Радужный краб

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Радужный краб

Сообщение Гибина Екатерина » 15 фев 2013, 21:42

Здравствуйте ,мне нужна помощь !!!!!!У меня живёт радужный краб , сегодня он упал у папы из рук когда мы высаживали его в аквариум .Теперь он не шевелит одной клешнёй !!!!Что мне делать мы очень за него переживаем ,боимся как бы он не умер .Пожалуйста помогите советом ,что с ним сделать??Как ему помочь ??
Аватара пользователя
Гибина Екатерина
Новичок
Новичок
 
Сообщения:1
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:38
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Екатерина

Re: Радужный краб

Сообщение Олег » 16 фев 2013, 06:43

Я бы оставил в покое, само всё восстановится.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
Черепаха Тартила

Re: Радужный краб

Сообщение peter008 » 05 дек 2013, 10:49

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме. У меня радужный краб живет уже 3 года, линял успешно 2 раза в год, был всегда очень активен и подвижен, содержу в акватеррариуме в подсоленой воде морской солью, вода фильтруется, кормлю сухим кормом, красной икрой, яблоком, зеленью и тд.. Все было хорошо но после последней линьки краб мало подвижен, оч плохо ест, и такое ощущение что у него мало подвижны клешни и цвет не ярко баклажановый а сине серый...добавлял глюконат кальция в воду и отвар из коры дуба... что это может быть и как с этим бороться? такое ощущение что он есть не может ((
Аватара пользователя
peter008
Новичок
Новичок
 
Сообщения:2
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Петр

Re: Радужный краб

Сообщение smirnov.alexandr » 05 дек 2013, 11:44

peter008 писал(а):красной икрой,
А можно мне рядом с крабиком поселиться? :-D
Крабов нельзя перекармливать. Ежедневное кормление может убить краба. Кормят крабов 3 раза в декаду. Основным рационом для них должен быть салат, в нём больше всего пользы для радужных, потому что он близок по составу к водным растениям, которые целые и гниющие являются основной пищей краба на его африканской родине. Раз в месяц салат можно заменить болгарским перцем или морковкой, яблоком и т.д. Белковая подкормка каждое третье кормление (то есть, максимум - раз в неделю, лучше реже). Количество - размер крупной горошины.

Важно помнить, что краб абсолютно не голодает, при его ограниченной активности это максимально возможное количество белка (и ещё даже слишком много). в природе они свободно голодают по неделе, а без пищи могут прожить 2 месяца. Перекорм ведёт к частым и проблемным линькам, что большой вред для организма краба, так как тот, находясь в постоянном росте при отсутствии движения (краб в природе за сутки проходит 2-3 км), не успевает пройти цикл восстановления и подготовки к новой линьке, в следствии чего краб может элементарно потерять конечности или погибнуть в очередную линьку, меньше и хуже живёт, становится подверженным грибкам и инфекциям.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

За это сообщение пользователю smirnov.alexandr "Спасибо" сказали
Олег, Черепаха Тартила

Re: Радужный краб

Сообщение Олег » 05 дек 2013, 17:10

Полностью поддерживаю Саню,
и в качестве дополнительной версии
развития событий:

Несмотря на то, что принято считать
будто бы крабы в неволе живут до восьми,
а порой и до 10 лет ... все-таки каждой
отдельной особи отмерен свой срок,
и три прожитых успешно года совсем
неплохой вариант.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Радужный краб

Сообщение smirnov.alexandr » 05 дек 2013, 17:50

Олег писал(а):и три прожитых успешно года совсем
неплохой вариант.
Согласен. Особенно срок жизни сокращается при повышении температуры воды, но это не говорит о том, что нужно морозить животину
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

Re: Радужный краб

Сообщение peter008 » 05 дек 2013, 20:41

спасибо огромное за ответы всем! просто не считаю что перекармливаю его, кормлю в среднем его один два - раза в неделю и раньше проблем не было... обычно дня4-5 после линьки и он носился по аквариуму и копал камни и был очень активен, а сейчас прошло с линьки уже почти месяц а он какой то заторможенный, как будто без сил... как будто и есть не получается у него...и сам он очень мало подвижен
Аватара пользователя
peter008
Новичок
Новичок
 
Сообщения:2
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Имя: Петр

Re: Радужный краб

Сообщение Sashka_gaf » 27 янв 2014, 02:41

ребятааа! нужна помощ... я в стрессе. мой радушный крабик полинял, но он не мог вытащить один глазик из панцыря. и сейчас он весь такой свеженький, а один глаз все еще покрыт предыдущим слоем. и еще какая то частичка панцыря от него отходит, которая висит перед ним как сопля, извините за сравнение. в общем, он как бешеный мечется по аквариуму, пытается усватиться за это все безобразие, чтоб снять, но у него не очень получается... оставить все на самотек? он себе глаз не оторвет?
Аватара пользователя
Sashka_gaf
Новичок
Новичок
 
Сообщения:1
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 02:36
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Великобритания
Имя: Sasha

Re: Радужный краб

Сообщение Sultan » 20 мар 2016, 17:58

Завёл краба сделал ему высокое место где положил еды.Он сможет забраться :)
Аватара пользователя
Sultan
Новичок
Новичок
 
Сообщения:1
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 19:22
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
  Россия
Имя: Султан

Re: Радужный краб

Сообщение Zonic » 22 окт 2017, 15:34

Ребят, привет. У меня радужный крабик есть. Забрали его из зоомагазина, он сидел там в крохотной посудине, всё вода заросла грязью, как и он. Пересадили в 20 л аквариум, у него есть укрытия, суша, камушки, ракушки морские, активный, общительный, кушает хорошо, пережил прекрасно свою первую линьку (он ещё небольшой). Но панцирь и лапки покрываются мхом почему-то опять. Это может быть из-за воды или из-за чего? Как избавиться от этого, чтобы он мхом не обрастал? Иногда снимает его с себя и кушает. Да и внешний вид портит. Аквариум чищу раз в две недели, может, чаще надо?
Подскажите, пожалуйста.
  
Аватара пользователя
Zonic
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения:44
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 09:56
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях
  Россия
Имя: Zonic

Пред.След.

Вернуться в Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron