязняющих веществ. Каждая самка вынашивает около 20 – 25 икринок. При соблюдении надлежащих условий содержания после вылупливания из икринок молоди примерно через неделю у той же самки снова появляется икра. Разведение креветки тигра не сложнее такового вишневой креветки и не вызывает абсолютно никаких затруднений. Внизу представлена фотография крупным планом икринок в седле самки-тигра.

Определение пола

У этого вида креветок за исключением изогнутого подбрюшья и несколько большей общей ширины тела самки почти не отличаются от самцов. Окраска у тех и других одинакова. Для сравнения вверху представлена фотография беременной самки, а внизу – снимок самца. Обратите внимание на прямую линию подбрюшья у самца.

Кормление

Кормление креветок этого вида не вызывает никаких трудностей. Они едят практически все, от бланшированного шпината и цукини до таблетированных водорослей. Лучше всего кормить креветок один раз в день и давать им такое количество корма, которое они могут съесть максимум за 2 – 3 часа. Излишек корма и его слишком длительное нахождение в воде нежелательны. Перекармливание выступает хорошо известной причиной гибели креветок и может к тому же вызвать проблемы с качеством воды. Помните, в естественных условиях креветки являются падальщиками. Они поедают все, что только могут найти, и не привыкли к постоянному источнику пищи в течение 24 часов в сутки на протяжении 7 дней в неделю. Поэтому голодание в течение одного – двух дней креветкам вовсе не вредит. Иногда от кормления на несколько дней воздерживаются для того, чтобы дать возможность организму креветок очиститься. А одновременно с этим восстанавливается качество воды. Внизу на снимке два тигра лакомятся гранулой специализированного корма для креветок.



Источник planetinverts.com.
Перевод Александр Хомик
© Aквамир, 2010


Креветка красный тигр

Изображение

Изображение

Изображение

Введение

Красный тигр (Caridina cantonensis sp. "Red Tiger") – это еще одна цветовая вариация креветки Тигра. Черные полосы, которые мы привыкли видеть у обычных Тигров, у этой креветки заменяют яркие полоски красного цвета, что делает ее окрас довольно красочным. Это не специально выведенная вариация Тигров, эти красиво окрашенные креветки действительно живут в природе.

Описание

Этот вид креветки нашли в природе в ручьях в Китае несколько лет назад, и его сложно было найти в продаже до 2008 года. Когда разводчикам удалось импортировать представителей Красного Тигра. В отличие от того времени, сейчас эти креветки чаще можно найти в продаже. Так как эти креветки не были выведены искусственным путем, будет интересно сравнить их место жительства с местом жительства их ближайших родственников – обычных Тигров. Сравнивая различные места расположения, логично будет предположить, что различия в окрасе обоих видов креветок связано со средой их обитания. Возможно, в реках, где обитают Красные Тигры, на дне много камней, окрашенных в красный цвет или просто мелкая галька красного цвета, на которой, благодаря своему окрасу, этим креветкам легко прятаться.

Параметры воды

Параметры воды, которые предпочитают Красные Тигры практически такие же, которые нужны другим цветовым вариациям Тигра. Уровень рН приблизительно 6.5-7.5, так же вода должна быть мягкой и чистой, с температурой 22-25 С. Если у вас успешно получается содержать какой-либо вид Тигров, с этим видом у вас так же не будет сложностей.

Разведение

Как и другие виды креветок, если ваши Красные Тигры будут здоровыми и чувствовать себя комфортно, они будут размножаться и регулярно радовать вас потомством. Каждая самка за раз может выносить 20-25 икринок. Примерно через неделю после появления из икры малышей, самка уже снова готова к вынашиванию новой икры. В размножении этот вид идентичен обычным тиграм. С тем отличием, что молодняк рождается не с черными, а с красными полосками (как и родители, естественно).

Если в одном аквариуме вы будете держать обычных Тигров с Красными – результатом их потомства будут являться гибриды, которые будут иметь характеристики обеих видов, и не будут выглядеть столь привлекательно. На фото ниже детеныш Красного Тигра, который чем-то смахивает на потомство Ред Черри.

Кормление

В вопросах кормления Красные тигры ни чем не отличаются от других видов креветок. Будут есть специальный корм для креветок, водоросли, листья салата, кабачки и т.д. Помните, что количество корма должно быть таким, чтобы креветки съедали его за 2-3 часа, так как перекармливание пагубно сказывается на их здоровье и на качестве воды. Иногда полезно устраивать разгрузочные дни, что поможет очистить пищеварительную систему вашим питомцам, а так же поддерживать в чистоте воду в аквариуме. На фото ниже показан Красный Тигр во время еды.

Источник planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Синий или голубой тигр

Изображение

Синяя тигровая креветка в отличие от классической тигровой креветки имеет синий цвет тела и оранжевые глаза. Контрастность оранжевых глаз к голубому телу великолепна и вы, как настоящий ценитель красоты можете гордиться синей тигровой креветкой в своём аквариуме. Синяя — отличный повод похвастаться и продемонстрировать гостям этот вид из-за своей редкости.

Уход за синей тигровой креветкой такой же, как и обычной тигровой. Однако ей можно уделить немного больше внимания из-за высокой цены. Что касается истории синей тигровой креветки, то она покрыта тайной. Голубую окраску можно найти в дикой природе и, возможно, оранжевые глаза, также найдены как мутация в природе. Нормальные тигровые креветки имеют естественный черный оттенок глаз и никогда не встречались со столь выраженным оранжевым оттенком.

Синяя тигровая креветка будет иметь потомство голубой окраски, но не у всех особей. Оранжевые глаза — доминантный признак. Точное соотношение синего и не-голубого потомства, неизвестно. Есть мнение, что селекция синего вида будет идти до получения высокого отношения синий потомства. Разведение этого вида затруднительно, так как он постоянно подчитывается инбредными особями для достижения и поддержания голубой окраски. Синяя тигровая креветка пока восприимчива к заболеваниям и требовательна к условиям содержания.

Определение пола синей тигровой креветки очень просто. Женские особи больше и имеют изогнутое подбрюшье. Что касается различий в интенсивности синей окраски полагают, что женщины будут несколько темнее, чем мужчины. Однако разницы в окраске недостаточно, чтобы чётко определить пол.

Синие тигры едят отбеленные шпинат, кабачки, водоросли. Кормить один раз в день. Объём корма таков, чтоб всё было съедено за 2-3 часа. Перекармливание вредно для креветок и может вызвать проблемы качества воды.

Есть несколько сортов синих тигровых креветок которые отличаются по мере интенсивности окраски и плотности синего цвета. Плотность варьируется от светло-голубой до синей тигровой креветки. Последние являются более дорогостоящими, однако многие креветководы предпочитают лёгкой голубую окраску темно-синей. Все синие тигровые креветки имеют оранжевые глаза
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5843
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:01
Откуда: Столица нашей родины МОСКВА!:)
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено: 431 раз в 272 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (2) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1)
  Россия
Имя: Наталья

За это сообщение пользователю NATALISH "Спасибо" сказали
Белый, igor kon, oblomoff, Олег

Re: Креветка тигр

Сообщение Олег » 03 окт 2010, 09:39

Мне вот таких очень хочется !!!

Ещё материал по креветкам можно найти в статьях:

"Курс Молодого Креветковода".
Креветки (описание видов).
Красноносые креветки.
Креветки кристаллы.
Креветка тигр.
ГРАДАЦИЯ КРЕВЕТОК КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ.
Болезни креветок.
Всё о креветках.
Креветка "Мандаринка".
Совместимость креветок.
Креветка фильтратор.


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Креветка тигр

Сообщение NATALISH » 03 окт 2010, 10:22

У меня один такой есть обыкновенный чёрны. Я хочу голубых. Или красных! В продаже ещё не видела!:(
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5843
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:01
Откуда: Столица нашей родины МОСКВА!:)
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено: 431 раз в 272 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (2) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Креветка тигр

Сообщение igor kon » 04 окт 2010, 23:15

мне обещали голубых подогнать,но пока что-то не получается,
а так ещё один 35литровик поставлю(куда :head: ),ведь
нельзя вместе разные виды содержать.
Рождённый в СССР.
Изображение
Аватара пользователя
igor kon
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2474
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 20:31
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено: 163 раз в 124 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За компетентность (1) Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Игорь

Re: Креветка тигр

Сообщение Черепаха Тартила » 04 окт 2010, 23:19

Я тоже голубых планирую в 35 посадить, но разве их найдешь... Вот ищу!
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

my instagram

Изображение
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:6247
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:53
Откуда: Москва, Одинцово
Cпасибо сказано: 982
Спасибо получено: 542 раз в 401 сообщениях
Медали: 13
За активность (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) Очумелые ручки (1) За рекламу (1) За вклад в развитие (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1) Форумчанин года (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Наташка-черепашка!

Re: Креветка тигр

Сообщение NATALISH » 05 окт 2010, 07:10

да голубые просто прелесть!!! Игорь супер! Если голубые будут!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5843
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:01
Откуда: Столица нашей родины МОСКВА!:)
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено: 431 раз в 272 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (2) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Креветка тигр

Сообщение VoRoN_2 » 27 янв 2016, 21:02

И так, задумал я кроме Вишен держать ещё один вид креветок. Аквариум в следующем месяце перезапущу специально под это дело. Ну а пока читаю, изучаю и стараюсь понять что к чему...
В общем ситуация такая возникает у меня не первый раз- Чем больше читаю тем больше запутываюсь. :crazy: Так что опять по задаю глупых вопросов, уж не ругайтесь :-[ У кого опыт их содержания имеется, подскажите пожалуйста.
Первое это хотел завести кристаллов, красных или чёрных, но почитав про их содержание понял что не потяну. Брать спец грунт под них чтобы держал баланс воды как то накладно на данный момент, а сам пока толком не понял как без этого выравнивать воду.
Вот теперь изучаю тигров, вроде не прихотливы и симпатишные :) Пока интересует один вопрос, можно ли содержать вместе тигров двух разных цветов?
Скрещиваются они или нет? Хотя подозреваю что если это один вид то скрещиваются, не смотря на разную расцветку. Да и по кристаллам это тоже не пойму.
А может кто ещё каких посоветует не прихотливых но красивых?
Аватара пользователя
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2337
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:09
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1539
Спасибо получено: 891 раз в 547 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Павел

Re: Креветка тигр

Сообщение Leo Angel » 27 янв 2016, 21:13

Мой совет.
Если это первый опыт по содержанию креветок, то начните с вишен.
С простых "железобетонных" вишен.
Живут в любой (ну почти) воде, питаются водорослями и другой растительной пищей.
Неприхотливы, плодятся как кролики.
Есть не только красные, но и всяких других расцветок - жёлтые, зелёные, шоколадные и т.д.
А когда руку набьёте, то, тогда уже можно переходить и к чему-то посерьёзней.
По крайней мере, я выбрал такой путь и нисколько не жалею.
У меня жили и вишни (и до сих пор живут и размножаются), и тигры разные, и аманки, и красноносые, и кристаллы.

По поводу скрещивания. Это да - отдельная история.
Все Неокаридины (вишни и т.п.) между собой скрещиваются и теряют начальную окраску.
Также все Каридины (кристаллы, тигры) скрещиваются между собой.
Вот большая и страшная таблица.

Изображение

Полезно посмотреть и понять, кто с кем и как...
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

Re: Креветка тигр

Сообщение VoRoN_2 » 27 янв 2016, 21:35

Leo Angel писал(а):Мой совет.
Если это первый опыт по содержанию креветок, то начните с вишен.
С простых "железобетонных" вишен

Леонид, так вишни уже есть, живут и плодятся. :) Хочется новых каких нибудь. На вскидку присмотрел вот этих, что скажите?

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/kr ... _708892809

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/zh ... _711605101

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/kr ... _648840545
Но жёлтые стоят в последнюю очередь, как то не то они.

Ну а вот пишут про кристаллов что растут примерно при таких же параметрах воды как у меня, или они уже мутанты?
https://www.avito.ru/moskva/akvarium/kr ... l_73921376
Аватара пользователя
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:2337
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:09
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1539
Спасибо получено: 891 раз в 547 сообщениях
Медали: 6
За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Павел

Re: Креветка тигр

Сообщение Leo Angel » 27 янв 2016, 21:59

Первые три - Неокаридины.
Вместе держать я бы не советовал - перемешаются.
Будут серо-буро-малиновые. Или вообще бесцветные.
Что касается кристаллов, то этот класс, наверное, сможет жить в воде с указанными параметрами.
Чем выше класс - тем требования выше. Чем ниже - тем ниже. :jokingly:
Попробовать можно...
Аватара пользователя
Leo Angel
Администратор
Администратор
 
Сообщения:10301
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:42
Откуда: Хайфа
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено: 4036 раз в 2321 сообщениях
Медали: 12
Гранд форума (1) За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Израиль
Имя: Леонид

За это сообщение пользователю Leo Angel "Спасибо" сказали
VoRoN_2

След.

Вернуться в Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2