Перепланировка или перезапуск?

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение semser » 13 ноя 2014, 09:57

Да пока ничего! Не могу решиться! Скорее всего приступлю при следующем новолунии. Слышал, что стрижку и пересадку растений лучше делать при растущей луне. Правда ли это? Кто имеет такой опыт?
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник
 
Сообщения:123
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:37
Откуда: Тверская область г. Конаково
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 48 раз в 29 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение guatro » 13 ноя 2014, 13:31

semser писал(а): Не могу решиться! ?

Еще бы!
Полтонны воды перетаскать, не шутка :head:
Аватара пользователя
guatro
Свой
Свой
 
Сообщения:353
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 05:14
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 71
Спасибо получено: 42 раз в 34 сообщениях
Медали: 4
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение semser » 13 ноя 2014, 16:17

Загвоздка не в переноске воды. За стеной ванная комната, можно залить ванну шлангом, рыб переселить в 60 литровый аквариум. Если оперативно работать можно справиться за день. Проблема, что у меня нет конкретного плана, который я хочу увидеть! С дизайном у меня слабовато! :rrr: Просто хочется сделать красиво, а это, я думаю, не получится без выкорчёвки всех растений :sorry: Под грунтом у меня садовая земля :shout:
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник
 
Сообщения:123
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:37
Откуда: Тверская область г. Конаково
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 48 раз в 29 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение smirnov.alexandr » 13 ноя 2014, 18:59

semser писал(а): С дизайном у меня слабовато!
Это как с аппетитом, который во время еды приходит ;)
Мать природа сама подскажет что и куда - была бы растючка. Тут камушек, там коряжка, травки зелененькой, да не забыть красненькой, коврик из элеохариса или кубы - вот и готово )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5099
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:51
Откуда: Живу в аквариуме вместе с рыбами
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено: 914 раз в 779 сообщениях
Медали: 10
За активность (1) За уникальный материал (1) За вклад в развитие (1) За помощь (3) Старая гвардия (1) Защитник форума (1) Советник по общим вопросам (1)
Форумчанин года (1)
  Россия
Имя: Саня

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение semser » 13 ноя 2014, 20:20

Именно так я и поступаю! За 11,5 месяцев аквариум сильно зарос, особенно напрягает длинностебелька. Раз в месяц выкашиваю по целому ведру. В итоге получился не красивый сад, а неухоженный огород! Стрижка не даёт требуемого результата. Поэтому задумался о перепланировке! Для того, чтобы создать декоративные группы, там где надо, придётся выкорчёвывать растения полностью! Вот поэтому и не могу решиться! Но с новолуния всё же придётся начать.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник
 
Сообщения:123
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:37
Откуда: Тверская область г. Конаково
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 48 раз в 29 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение semser » 09 дек 2014, 17:55

Ну и ,что в итоге? Не решился я на перепланировку. Сделал небольшую пересадку и сократил количество длинностебельки. Полную термосумку травы подарил зоомагазину. Сейчас борюсь с зелёнкой на растениях и стёклах, хотя и сократил световой день на час и освещённость на 10%. Приобрёл чемодан тестов JBL и выравниваю параметры воды. Увеличиваю количество осмоса при подменах, чтобы понизить жёсткость и ежедневно вношу фосфаты(монофосфат калия) и нитраты(Калийная селитра). Сегодня сделал тесты и увидел, что нитраты поднялись до 15, а фосфаты всего 0,2- надо поднимать! Остальные параметры в норме, только много кремния. Говорят, что он безвреден, только провоцирует рост диатомовых водорослей, которых у меня почти нет.
Хочу сказать, что тесты JBL, на мой взгляд намного удобнее других, правда дороже. Их можно использовать при искусственном освещении, т.к. сравнение идёт не просто по цветовой шкале, а сравниваешь цвет тестируемой жидкости с цветом шкалы, через такую же жидкость, только без добавления реактивов. Ещё один плюс этих тестов, что они все в одном чемодане, закончившиеся реактивы можно приобрести отдельно без инструкций, пробирок и шприцов, по значительно меньшей цене!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник
 
Сообщения:123
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:37
Откуда: Тверская область г. Конаково
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 48 раз в 29 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение Олег » 09 дек 2014, 19:12

semser писал(а):сократил количество длинностебельки. Полную термосумку травы подарил зоомагазину.


... и как следствие:

semser писал(а):Сейчас борюсь с зелёнкой на растениях и стёклах
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение semser » 09 дек 2014, 20:13

Вы считаете, что нужно было всё пустить на самотёк? Не убирать длинностебельку, что бы не было проблем? Я думаю, что если мне удастся установить баланс в аквариуме, то его вид будет лучше.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник
 
Сообщения:123
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:37
Откуда: Тверская область г. Конаково
Cпасибо сказано: 51
Спасибо получено: 48 раз в 29 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Сергей

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение Олег » 09 дек 2014, 20:17

Я просто не сторонник резких перемен,
- из-за этого, как правило может пошатнуться
равновесие в аквариуме.
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

Re: Перепланировка или перезапуск?

Сообщение LekaAst » 13 май 2015, 07:16

А вообще полный перезапуск аквариума кто когда делает- через какое время? Везде разные источники-время когда аквариум состарился, когда надоел вид. А как желательно?
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
Аватара пользователя
LekaAst
Свой
Свой
 
Сообщения:444
Зарегистрирован: 30 май 2014, 03:47
Откуда: Иркутск. Тайга. Байкал
Cпасибо сказано: 124
Спасибо получено: 54 раз в 48 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
  Россия
Имя: Елена

Пред.След.

Вернуться в Дизайн и оформление аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron