Креветки (Содержание, разведение, уход).

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Олег » 20 июн 2010, 09:36

"Курс Молодого Креветковода".
Автор: Пётр Виниченко (PeterWin). Фото автора.
Изображение
К написанию этого материала меня побудили многочисленные просьбы о помощи на форуме, связанные с содержанием креветок в аквариуме. Ещё лет 10 назад это были очень редкие и экзотические обитатели аквариумов. А теперь они вошли в моду, и число людей, желающих завести креветок, постоянно растёт. Но если правила ухода за рыбками и растениями более-менее общеизвестны, то с ракообразными люди обычно знакомы только гастрономически.
Существует масса прекрасных статей о креветках, написанных замечательными авторами. Этот текст ни в коей мере не является им заменой. Моя основная идея: дать краткий вводный курс новичкам в области содержания креветок. Материалы подобраны с учётом наиболее часто встречающихся ошибок.
С целью облегчить восприятие, материал разделён на две части: теоретическую и практическую.

Часть 1. Теоретическая

Изображение

Мясо или рыба?

Однажды в метро слышал разговор двух женщин. Они обсуждали, можно ли есть креветок в пост, когда разрешено принимать в пищу рыбу. Основной вопрос у них был таков: креветки - это мясо или рыба? Я было хотел им сообщить, что креветки относятся к десятиногим членистоногим. Но передумал, т.к. подобный ответ их бы ещё больше запутал. Да и зачем лишать людей удовольствия мужественно преодолевать трудности, которые они сами себе создают?
Так вот, владельцы креветок должны знать о своих питомцах гораздо больше, чем рядовой обыватель. Ведь в условиях аквариума эти создания абсолютно беспомощны. Их жизнь всецело зависит от компетентности хозяина.

Взглянем на место креветок в научной классификации:

Царство Животные
Тип Членистоногие
Подтип Ракообразные
Класс Высшие раки
Отряд Десятиногие ракообразные
Подотряд Плеоциматы
Инфраотряд Настоящие креветки


Здесь ключевое слово - членистоногие. Поэтому сразу сотрите из своей головы стереотип о родстве рыб и креветок. Общее у них - только среда обитания. А по своим биологическим свойствам они "родичи" тараканов, пауков и клопов.

Кого сложнее содержать в аквариуме: рыб или креветок? Однозначно ответить нельзя. Но для новичка, слабо знакомого с "подводными камнями" аквариумистики, ответ куда более чёткий: казуальные рыбы являются более живучими. Следовательно, креветок содержать сложнее.

Кто продал мне этого хомячка?

Старый бородатый анекдот... Мужик приводит на птичий рынок медведя и спрашивает продавцов: "Ну и кто год назад продал мне этого хомячка?"

Среди креветок тоже есть свои хомячки и медведи. Поэтому нужно уметь их различать, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Например, под видом безобидной козявки некомпетентные или недобросовестные продавцы могут продать макробрахиума розенберги, который вырастает до 18 сантиметров, освобождая аквариум от всех рыб, растений и своих менее удачливых сородичей. На самом деле, Розенберги - красивые и интересные зверюги. Но заводить их нужно сознательно, обеспечив соответствующие условия.

Тем не менее, обычно люди хотят завести мирных креветок. И это вполне понятно. Но как же отличить их от хищников? Это довольно просто: у хищных креветок есть клешни, видимые невооруженным глазом.

Я не стану делать здесь обзор всех аквариумных креветок. Тем более, что в продаже постоянно появляются новые виды и породы. Хотелось бы остановиться на особо популярных. Не обладая никакой статистикой, рискну сам определить тройку лидеров:

Neocaridina denticulata Red Cherry, Вишнёвая креветка или просто вишня.
Несомненными достоинствами этой креветки являются: неприхотливость, плодовитость, яркая окраска, широкая доступность. К недостаткам можно отнести маленький размер. Впрочем, для миниатюрных аквариумов это даже хорошо.
Приблизительный срок жизни вишнёвых креветок составляет 1 год. Это конечно мало. Но компенсируется их плодовитостью.
Креветка Амано, Yamato Shrimp, Caridina japonica, японская прудовая креветка или просто аманка.
Получила широкую известность с лёгкой руки Такаси Амано. Довольно крупная, активная, может поедать нитчатые водоросли. Но не размножается в условиях аквариума. Зато срок жизни гораздо дольше, чем у вишен. Мои семеро аманок живут уже 3,5 года.
Atyopsis Moluccensis, Banana Shrimp, креветка-фильтратор.
Этих забавных крупных креветок очень часто можно встретить в зоомагазинах. Но они значительно сложнее в содержании, чем аманки или вишни. Кроме того, они мало активны. И многие ошибочно считают, что креветка-фильтратор может как-то заменить фильтр. К сожалению, именно фильтраторы чаще всего гибнут у неопытных хозяев.
Один фильтратор у меня прожил 3 года, другой уже пошел на четвёртый.

Освоив нехитрые правила содержания этих относительно неприхотливых тварюг, можно заводить и остальных.

Что нужно знать...

Что же это за правила? Давайте прямо сейчас их и рассмотрим.

Качество воды

При общении с креветками никогда не забывайте, что качество воды - это самое важное в их жизни. Они чрезвычайно чувствительны к любым изменениям.

В природе, если креветки почуяли неладное, то они стараются поскорее уплыть как можно дальше от гиблого места.

К сожалению, из аквариума им деваться некуда. Бедняги в панике мечутся вдоль стенок, тщетно пытаясь найти ручеёк, который выведет их на чистую воду. Крупные креветки пытаются выпрыгивать. Те, кому это удаётся, гибнут на полу. Остальные - в аквариуме.
Такова грустная картина отравления азотистыми соединениями у простодушных хозяев, не жалеющих корма для любимцев. Либо в случае неправильного старта в аквариуме с рыбой.

Что делать в подобной ситуации? Менять воду?
Как говорится, поздно пить боржоми, если печень отвалилась.
Замены мало эффективны. Часть бедолаг можно спасти, если сразу же пересадить в чистую воду. Но такое могут себе позволить лишь владельцы нескольких аквариумов. А в водопроводной воде, хоть и чистой, у креветок тоже мало шансов.

Чтобы не доводить до такой ситуации, нужно помнить о том, что креветки гораздо более чувствительны к содержанию в воде вредных веществ, чем рыбы. Мы ещё вернёмся к теме контроля за концентрацией азотистых соединений. А пока посмотрим на таблицу численных оценок, собранную мной на основании личного опыта.

Вещество предельная концентрация верная смерть
Аммоний, NH4+ 0,2 мг/л 0,5 мг/л
Нитрит, NO2+ 0,2 мг/л 0,5 мг/л
Нитрат, NO3+ 50 мг/л нет данных


Какие ещё вещества вредны креветкам?
Большинство фирменных препаратов для аквариума являются безопасными. А у тех, которые опасны, об этом всегда указано в инструкции.

Но разве может наш человек обойтись только фирменными препаратами? Всегда найдутся "знающие" люди, которые посоветуют какое-то чудо-средство. Но свою голову на плечах ещё никто не отменял. А для осознанного принятия решения хочу дать обзор, собранный по отзывам многих владельцев креветок.

Соли меди.
Часто являются активными компонентами альгицидов и некоторых лекарств. В малых количествах медь нужна и растениям, и животным. Например, в крови креветок медь играет ту же роль, что у нас - железо. Но малейшая передозировка может оказаться фатальной. В фирменных удобрениях, содержащих медь, концентрация не является опасной.

Инсектициды
Ядохимикаты против насекомых для креветок тоже очень опасны, учитывая близость их физиологии. Чаще всего инсектициды попадают в аквариум с новыми растениями, т.к. на фермах частенько используют отраву против вредителей. Поэтому не спешите сажать в аквариум с креветками растения из ненадёжных источников. Дайте им пару дней постоять в отдельном сосуде.

Антибиотики
Разовое внесение обычно не убивает креветок. Но следует помнить, что антибиотики негативно влияют на иммунитет животных. Кроме того, они разрушают такой важный и хрупкий баланс аквариума.

Макроэлементы удобрений.
Азот, калий, фосфор. Если вносить в тех количествах, которые необходимы растениям, то никакой опасности нет. (С учётом того, что азот представлен в виде нитрата.) И ещё важно соблюдать пропорцию между калием и натрием. Натрий растениям не нужен, хотя обычно его в воде гораздо больше. Но если вдруг наступит значительный перевес калия, это может привести к нарушениям деятельности нервной системы животных. Микроэлементы удобрений. Железо, марганец, медь, цинк, молибден, бор, кобальт, йод, сера и др. В необходимых концентрациях безопасны. Кальций, магний, натрий и хлориды Большинство креветок нормально переносят повышенное содержание этих ионов, т.к. это элементы морской воды. А у креветок ещё сильна генетическая память о своей родине. Но важно запомнить, что когда в воде эти элементы присутствуют в виде смеси, то это нормально. Если только один из них - это плохо.
А что касается кальция, то он необходим креветкам для строительства панциря. Если вода слишком мягкая, то у многих креветок могут проявляться патологии при линьке. Для восполнения недостатка кальция можно использовать мраморный грунт, декорации из туфа, разные ракушки и т.п.

Йод.
Это очень важный элемент для жизни креветок. Но часто бывает, что в еде и воде его слишком мало. Если добавлять в воду аквариума йодинол (из аптеки) из расчёта 1 мл на 10 литров воды, один-два раза в месяц, это не принесёт вреда растениям, рыбам и бактериям. Зато креветки будут счастливы. От использования традиционного спиртового раствора йода лучше воздержаться.


Отдельно хочу задеть больную тему - водоросли.

На мой взгляд, в борьбе с ними многие люди доходят до абсурда. Креветки вряд ли разделяют эстетические чувства хозяина. Для них водоросли - это еда, полезный субстрат и дополнительный очиститель воды. Правда, в случае цветения воды нужно обеспечить хорошую аэрацию. Хорошенько подумайте, прежде чем лить ядохимикаты, стоит ли оно того. Как правило, с избытком водорослей всегда можно справиться без применения альгицидов. И даже если множество людей будут уверять, что у них всё хорошо, это не значит, что в вашем случае обойдётся без проблем. Понятно, что креветки хотят жить, вопреки благим усилиям хозяина. Но в каждом аквариуме свои специфичные условия. Из-за этого кому-то везёт, а кому-то нет. Не рискуйте зря жизнями своих питомцев.

И ещё пара советов:
Тщательно мойте руки без мыла, прежде чем опускать их в аквариум с креветками.
Летом я постоянно использую фумитокс. Многие владельцы креветок тоже. Негативных последствий нет.

Следите за качеством воды и не доводите до отравления продуктами жизнедеятельности. Этот вопрос будет ещё раз рассмотрен при обсуждении кормления.
Старайтесь обойтись без применения токсичных веществ в аквариуме.
Если у креветки не хватает ног или усов - не беда. Они отрастут при новой линьке.

Ещё раз о воде

Говорил ли я, что креветки очень чувствительны к качеству воды? Кажется, говорил. Но об этом не лишне сказать ещё раз.

Кислород

Очень важно обеспечить в аквариумной воде большое количество кислорода. Креветки дышат жабрами, примерно как и рыбы. Но эффективность работы рыбьих жабр значительно выше. Поэтому креветкам нужно больше кислорода. Там, где рыба выживет, креветка может умереть о удушья.
Экстремальными ситуациями, приводящими к резкому падению концентрации кислорода являются: вспышки сине-зеленых водорослей (цветение воды), бактериальная муть, увеличение температуры до 300C, высокая окисляемость воды (из-за избытка органики).
У рыб есть ещё одно важное преимущество: плавательный пузырь, позволяющий всплыть поближе к поверхности, где кислорода гораздо больше из-за газообмена с воздухом. Креветки тяжелее воды и долго плавать не могут. Единственным спасением для них являются плавающие растения, за которые можно зацепиться и дышать возле самой поверхности.

Креветки дышат не ртом. Жабры у них находятся в центральной части тела (в карапаксе), а воду они туда загоняют ресничками, расположенными под брюхом. И слишком интенсивные движения могут означать, что креветка испытывает недостаток кислорода. А ещё самки так проветривают свою икру.
Масксимально требовательны к кислороду - фильтраторы. Наименее привередливыми назвал бы вишнёвых.

Температура воды

Комфортная температура для креветок: 22-25oC. Хотя, сулавесские дикари требуют не ниже 27o. Но для большинства предел - 32o. К тому же, чем теплее вода, тем хуже в ней растворяется так необходимый кислород.
Одним летом почти две недели стояла страшная жара. Температура в аквариумах держалась 30-31. Все остались живы. Но это форс-мажор.
Температура выше 29o вредна для здоровья креветок.
Нижняя граница в моём вишнёвом креветочнике опускалась до 13o без видимого ущерба. Думаю, что Амано тоже могли бы такое пережить. А вот с фильтраторами я бы не стал так рисковать.

Гидрохимия

Что можно сказать о гидрохимических параметрах воды? Да, продвинутые владельцы креветок обычно лихо ориентируются в таких вещах как pH, KH, GH. Особенно хорошо нужно разбираться в этом, если собираетесь устанавливать подачу углекислого газа.
Для большинства креветок нормальным является pH от 6,5 до 8,5. Оптимум 7,5-8. То есть, слабощелочная среда.
Жёсткость лучше высокая, чем низкая. Например, довольно много сообщений о проблемах с линькой в мягкой воде (dGH < 5). В то же время, мне не приходилось слышать о проблемах в жёсткой воде.
Хотя, например, красные кристаллы лучше чувствуют себя в более мягкой и слегка кислой воде.

Но самое главное качество воды - стабильность! Креветки способны приспособиться к новой среде, даже если параметры не совсем благоприятны. Но к хаотическим колебаниям параметров (которые неизбежны при попытках использования средств pH-минус или плюс) они приспособиться не смогут.

Органика

А ещё все креветки любят воду с небольшим содержанием органики. Совсем без органики (вода из крана) - это очень плохо. Избыток органики - тоже ничего хорошего. К полезной органике можно отнести вещества, выделяемые растениями. Коряги тоже весьма приветствуются. Положительный эффект дают дубовые листья или ольховые шишечки. Одно время я использовал гранулированный торф в фильтре. Вода была желтоватая, но все креветки чувствовали себя отлично. Позаботьтесь об аэрации аквариума.
Плавающие растения могут спасти креветок от удушья в экстренных ситуациях.
Температура выше 29o опасна для большинства креветок.
Как правило, жёсткая вода лучше мягкой.

Линька

Физиологической особенностью креветок, как и всех членистоногих, является их твёрдый хитиновый панцирь, который защищает тело со всех сторон. Эта броня очень помогает им выжить в дикой природе, да и в некоторых аквариумах тоже.

Но есть в этом свой недостаток: креветка растёт и костюмчик становится тесноват. Поэтому периодически им приходится сбрасывать старую шкурку и отращивать новую. Это называется линькой.

Кстати, в этом есть ещё один неожиданный бонус: вместе с новой шкуркой могут чудесным образом заново отрасти оторванные конечности.

Но всё далеко не так просто! Процесс линьки весьма ответственный. Ведь в этот момент креветка становится очень уязвима. Кроме того, для отращивания нового панциря организм использует "жировые запасы", накопленные ранее. И если креветка недополучила каких-то веществ из пищи, то стройматериалов для новой брони может не хватить. Это чревато различными патологиями и даже гибелью креветки.

Кроме естественных линек бывают и внеплановые из-за резкой смены параметров воды. Это довольно опасное и нежелательное явление в том случае, когда креветка не успела восстановиться после предыдущей линьки. А если у креветки была икра, то она обычно теряется.

Что же является резкой сменой параметров воды с точки зрения креветок?
Как ни странно, это может быть даже пересадка в соседний аквариум. Ведь креветки очень тонко чувствуют разницу. Поэтому не пытайтесь пересаживать беременную самку ("чтобы малышей не съели"). Вряд ли она оценит такие благие побуждения.

К смене параметров может привести неграмотный запуск системы подачи углекислого газа, внесение химических препаратов, нарушающих экологию, и даже глобальная прополка быстрорастущих растений.

Некоторые впечатлительные аквариумисты в первый раз увидев пустые шкурки иногда принимают их за трупики. Да и сам я однажды попался: лежит на дне тельце фильтратора, и только усы дёргаются. Я уже было хотел сильно огорчиться, но при ближайшем рассмотрении это оказался пустой панцирь, в который залезла улитка. А усы шевелились из-за её движения.

Трупики любых креветок в аквариуме выглядят точно так же, как в отделе мороженой продукции продуктового магазина - скрюченные, красные и неподвижные. Пустые шкурки полупрозрачные, обычно белые. И они очень лёгкие, поэтому колышутся даже от небольшого течения и могут лежать на листьях.

Изображение
Изображение

Не путайте пустой панцирь с дохлой креветкой.
Старайтесь минимизировать ситуации, вызывающие внеплановые линьки. Избегайте резкого вмешательства, изменения в акве старайтесь выполнять постепенно. Не пересаживайте креветок без особой необходимости.
Если у креветки не хватает ног или усов - не беда. Они отрастут при новой линьке.

Поведение и совместимость

Большинство креветок - социально активные создания. Пожалуй, это не относится только к фильтраторам, которые являются интравертами-одиночками. Могу точно сказать, что поведение семи аманок весьма отличается от трёх. В группе креветки ведут себя активнее и смелее, меньше прячутся. Поэтому наблюдать за ними гораздо интереснее.
Между креветками разных видов особых отношений я не замечал.

Другой особенностью является круглосуточная активность. Такое впечатление, что для них не имеет особого значения, день сейчас или ночь.

Совместное содержание креветок ограничивается двумя факторами:
Более крупные креветки могут съесть более мелких. Обычно этим грешат хищники, например макробрахиумы. Впрочем я уже предупреждал, что начинать лучше с мирных.
Некоторые с виду разные креветки оказываются способными вступать в смешанные браки. Например, такое возможно между пчёлами, тиграми и кристаллами. (Подробная Таблица) Им самим это не вредит, но потомство выходит совершенно невзрачное. Стоит ли платить бешеные деньги за красивых декоративных креветок, если им на смену появятся тусклые полукровки?

Креветки и рыбы

Ну и конечно нельзя обойти вниманием взаимоотношения креветок и рыб.

Изображение

К сожалению, даже мелкие рыбы часто охотятся на креветочную молодь. А рыбы покрупнее не прочь закусить и взрослыми вишнями. Аманки и фильтраторы могут за себя постоять. Но в период линьки они легко могут стать добычей цихлид или макроподов. Известны случаи поедания аманок петухами.
Совершенно безопасных рыб очень мало. Среди них я бы назвал микрорасбор (Microrasbora sp. Galaxy), отоцинклюсов (Otocinclus macrospilus), акантофтальмусов (Acanthophthalmus kuhli) и гастромизонов (Gastromyzon punctulatus). А ещё, как ни странно, огромный и грозный гиринохейлус (Gyrinocheilus aymonieri) - гроза рыб - оказался абсолютно безвреден для креветок. Правда, один раз слышал, что он устроил взбучку хищным креветкам. Но, видимо, они первыми начали на него покушаться.
Главная неприятность состоит в том, что даже при отсутствии агрессии со стороны рыб, креветки стараются держаться от греха подальше. Начинают прятаться и переходят на ночную активность.

К примеру, в моём столитровом аквариуме неплохо уживались фильтраторы, аманки, вишни и индийские красноносые.
Из рыб там были: гиринохейлус, два сиамских водорослееда (SAE), клиновидные расборы, медовые гурами и карликовые боции.
Молодь вишнёвых вела преимущественно ночной образ жизни. Кроме того, они оккупировали внутренности фильтров. Взрослые спокойно лазили днём. Большинство креветок - стайные.
Креветки могут быть одинаково активны как днём, так и ночью.
Заранее выясняйте совместимость между желаемым населением.

Думаю, что на первое время теории будет достаточно. В следующей части мы рассмотрим практические вопросы креведковедения.

Курс Молодого Креветковода. Часть 2. Практическая.

Часть 2. Практическая.

Креветочник или общага?

Креветочник или общага?

Изображение

Первым делом нужно определиться, будет ли аквариум чистым креветочником, или в нём планируется совместное содержание с рыбами. От принятого решения будут зависеть многие другие рекомендации.
Многие считают, что раз уже есть аквариум с рыбами, то надо заселить его и креветками. В принципе, это вполне логично. Но не следует забывать, что рыбы могут воспринять новых жильцов, как корм. Шансы на выживание возрастают при наличии различных укрытий и густых зарослей яванского мха.
Другие люди, заплатившие по 15 евро за каждую сулавесскую креветку (ну или даже по 150 р. за красных кристаллов), справедливо считают, что кормить рыб таким живым кормом не разумно. Но и здесь есть подвох. Далеко не все готовы выделить 100-литровую банку под 2-сантиметровых тараканов. Поэтому заводят ёмкости литров на 20 (или даже меньше). Но само по себе содержание маленьких аквариумов - дело не для новичков. Хочу особо акцентировать внимание на этом факте, который зачастую открывается людям слишком поздно.

Подготовка аквариума


Частенько люди пытаются сажать креветок в новый аквариум. Бывает даже, что им отводят роль первопроходцев, которые должны подготовить среду для последующего вселения рыб. Это ошибка!
Вода нового аквариума практически никогда не является подходящей для жизни креветок. Она и для рыб не слишком пригодна, но те просто более живучие.

Аквариум должен быть запущен по всем правилам. Этот процесс для креветок не имеет существенных отличий от запуска аквариума для рыб.
А для быстрого насыщения воды полезной органикой можно воспользоваться дубовыми листьями или ольховыми шишечками. Гранулированный торф в фильтре тоже значительно ускоряет процесс подготовки воды.
Особенно важно селить в уже сбалансированный аквариум фильтраторов. Потому что в чистой воде нового аквариума им будет нечего есть.

Но никогда не забывайте о двух вещах в любом аквариуме для креветок:
Хорошая аэрация.
Живые растения.

Плавающие растения тоже очень полезны. К таковым относятся: ричия (Riccia fluitans), пистия (Pistia stratiotes), цератоптерис (Ceratopteris pteroides), роголистник (Ceratophyllum demersum).

Аквариум для фильтраторов

Изображение

Эти креветки требуют специальных условий содержания и-за того, что в природе они живут в реках и ручьях.

Объём
Желательно иметь ёмкость не менее 50 литров. Это обусловлено требованиями к стабильности параметров воды и условиями для развития в воде планктона, которым питаются фильтраторы.

Течение
Должно быть обязательно. Большую часть времени фильтраторы проводят, сидя на самом сильном течении, вылавливая в нём еду своими веерами. Постарайтесть напротив выхода помпы обустроить корягу или иной предмет декорации, на котором креветки будут сидеть.

Укрытия
Это важный фактор во время линек. Креветки должны иметь возможность куда-то спрятаться в случае опасности. Мои используют для этого естественные дырки в коряге.

Углекислый газ

Как правило, фильтраторы гибнут в аквариумах с подачей углекислого газа. Думаю, что проблема не в самом CO2, а в отсутствии аэрации.

Покупка, транспортировка, вселение.

Итак, аквариум подготовлен, план заселения составлен - пора ехать за желанными питомцами в зоомаг или на птичий рынок.
Добросовестный продавец должен посадить креветок в пакет, заполненный водой примерно на 1/3 - 1/2. Если до дома можно добраться за час-полтора, то пакет можно заполнить воздухом. Если больше - кислородом.
Очень важно, чтобы в пакете присутствовал какой-то предмет, за который креветки смогли бы уцепиться. Это может быть кусочек роголистника или пластиковая сеточка. Пластик предпочтителен для долгих перевозок, т.к. живое растение может в темноте понижать концентрацию кислорода.

В процессе перевозки нужно сохранять пакет от переохлаждения или перегрева. Тряску тоже нужно свести к минимуму.

Самое интересное - это ритуал заселения креветок на новое место жительства.
Ни в коем случае не выливайте содержимое пакета в аквариум!
Первым делом нужно опустить в пакет трубку с распылителем от компрессора, чтобы проветрить пассажиров.
Далее пакет помещают плавать в аквариум, закрепив верхнюю часть прищепкой. Это необходимо для постепенного выравнивания температуры воды.
А потом небольшими порциями нужно заливать в пакет воду из аквариума. С таким рассчётом, чтобы пакет заполнился за 30-40 минут. После этого можно отлить часть воды из пакета (без креветок конечно) и продолжить заполнение. Таким образом, период адаптации к новым условиям хорошо бы довести до часа или полутора.

Для особо ценных видов, вроде диких сулавесцев, применяют капельницы для медленного и равномерного долива в течение пары-тройки часов.
Адаптацию вишен, взятых у людей, живущих неподалёку (т.е. их вода по составу близка к вашей), можно сократить до 20-30 минут.

И только затем можно выпускать новосёлов в их новый дом.

Но и на этом креветочные злоключения не заканчиваются. Им ещё предстоит линька в новой воде. Типичная картина следующим утром: на дне валяются белые шкурки, а самих креветок нигде не видно. Но через день-два они уже вылазят из укрытий и начинают заниматься своей повседневной деятельностью, если всё нормально.
При транспортировке креветок кладите в пакет веточку или иной предмет для цепляния.
Необходимо производить плавную адаптацию к воде нового аквариума.

Карантинить или не карантинить?

Нужно ли карантинить новых креветок? Ответ далеко не так однозначен, как для рыб. Факт состоит в том, что креветки не могут непосредственно заразить рыб никакими болезнями. Точно так же, как таракан не может заразиться гриппом от человека.

Но нельзя гарантировать на 100%, что креветки не являются переносчиками рыбьих паразитов. Например, если креветки содержались вместе с рыбами, поражёнными ихиофтириозом, то цисты паразита могут случайно попасть в организм креветок. В новом аквариуме из цист вылупляются бродяжки и радостно набрасываются на ничего не подозревающих рыб...

Звучит зловеще, но вероятность воплощения в жизнь подобного сценария ничтожно мала. К тому же, 'правильные' продавцы не содержат совместно рыб с креветками.

С другой стороны, наверняка многие люди решат, что подстраховаться бы не мешало. В этом есть резон. Но в таком случае необходимо подготовить для карантина полноценный креветочник. С грунтом, травой, светом, грелкой и т.п. Ведь в нём новосёлы не просто должны отсидеться пару-тройку недель, а набраться сил для повторной линьки, которая вполне вероятна при переезде в другой аквариум. А если за время карантина некоторые самочки заведут себе икру (у вишен это произойдёт с большой вероятностью), то рискнёте ли вы будущим потомством?

Короче говоря, лично я никогда не карантинил креветок. Если вы доверяете продавцу, то лучше избежать карантина.
Если всё-таки принято решение карантинить, то готовьте полноценный креветочник.

Болезни креветок и другие враги

Как и все живые существа, креветки могут болеть. Это могут быть инфекции, инвазии, патологии, вызванные неблагоприятными условиями, и т.д. К сожалению, больных креветок в домашних условиях вылечить практически не реально. Впрочем, смертность от некачественной воды на порядки выше, чем от болезней.

Ещё в последнее время растёт число сообщений о червях-паразитах. Бороться с ними можно различными антигельминтиками.
Но лучшая гарантия здоровья питомцев - приобретение их в надёжном источнике.

Питание

Настало время поговорить о кормлении креветок. Я не случайно поместил этот раздел ближе к концу. Лишь поняв особенности существования этих ракообразных, можно усвоить принципы их питания.

Большую часть времени креветки занимаются поиском пищи и её поеданием. Можно сказать, что они всё время жрут. Что вполне естественно, если вспомнить их родство с тараканами.
Пищей им служат водоросли, детрит, разлагающиеся остатки растений и прочий мусор. По своей натуре они падальщики. Поэтому, если вдруг в аквариуме умирает рыбка, то первыми её находят креветки.

Еду они находят по запаху. Поверьте, обоняние у них настолько чуткое, что собакам остаётся только завидовать.
На втором месте среди чувств у них стоит осязание. Не зря креветки имеют три пары усов, которыми постоянно ощупывают всё, что их интересует.
И лишь на третьем месте идёт зрение.
Такие способности позволяют креветкам заниматься своим любимым занятием (питанием) днём и ночью с одинаковым успехом.

"Но чем же их кормить?" - спросите вы. Давайте рассмотрим возможные варианты.

Существуют специальные фирменные корма для креветок. В них содержится сбалансированный набор элементов, необходимых для безбедного существования этих ракообразных. Но пока что такие корма ещё не получили широкого распространения, да и стоимость их не всем понравится.
Лично я использую для кормления обычный рыбий корм в виде хлопьев, гранул и таблеток. Какой именно - не играет особой роли, лишь бы был качественным. Однако, желательно делать упор на корма с высоким содержанием растительных компонент. В частности, сомовьи таблетки со спирулиной идут просто "на ура".
А ещё практически все креветки, кроме фильтраторов, очень любят есть живого мотыля. Маленькие вишенки умудряются запихивать в себя соразмерных червяков. А аманки умудряются схватить сразу двух червей (благо, только основных конечностей 10 штук, а ведь есть ещё и ногочелюсти!). При этом они ещё умудряются воровать мотыля у зазевавшихся товарищей.

Но теперь очень важное сообщение! Если вы будете щедро кормить креветок, то это не доведёт до добра. Ведь креветки едят практически беспрерывно. Их организм рассчитан на употребление большого количества балластной пищи. А если у них будет много калорийного корма, то это приведёт к необратимому нарушению обмена веществ. Но гораздо быстрее креветки могут погибнуть, отравившись азотистыми веществами, которые обязательно появятся из внесённого корма.
Кроме того, избыток корма ведёт к нарушению баланса,
что может привести к нашествию как безобидных улиток или акролюксов, так и достаточно опасных для креветок червей - планарий. Ещё такая ситуация нравится красным водорослям: вьетнамке и бороде. А простодушные аквариумисты путают причину со следствием и начинают бороться с симптомами, ещё больше нарушая баланс.
Отсюда вывод: крайне осторожно и ответственно относитесь к процессу кормления. Если креветки чего-то недополучили из корма, они восполнят это тем, что найдут на дне аквариума.

Изображение

Здесь видно, что улитки разделяют трапезу вместе с креветками. Они занимают схожие экологические ниши в аквариуме.


В объёмных аквариумах с большим количеством растений некоторые хозяева вообще не кормят креветок.
В аквариумах с рыбами им всегда хватает того, что не доели рыбы. Тем более, что в отличие от большинства рыб, креветки едят ночью, находя еду по запаху.
В маленьких креветочниках вычисление оптимального количество корма - это целое искусство! Для фирменных маленьких гранул некоторые знатоки использует эмпирическое правило: одна гранула на одну креветку в день.
Для вычисления нужной дозировки можно использовать измерение концентрации азотистых соединений: аммиака, нитрита и нитрата при помощи капельных тестов, которые продаются в аквариумных магазинах. Более опытные аквариумисты могут ориентироваться по улиткам и водорослям.
Сам я в 20-литровй креветочник кладу одну щепотку рыбьего корма 2-3 раза в неделю.
Категорически не советую использовать мороженного мотыля в маленьких объёмах или в отсутствии рыб. Если его вовремя не успеют съесть, то вода может капитально испортиться. В то же время, живой мотыль практически не портит воду. Даже если его не съедят, то всего лишь вылупятся некусачие комары.

Для кормления фильтраторов советуют использовать замороженных дафнию или циклопов. Лично я их специально не кормлю, но в аквариуме созданы условия для развития планктона. Креветок лучше недокормить, чем перекормить.

Уход за аквариумом

Ничего необычного в уходе за аквариумом с креветками нет.
Достаточно менять 20-30% воды в неделю.

Если в аквариуме живут мелкие креветки, соблюдайте осторожность при чистке фильтров. В них поселится креветочная молодь.
Как избежать слива малышей в канализацию?
Это не простой вопрос. Сам я использую черновой 20-литровый креветочник, оборудованный только грелкой и плавающими растениями. В нём я споласкиваю губки перед их промывкой. Вишнёвые креветки обычно оседают в этом отсаднике. А когда подрастают, я пересаживаю их обратно в аквариумы.

При обилии быстрорастущих растений избегайте тотальных прополок. Мало того, что это спровоцирует сдвиг pH, но и выделившийся сок растений в больших количествах опасен для креветок. Особенно это касается элодеи и лимнофилы.

Как размножаются креветки

Изображение

Ну и под конец, о самом интересном...

Брачный ритуал у всех креветок одинаков. Когда самка готова обзавестись икрой, она выбрасывает в воду особые пахучие вещества - феромоны. Самцы, почуяв их, носятся но аквариуму, как сумасшедшие. Затем у самок под брюхом появляется икра, которую они заботливо проветривают

Аманки и фильтраторы не могут размножаться в аквариуме, как и многие другие крупные креветки. Их личинки способны развиваться только в морской воде.
Зато вишнёвые креветки, как и большинство мелких видов, плодятся довольно шустро. Репродуктивного возраста они достигают примерно в двухмесячном возрасте. Икру вынашивают 2-3 недели. Новорожденные креветята сразу являются миниатюрными копиями родителей.

Картина изменения численности популяции вишнёвых креветок, которую мне приходилось наблюдать в разных аквариумах, вполне ёмко описывается Динамикой Ферхюльста при коэффициенте роста r >2. Говоря простым языком, это означает следующее:
Сначала их число растёт.
При достижении максимально допустимой численности рост не останавливается, а по инерции какое-то время креветки всё ещё плодятся, но всё меньшими темпами. В этот момент создаётся впечатление, что аквариум просто кишит этими тараканами.
Далее численность падает. И по инерции опять пролетает мимо, опускаясь гораздо ниже оптимума.
Затем креветки снова начинают активно плодиться, а их численность снова взлетает выше нормы
В общем, численность их постоянно колеблется вокруг некой величины, которая характеризуется объёмом банки и другими условиями содержания.

Не все креветки могут размножаться в аквариуме.
Вишнёвые креветки могут регулировать скорость своего размножения, в зависимости от условий.

Заключение

Итак, "галопом по европам" мы рассмотрели основные вопросы креветковедения. Но я надеюсь, что обладание хотя бы этими знаниями поможет обустроить уютное жилище для ваших креветок.
Для желающих более подробно ознакомиться с теми или иными аспектами, в тексте есть много ссылок.
Но самое главное - это опыт, который появится со временем.
Напоследок хочу пожелать всем аквариумистам радости от общения со своими питомцами!


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Белый, Бусинка, anatolii, Ancistrus, Andrey_spb, Артемий, Авалар, Evgeny, LekaAst, ntktcrjgxbr1949, qserhjio65, Геннадий, savena, Sekhmet, Игорь

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Олег » 29 окт 2010, 18:25

Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
LekaAst

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Артемий » 08 дек 2011, 12:58

подскажите, барбусы и юлидохромисы марлиера вишен не загоняют?
25л, 500л
Аватара пользователя
Артемий
Участник
Участник
 
Сообщения:162
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:57
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 9 раз в 6 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Беларусь
Имя: Артём

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Черепаха Тартила » 08 дек 2011, 15:31

Не рискуйте! :stop:
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

my instagram

Изображение
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:6247
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:53
Откуда: Москва, Одинцово
Cпасибо сказано: 982
Спасибо получено: 542 раз в 401 сообщениях
Медали: 13
За активность (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) Очумелые ручки (1) За рекламу (1) За вклад в развитие (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1) Форумчанин года (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Наташка-черепашка!

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Артемий » 08 дек 2011, 17:29

Ну а если есть укрытия?... Допустим ракушечник с мелкими дырками, куда юлидохромисы и барбусы не влезут, а креветки запросто?
25л, 500л
Аватара пользователя
Артемий
Участник
Участник
 
Сообщения:162
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:57
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 9 раз в 6 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Беларусь
Имя: Артём

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение NATALISH » 08 дек 2011, 17:40

Загоняют 100 %...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5843
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:01
Откуда: Столица нашей родины МОСКВА!:)
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено: 431 раз в 272 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (2) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1)
  Россия
Имя: Наталья

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Олег » 08 дек 2011, 18:04

Артемий писал(а):Ну а если есть укрытия?... Допустим ракушечник с мелкими дырками, куда юлидохромисы и барбусы не влезут, а креветки запросто?


Подстерегут и всё равно слопают !
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Ancistrus, NATALISH, Черепаха Тартила

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение anatolii » 08 дек 2011, 18:17

У меня 30 неокардинок почти месяц продержались с барбусами. А потом закончились :)
Аватара пользователя
anatolii
Участник
Участник
 
Сообщения:82
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:49
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено: 36 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
За активность (1)
  Молдова
Имя: Анатолий

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Артемий » 08 дек 2011, 18:19

придется без креветок :( :cry: :plach:
Последний раз редактировалось Артемий 08 дек 2011, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
25л, 500л
Аватара пользователя
Артемий
Участник
Участник
 
Сообщения:162
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:57
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено: 9 раз в 6 сообщениях
Медали: 3
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1)
  Беларусь
Имя: Артём

Re: Креветки (Содержание, разведение, уход).

Сообщение Олег » 08 дек 2011, 18:19

anatolii писал(а): А потом закончились :)


... в неравной борьбе полегли ....
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

След.

Вернуться в Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron