Рипариум (имитация берега).

Модераторы: Leo Angel, Олег, Тильда, Ancistrus

Рипариум (имитация берега).

Сообщение Олег » 19 фев 2012, 14:33

Рипариум (имитация берега).
Изображение
Изображение

Аквариумисты - люди неугомонные. В поиске всё новых идей оформления своего водоема возникло новое направление в дизайне аквариума. Рипариум, или береговой террариум, имитирует естественный берег водоема. Водная поверхность здесь больше, чем в поллюдариуме, есть даже место для аквариумных рыб. Берег проектируется таким образом, чтобы обитатели рипариума легко могли выбраться на сушу.


Изображение

Разбрызгиватели могут имитировать дождь и стимулировать некоторых древесных лягушек к размножению.
В рипариуме прекрасно живут большинство водолюбивых амфибий и рептилий, например, водные черепахи. В погоне за материалами по интересующей меня теме, нашел в сети ряд интересных статей. За перевод не судите строго, выполняли автоматизированные системы, а я только редактировал.

Изображение

"Существует большое количество вопросов о том, какие растения растут в ripariums. Естественно, выбор растений, является первым и важным шагом в процессе планирования и разработке здоровой и привлекательной riparium обстановки. Ниже перечислены пункты, важные для выбора riparium растений:

Изображение

1. Адаптируемость к riparium условиям.
2. Надлежащие размеры и форму корпуса аквариум.
3. Внешняя привлекательность в сочетании с другими растениями.


Изображение

Пункт№1-наиболее важно учитывать при выборе растений. Лучшие для устройства riparium выбирать растения, которые растут в очень сырых и влажных условиях в их естественной среде обитания. Они могут включать травы берегов ручьев или рек, заболоченные озера и болотистые места в лесу.

Изображение

Поскольку их корни будут располагаться в подводных условиях ripariumа, они должны быть в состоянии в течение длительного времени переносить снижение концентрации кислорода почвы в корневой зоне. Суккуленты и кактусы, приспособленные к засушливым условиям, и эпифиты (включая большинство видов орхидей), которые растут в вершинах деревьев, являются плохим выбором для ripariums. Если посадить в воду эти виды растений, то в скором времени они погибнут в условиях рипариума.

Изображение

Учитывая это важное ограничение, вы можете ожидать найти много riparium кандидатов среди аквариумных растений, которые могут расти как в подводных, так и в надводных условиях. Эти группы кандидатов включают в себя различные виды Cryptocoryne, Anubias, Echinodorus, Microsorum и многие виды аквариумных стволовых растений.

Изображение

Растения, выращенные в садовых прудах, включают много других перспективных вариантов, но, как указано в пункте №2 выше, важно, чтобы сохранялись пропорции в расстановке и планирование рипариума. Многие прудовые растений, как, например, лилии (Канны) и Pontederia представляются слишком большими, чтобы содержать их в большинстве аквариумов. При этом существует также ряд обыкновенных комнатных растений, которые происходят из влажных места в тропических лесах и подходят для riparium.

Изображение

Разработаны три особенно успешных комбинаций рипариумных растений:

1. Макет с Cyperus (зонтик осоки) и ковровые покрытия стебель растения.
2. Макет с Spathiphyllum, Pilea и других тропических лесных растений.
3. Макет с аиром, как с визуальным акцентом.


Cyperus макет.

Изображение

Растения из рода Cyperus известны как папирус или зонтик осоки. Большинство из них растут во влажных болотах или по береговой линии, а также несколько сотен различных видов, распространены по всему миру. Таким образом, они могут использоваться для воссоздания видов прибрежных ареалов обитания при моделировании riparium. Аквариумный Cyperus, С.helferi является одним из немногих полностью водных членов рода. Для такой большой группы растений, по-видимому, существует относительно небольшое использования в садоводстве.

Изображение

Для рипариума в большей степени подходят:
Cyperus alternifolius var. gracilis
C. involucratus"Бэби-Ай'
C. albostriatus


Эти сорта и виды являются наиболее часто используется в оформления пруда, хотя они также выполняют роль комнатных растений в солнечных комнатах, и как декоративные растения в местах с большим количеством влаги. Обратите внимание, что стебли этих растение лишены листьев, которые собраны в розетку на вершине. Этот вид листвы, характерным для большинства видов Cyperus.

Изображение

Помимо декоративных, растения вида Cyperus имеют ряд других важных функций по переработке азотных соединений. Важно учитывать, что вырастая в зрелое растение циперусы, в связи с устройством их листьев, не вызывают затенения ниже растущих видов. Особенно привлекательно выглядит использование этих растений в сочетании с подводными аквариумными видами с широкими листьями, как высокие фоновые объекты.

Изображение

Здесь вы можете увидеть подобный эффект в 50-литровом riparium обстановка с Cyperus alternifolius var. gracilis и различных длинностебельных подводных растений, выходящих из-под воды (бакопа). Растения вида Cyperus имеют развитую корневую систему, их лучше всего высаживать в riaprium в подвешенном состоянии, с использование емкости с глиной и подложкой гравия. Единственным недостатком этих растений в ripariums является то, что высота их роста может достигать значительных размеров.

Изображение

Для подбора аквариумных растений, которые наиболее часто используются в создании береговой линии, в дополнение к родам Bacopa и Limnophila, в качестве коврового покрытие могут быть рассмотрены следующее:

- Alternanthera
- Ammania
- Hemianthus
- Hygrophila
- Hydrocotyle
- Ludwigia
- Lysimachia
- Proserpinaca


Изображение

После адаптации к emersed росту большинство длинностебельных растений должны расти в условиях умеренной влажности воздуха. Как упоминалось ранее, ковровое покрытие riparium должны иметь очень яркий свет. По этой причине снова хочется привлечь внимание зонтиковидному типу устройства листа Cyperus, который позволяет проникнуть вглубь рипариума свету без потери интенсивности. Для облагораживания ковра береговой линии необходимо большое внимание уделять регулярной стрижки растений, для формирования пышности плотов.

Изображение

Макет с Spathiphyllum, Pilea и других тропических лесных растений.

Изображение

Spathiphyllum - группа растений, произрастающих в тропиках Центральной и Южной Америки, которые широко используются в качестве комнатных растений. Род Spathiphyllum включает 40+ видов, но наиболее часто используются как комнатные растения - гибриды (скрещивание между двумя или более различных видов). Цветок состоит из большого белого покрывала. Большинство диких видов растений живут в районах с влажным климатом и во влажной почве, поэтому они идеально подходит к riparium условиях. Фото показывает сектор riparium посадки (только два растения) с включением Spathiphyllum.

Изображение

Спафифилум особенно хорош в ripariums для планировки над водой фоновой области. Их темно-зеленая листва является нейтральной базы, против которого растений из других цветов привлекательны своим акцентом. Спатифилумы легки и быстро адаптируются к условиям рипариума. Можно даже утверждать, что riparium является превосходным местом выращивания, чтобы наслаждаться самыми красивыми видами этих растений. Ниже на рисунке приведен наилучший метод для посадки спатифилума в riparium.

Изображение

Спатифилумы легко найти в любом магазине, который продает комнатные растения и цветы, и они, как правило, имеют доступные цены. Горшок с одним разросшимся кустом спатифилума может содержать многочисленные отростки, так что после его разбора на отдельные растения, можно декорировать весь задний фон вашего ripariumа. При покупке спатифилума, необходимо тщательного выбирать растение по внешнему виду.

Изображение

Некоторые сорта могут вырасти очень большой (>36-высокий) высоты, а другие остаются гораздо меньше. Карликовые сорта, которые могут декорировать передние и средние планы ripariums включают"Allison"и"Petite'. Бело-пестрый сорт, 'Домино', будет отлично контрастировать на фоне других растений.

Макет с аиром.

Изображение

Аир (Acorus) относится к семейству Аирных и – в зависимости от источника – насчитывает от 2-х до 6-ти видов. Привычная среда обитания – вдоль речных берегов и на берегах прочих водоемов с илистой почвой. Аир – корневищная трава, растущая помногу лет. Имеет длинные мечевидные листья ярко-зеленого цвета, которые собираются в подобие веера.

Изображение

Корень Аира – ползучий и ветвистый. У Аира цветки маленькие, собираются в початок без покрывала желто-зеленого цвета. Т.к. плоды созревают редко, то растение размножается корнями. Чаще всего его используют для составления композиций в террариумах, акватеррариумах, рипариумах. Цветовая гамма листьев позволяет сконцентрировать на растение акценты переднего и среднего плана рипариума.

Изображение

Источник: aquascapingworld.


Изображение

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
@лексей, decider1979, LekaAst, Он самый, Тильда, Черепаха Тартила

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение @лексей » 19 фев 2012, 14:52

Щикарно!!!
первый раз о таком слышу.хочу весной начать копать пруд побольше,вместо маленького.вот будет что то похожее =)

фраза улыбнула
Горшок с миром лилии может содержать многочисленные отделы, так что после вымывания действующих заливочные сми, и, потянув отдельных ростков, кроме вас, может, хватит с одной покупке на заводе до всего вашего riparium фоне.
Аватара пользователя
@лексей
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:3249
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:41
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 207
Спасибо получено: 363 раз в 273 сообщениях
Медали: 7
За активность (1) За позитив (2) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Старая гвардия (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Алексей

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение decider1979 » 19 фев 2012, 14:55

Интересно... Но на кой фиг придумывать еще одно название и усложнять жизнь? Так появятся и супралиторалиумы и ультраабиссопелагиалиумы :lol:
Самое неудобное в акватерре то, что стекло все время грязное...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
Аватара пользователя
decider1979
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1447
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:21
Откуда: Питер
Cпасибо сказано: 91
Спасибо получено: 350 раз в 244 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За помощь (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Денис

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение Черепаха Тартила » 19 фев 2012, 15:44

Никогда не слышала такого названия!
А чем рипариум отличается от палюдариума?
ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!

my instagram

Изображение
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:6247
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:53
Откуда: Москва, Одинцово
Cпасибо сказано: 982
Спасибо получено: 542 раз в 401 сообщениях
Медали: 13
За активность (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) Очумелые ручки (1) За рекламу (1) За вклад в развитие (1) Аквариумист-дизайнер (1)
За помощь (1) Старая гвардия (1) Советник по прочим обитателям (1) Форумчанин года (1) Почётный Модератор (1)
  Россия
Имя: Наташка-черепашка!

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение decider1979 » 19 фев 2012, 16:21

Вот я том же.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
Аватара пользователя
decider1979
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:1447
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:21
Откуда: Питер
Cпасибо сказано: 91
Спасибо получено: 350 раз в 244 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За помощь (1) Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Денис

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение Маджере » 19 фев 2012, 16:47

Идейно. Скоро намечается оформление тритонника, пару идей сопру.
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
Аватара пользователя
Маджере
Свой
Свой
 
Сообщения:222
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:52
Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено: 49 раз в 30 сообщениях
  Украина
Имя: Юля

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение Олег » 19 фев 2012, 21:35

Черепаха Тартила писал(а):Никогда не слышала такого названия!
А чем рипариум отличается от палюдариума?


Это просто оригинальная, продвинутая тенденция.
Суть в том, чтобы представить границу двух сред
обитания - а именно, воды и суши. На Берегу происходят
самые загадочные процессы в природе ! Вот и в рипариуме
воссоздаются условия грани двух стихий ! Это не просто
паллюдариум с ручейком, это целый новый мир по срезу воды.
В некотором смысле это отражение этапа эволюции, когда водные
растения начинают завоёвывать сушу !

Сейчас это направление считается очень модным, некоторые даже
называют это высшим пилотажем, но сам по себе проект находится
ещё только в процессе разработки концепции.
Соответственно я не мог не познакомить форум с новым направлением ...
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор
 
Сообщения:40096
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:00
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 4041
Спасибо получено: 8421 раз в 6295 сообщениях
Медали: 9
Гранд форума (1) За активность (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) За вклад в развитие (2) За то, что мы все вместе (1) Форумчанин года (2) Администратор (1)
  Россия
Имя: Олег

За это сообщение пользователю Олег "Спасибо" сказали
NATALISH, Olga, пангасиус, Черепаха Тартила

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение пангасиус » 19 фев 2012, 22:35

Можно многое подчеркнуть из этой статьи. Спасибо, реально интересно, пусть всего лишь подвид палюдариума.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5228
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:24
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено: 507 раз в 418 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Александр

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение пангасиус » 25 май 2013, 07:56

Какая игра красок - шикарно!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума
 
Сообщения:5228
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:24
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено: 507 раз в 418 сообщениях
Медали: 8
За активность (1) За позитив (1) За уникальный материал (1) За дружелюбие и отзывчивость (1) Очумелые ручки (1) За помощь (1) Старая гвардия (1)
Советник по аквариумным рыбам (1)
  Россия
Имя: Александр

Re: Рипариум (имитация берега).

Сообщение Алекс 27 » 25 май 2013, 08:05

Очень интересно! Для "гидробатаников" есть над чем подумать))))
Аватара пользователя
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения:771
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:56
Откуда: Донецк
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 124 раз в 102 сообщениях
Медали: 5
За активность (1) За позитив (1) За дружелюбие и отзывчивость (2) За помощь (1)
  Украина
Имя: Саша

След.

Вернуться в Дизайн и оформление аквариума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron